Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия по математике в подготовительной группе «В поисках клада»

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «В поисках клада»

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «В поисках клада»
21.02.2020

Содержимое разработки

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «В поисках клада»

Цель: Развитие логического мышления через решения задач.

Образовательные задачи: 1. Учить правильно, выбирать арифметическое действие и формулировать его;2. Уточнить знание геометрических фигур с использованием 2х признаков.

3.Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

4. Закрепить умения решать примеры.

Развивающие задачи: 1. Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. 2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Воспитательные задачи: 1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Ход занятия:

В- Ребята к нам пришло письмо от детей, которые уже выросли, но были такими же как вы и ходили в эту группу. Давайте вместе прочитаем «дорогие ребята мы для вас спрятали клад, этот клад смогут найти только самые смелые и дружные дети. Когда найдете клад вы станете более внимательными, сможете узнать много интересного. Но чтобы его найти вам нужно пройти испытания. А чтобы найти клад мы оставляем вам карту»

В- Вы согласны отправится в путешествие?

Д- ответ.

В- Ну что отправляемся в дорогу. Встанем друг за другом и повторяем «Топ-Топ-Топ отправляемся в поход» ( на карте обозначено место где расположено первое задание в конверте)

В- (воспитатель открывает конверт и читает задание) «Найдите лишнюю фигуру и объясните почему»

В- молодцы ребята вы справились с этим заданием идем дальше, на карте обозначен новый пункт нашей остановки. Вот новый конверт «Решите логические задачи и будьте внимательными»

  1. Если съесть одну сливу, что останется? (косточка)

  2. Из -под забором видны две ноги и четыре лапы. Сколько животных за забором? (1 животное)

  3. Когда козе исполнится пять лет что будет дальше? (6 лет)

  4. По небу летели птицы воробей, стрекоза, ласточка, пчела. сколько всего птиц летело? (2 птицы)

  5. Петю встречал Миша. Кто приехал? Петя.

  6. Лене написала письмо Катя. Кто получил письмо? Лена

  7. Внука проводил дедушка. Кто уехал? Внук.

  8. Мышка меньше кошки. Кто больше? Кошка.

  9. Охотник шел за собакой. Кто шел впереди? Собака

  10. Лена потеряла карандаш, который был у Вовы. Чей это карандаш? Вовин.

  11. Весна бывает перед летом. Что бывает раньше? Весна

  12. Лиса гонится за зайцем. Кто бежит впереди? Заяц.

  13. Если стол выше стула, то стул…? (ниже стола)

  14. Если веревка толще нитки, то нитка…? (тоньше веревки)

  15. Если сестра старше брата, то брат…? (младше сестры)

  16. Если самолет летает высоко, то стрекоза …? (низко)

  17. Если кирпич тяжелый, то вата…? (легкая)

  18. Вчера какой день недели был?

  19. Назовите день недели м/у понедельником и средой, м/у пятницей и воскресеньем.

  20. Перед весной какое время года было? Зимние месяцы

  21. После весны какое время года? Летние месяцы?

В- Я очень рада что вы все такие смекалистые, но у нас впереди еще один пункт остановки где мы найдем конверт с заданием отправляемся дальше. (смотрят на карту и находят пункт остановки и конверт с заданием)

1. Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10.

2. Вспомнить обратный счёт от 10 до 1.

3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8.

4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3.

6. Угадай число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7.

7. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8.

8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6.

Какое число я задумала, если оно на 1 больше 8, и на 1 меньше 5? (4)

В-Молодцы! Вы очень много знаете. Смотрим на карту и отправляемся дальше. ( находят конверт и читают задание)

 Решите пример.

На доске примеры

3+1=4

4-2= 2

5-2=3

8+2=10

7-4=3

8-7=1

9-5=4

6-3=3

4+5=9

5+3=8

В- молодцы и с этим заданием вы справились смотрим на карту ребята нам нужно пройти к столам и сесть за них. Следующие задание называется лабиринт. (на столах лежат листы с лабиринтом) Посмотрите, как запутаны дороги. Вам нужно найти дорогу к цветку и закрасить ее красным цветом и тогда мы узнаем, где клад.


В- отлично вы смогли найти нужную дорогу и теперь мы знаем что клад спрятан под цветком .(подходят к цветку и открывают последний конверт с заданием ) Ребята чтобы нам открыть сундук нам надо собрать ключ (коллективно за одним из столов , детям раздаются разрезные картинки частей ключа)ребята каждый из вас берет по одной части ключа и вместе складываем волшебный ключ.

В- ключ собран и теперь мы можем открыть сундук. Ну чтобы открыть его нам нужно сказать волшебные слова. Повторяйте за мной- «Ключик – раз два три! Нам замочек отопри!»

( в сундуке игра или книги)
Рефлексия :



-75%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «В поисках клада» (166.22 KB)
