Конспект занятия по ФЭМП
«Котенок в гостях у ребят»
Цель: формировать у детей первоначальный интерес к познанию.
Задачи:
учить детей различать и называть цвета: синий, жёлтый, красный;
формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина;
упражнять в группировке предметов по цвету, форме, величине;
закреплять умение различать один и много предметов, знание геометрических фигур;
побуждать детей к называнию предметов и их признаков;
воспитывать интерес к занятию, воспитывать у детей добрые отношения к животным, проявлять желания заботиться о них, воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Словарная работа: много, один, большой, маленький.
Предварительная работа:заучивание физкультминутки «Котёнок», пальчиковой игры «Котик», дидактическая игра на развитие крупной и мелкой моторики рук «Половинки».
Материалы:
мягкая игрушка котёнок, большие фигуры треугольника, квадрата,
круга, набор маленьких фигур(треугольник, квадрат, круг), большие и маленькие мячи, большая и маленькая коробка, шарики воздушные.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел необычный гость. Вы хотите узнать кто это?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда послушайте загадку и отгадайте её.
Молочко я пью из миски,
Обожаю кушать Вискас,
Очень я люблю сметану.
Подросту и кошкой стану.
Дети: Котёнок.
Воспитатель:Ребята, котёнок говорит, что он пришел к нам в гости и принес нам подарок. Но чтобы получить его, надо выполнить задания, которые котёнок для вас приготовил. Вы согласны, их выполнить?
Дети: Да.
Воспитатель:Тогда давайте сядем на стульчики и начнем работать. Посмотрите, на столе лежат фигуры. Давайте их назовем. Это что за фигура? Дети: Квадрат.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А это какая фигура?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Синего цвета.
Воспитатель:А это что за геометрическая фигура ?
Дети: Круг.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель:Посмотрите, ребята, здесь еще есть геометрические фигурки.
Сейчас я вам раздам их, а вы внимательно посмотрите, на домик, который лежит перед вами, и скажите, из каких геометрических фигур он состоит.
Воспитатель: Ребята, давайте по очереди подходите и кладите свои фигурки на домик.
(дети раскладываютфигурки, при этом называют фигуру, которая у них в руках.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились с заданием. Все фигуры у себя в домике. И котёнок очень рад. А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Котята»
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот
так!
А потом они устали,
Сладко, сладко засыпали:
Вот так, вот так
Воспитатель: Ребята, с чем любят играть маленькие котятки?
Дети: С клубочками, мячами.
Воспитатель: Правильно! Все котятки любят играть с клубочками ниток, мячиками. Давайте подарим нашим котятам много разноцветных клубочков. Мы нарисуем их разноцветными карандашами.
Пальчиковая игра «Клубочки».
Воспитатель: Ребята, посмотрите какого цвета клубочек?
(Воспитатель показывает детям клубочек).
Дети: Красный.
Воспитатель:Покажите мне, как вы будете наматывать клубочек?
(Детипоказывают пальчиками).
Воспитатель: Отдохнули? А теперь, давайте дальше выполнять задания, которые приготовил для нас котёнок. Посмотрите, что здесь у нас лежит? Дети: Мячи.
Воспитатель: Сколько здесь мячей?
Дети: Много.
Воспитатель:А какие мячи по размеру?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Правильно. Давайте возьмем по мячу.Маша, сколько у тебя мячей в руке?
Дети: Один.
Воспитатель: А у Алины?
Дети: Один.
Воспитатель:Здесь стоят две коробочки, это какая по размеру?
Дети: Большая.
Воспитатель: А эта?
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Ребята, котенок просит нас помочь ему, разложить мячи по коробкам. В большую коробку будем класть большие мячи, а в маленькую-маленькие.
(В процессе раскладывания мячей по коробкам, воспитатель расспрашивает детей о величине мяча и его цвете.)
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята. Котенок говорит вам «Спасибо!» Котёнку очень понравилось у нас, но ему пора идти домой. А на прощание и за правильное выполнение задания, он дарит всем воздушные шары.
(дарит разные по цвету воздушные шары).
Воспитатель: А теперь ребята давайте попрощаемся с котёнком.
(дети прощаются с котёнком)
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось помогать животным?
- А что мы делали?
- А воздушные шары вам понравились?
- Вы так хорошо сегодня работали. Молодцы!