Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе «Радость послушания»
Задачи:
1. Продолжать приобщать детей к нравственным и духовным ценностям своего народа. Формировать нравственные ориентиры, стремления к добру и отрицание зла. Различать добро и зло.
2. Развивать способность восприни мать и анализировать литературные произведения.
3. Учить выражать свои чувства.
4. Обогащать словарный запас детей: послушный, непослушный.
5. Воспитывать положительные черты характера. Развивать познавательные процессы: воображение, память, образное мышление, речь.
Предварительная работа
Чтение русско-народной сказки «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Козлята и волк», «Семеро козлят», «Сказка о послушном мышонке», «Аленьки й цветочек», «Снегурочка и лиса».
Драмматизация отр ывка из сказки «Аленький цветочек».
Заучивание пословиц и поговорок о послушании.
Закрепление правил поведения в детском саду, дома, на улице.
Зарисовка сюжетов из любимых сказок о послушании.
Материал к занятию
1. Иллюстрация
2. Магниты
3. Сценка (стол, свечи, шкатулка, повязки на голову 2-е, корона-старшей дочери, кольцо, цветочек аленький)
4. Пословицы, поговорки.
5. Игра «Аленький цветочек» - рассказывают о своих послушаниях.
6. Задание (конверты)
7. Страницы «Мои истоки»
8. Физ. минутка
Ход занятия:
- Радостью наполняются сердца родителей, когда маленькая дочка или сын с готовностью откликаются на высказанную просьбу, прислушиваются к их доброму совету. Сегодня на занятии мы с вами говорили о послушании.
- Ребята, я знаю, что вы любите сказки, мы с вами читали много разных сказок. Посмотрите вокруг. Что вы видите?
Дети: (картинки, иллюстрации к сказкам)
- Ребята, попробуйте найти название сказок по иллюстрации, в которых говорится о послушании героев сказок. У меня есть фишки - эти фишки, вы должны поставить на те иллюстрации, в которых говорится о послушании.
дети выполняют задания (под музыку).
- Молодцы ребята, вы правильно определили название сказок – это и «Гуси- лебеди»-К. Д. Ушинский, «Маша и медведь» - М. Булатов, «Снегурушка и лиса» - М. Булатов, «Козлята и волк» - Н. Д. Ушинский, «Аленький цветочек» - С. Т. Аксаков.
Рассматриваем имеющие иллюстрации к сказке «Аленький цветочек».
- Дети, к какой сказке эта иллюстрации
я?
- О чем эта сказка? (о любви отца к дочери, о послушании)
- Чему учит эта сказка? (выполнять волю родителей, слушаться родителей)
- Дети, хотите проиграть отрывок из сказки «Аленький цветочек». Где отец рассказывает о своем несчастье трем дочерям и как поступают дочери в этой ситуации. (инсценировка сказки). (Включается музыка).
«Всем известно, только в сказках
Есть чудесная страна.
Там волшебной чудо-краской разрисо ваны дома.
Растет цветочек аленький. Шумит дремучий лес.
Откроет детям маленьким он тысячу чудес.
(Воспитатель взмахивает цветком)
Ты цветочек мой цвети! В сказку двери отвори!»
(После инсценировке)
- Как в сказке проявляется радость послушания?
Дети: - Младшая дочь слушается отца, т. к. очень любит его и тем самым спасает его от верной гибели, а сама, преодолевая все трудности приобретает любовь к принцу и жизненные богатства.
- Молодцы ребята.
Мы с вами выучили много пословиц и поговорок о послушании, давайте их вспомним:
• Покорному дитяте всё кстати.
• Гни дерево, пока гнётся, учи дитятко, пока слушается
• Кого уважают, того и слушаются
- Молодцы ребята, вы много знаете поговорок и пословиц о послушании.
- Я знаю, что вы слушаетесь старших: маму, папу, бабушку, дедушку и меня-потому что мы п рожили дольше и наш жизненный опыт богаче.
(Ресурсный круг с аленьким цвет ком)
- Расскажите, когда вы послушались взрослых: маму, папу, бабушку, дедушку, воспитателей?
(Дети по кругу передают цветок и рассказывают о своих послушаниях)
- Что вы почувствовали, когда послушались взрослых?
- А как вы думаете, что взрослые почувствовали, когда вы их послушались?
- Почему нам так важно прислушиваться к советам?
Дети: (жизненный опыт большой, богатый доверяем опыту старших, они умеют отличать добро и зло, учат не делать ошибки на жизненном пути).
Работа в микрогруппах: с родителями делимся на 3 группы.
Воспитатель достает 3 конверта, в которых говорится о послушании.
1. Поразмышляйте вместе с детьми, что значит «быть послушными». Выбе рите те высказывания, которые считаете верными.
2. Поразмышляете вместе с детьми, почему родители стремятся к тому, чтобы дети их слушались.
3. В течении многих веков русские люди стремились выполнять важнейшие жизненные правила, следовать добрым обычаем.
- Какие из этих правил наиболее значимы для вас? По каким правилам мы живем в группе?
- Давайте попробуем составить грамоту послушание, для нашей группы и по этим правилам мы по стараемся жить в нашей группе.
Радость послушания:
-….
-….
-….
- Молодцы, отличная памятка для нас получилась, мы повесим её на видное место и будем её часто повторять и пробовать жить по правилам.
- В конце занятия хочу сделать для вас подарок, подарить страничку из нашей книги «Мои истоки».
- Дома каждый из вас в кругу своей семьи может составить правила жизни и сохранить её в своем семейном архиве.