Среда 20.11.2019
Тема внеклассного занятия: Беседа «Дикие животные»
Цель: закрепление знаний детей о диких животных.
Задачи:
-закреплять знания детей о диких животных;
-формировать умение различать животных, правильно соотносить их названия;
-расширять кругозор детей через ознакомление детей с животными;
-развивать внимание, память, мышление; способствовать развитию связной речи, пополнять активный словарь детей;
-воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы;
Словарь: дикие животные, медведь, волк, лиса.
Ход занятия
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.) | |
(н/с) – Ты меня слышишь…? (н/с) …как ты меня слышишь? (н/с) – вы готовы к занятию? Будем правильно говорить и внимательно слушать. Речевая зарядка Прочитайте, соблюдая ударение Д и ди__ дикие Ж и жи__ животные Дикие животные Волк-дикое животное. | Я вас слышу. Я вас слышу плохо(хорошо). Я готов к занятию. Будем правильно говорить. Будем внимательно слушать
Обучающиеся читают слова, соблюдая ударения. |
Актуализация знаний (3мин.) | |
|
|
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас очень интересное занятие. Мы с вами уже изучили домашних животных, а сегодня поговорим о диких животных. Давай те начнем занятие с отгадывания загадок. Кто зимой холодной Хитрая плутовка, Лежала под елками Подушечка с иголками. Лежала, лежала Да побежала. (Еж) Дикие животные – живут в лесу и добывают пищу себе сами. Домашние -потому, что за ними ухаживает человек. Молодца ребята! А теперь поиграем в игру «кто лишний» - Волк, медведь, заяц, ласточка (ласточка лишняя - это птица); - Корова, коза, поросенок, лиса (лиса лишняя – это дикое животное); - Овечка, тигр, лев, медведь (овечка лишняя – это домашнее животное). | Знакомятся с темой занятия.
Обучающиеся слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала.
Воспринимают материал с/з.
Прослушивают инструктаж по ТБ. Просматривают фото и видеоматериалы Участвуют в обсуждении увиденного материала.
|
Закрепление материала (5мин) | |
Над вопросами: -Какая сегодня была тема урока? -Каких животных мы называем дикими? -Каких диких животных вы знаете? | Ответы обучающихся |
Рефлексивно-оценочный этап (2мин) | |
Работа по вопросам: Что нового вы сегодня узнали? Вам было интересно? Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо. | Ответы обучающихся. |