Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Конспект внеклассного мероприятия на тему «Мы крутим глобус»

Конспект внеклассного мероприятия на тему «Мы крутим глобус»

Данное мероприятие имеет позновательную направление.

23.03.2019

Содержимое разработки

Областное государственное казенное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями

здоровья «Школа-интернат №16»








Конспект внеклассного мероприятия

по теме «Мы крутим глобус»,

проведённого

в 1 дополнительном классе «В»

УЧИТЕЛЬ: Татаринцева Е.А.


















г .Ульяновск
2018

Класс: 1 дополнительный В

Тема: Мы крутим глобус.

Цель урока:  способствовать закреплению полученных знаний; расширять кругозор учащихся, развивать память, мышление, внимание; развивать познавательный интерес к природе, воспитывать любовь к окружающему миру, к нашей планете и потребность в сохранении природы.


ХОД УРОКА

1. Вступительная часть.


- Здравствуйте, ребята! Рада Вас всех видеть. Чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, нужно отгадать загадку.


На нём уместилась 
Вся наша Земля: 
Моря, океаны, 
Леса и поля. 
И северный полюс 
Там тоже найдёшь, 
А если захочешь — 
В руках унесёшь. (Глобус)


- Молодцы! Тема нашего мероприятия “Мы крутим глобус”.


2. Основная часть.


- Ребята, а что такое глобус? (Уменьшенная модель Земли)

- У вас на партах конверты, в них буквы. Соберите из них слово.

- Что получилось? РОССИЯ

- Страна, в которой мы живем – Россия.

- На каком материке находится Россия?

- Назовите столицу России. (Учитель прикрепляет на глобус названия)

- Какие государственные символы вы знаете?
- Как называется документ, который определяет права и обязанности граждан страны?
- Кто может на глобусе показать границы Российской Федерации? 

Подсветить границы глобуса.
Карта – глобуса сестрица,
Очень плоская девица.
Можно карту расстелить,
Можно к стенке прикрепить.
С ней легко идти в поход:
Лишь свернуть – и нет хлопот.
Нет на глобусе деревни,
Абсолютно не видна,
А на карте, на подробной,
Посмотрите, вот она!
Глобус – важный господин,
Гордо кружится один,
А вот карт не счесть на свете –
Пальцев вам не хватит, дети.
Карты мира, островов,
Стран, посёлков, городов.
Карты разных есть дорог,
Чтоб по ним ты ехать мог.
Если сели вы за парты,
Изучайте мира карты!(И. Агеева)


- Чем отличается глобус от карты?


Привезли в подарок Кате
Заграничный сувенир –
Удивительное платье!
Отражен в нем целый мир!
Вкривь и вкось десятки слов –
Все названья городов:
Лондон, Токио, Москва –
Это только рукава.
На спине Мадрид, Стамбул,
Монреаль, Париж, Кабул.


- Найдите свои страны для этих городов: Лондон (Великобритания), Мадрид (Испания, Париж (Франция), Кабул (Афганистан), Токио (Япония). (Прикрепляем названия стран на карту).
- Найдите и покажите на карте Москву и Ульяновск.
- А кто живет на планете Земля? (Люди)

- Землю населяют миллиарды людей. Они живут в разных странах и разговаривают на разных языках. Посмотрите, чем они различаются? (Цвет кожи, волос, глазами)

- Люди во всем мире очень сильно отличаются друг от друга. У них разный внешний вид, разная религия, язык, пища, традиции, музыка. Но все они принадлежат к одной - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ РАСЕ.

- Под словом раса понимают группу людей, имеющие одинаковые яркие отличия от остальных. Сложились три основные расы: монголоидная, европеоидная, негроидная.

- Отличительными чертами представителей монголоидной расы нужно считать прямые темные волосы, желтый оттенок кожи и миндалевидные узкие глаза. Эти люди живут в Азии.

- Волосы представителей европеоидной расы могут быть любыми светлыми, темными или рыжими, у них светлая кожа и округлые глаза. Люди европеоидной расы живут в Европе.

- У представителей негроидной расы темные курчавые волосы и темная кожа. Чистые негроиды живут в Африке, где климат очень жаркий. (Прикрепляем на плакат с глобусом человечков)

- Но какого бы цвета ни была кожа, у всех людей есть один общий дом – Земля, в котором мы дружно живем.


3. Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.



– Люди не единственные жители Земли. Кто еще населяет нашу планету? (Животные)

- Мир животных очень богат и разнообразен. Сейчас мы отправимся в кругосветное путешествие, чтобы в этом убедиться.

- Назовите название и автора этого произведения: «У меня зазвонил телефон…» (К.И.Чуковский “Телефон”)

- Назовите, какие животные являются героями этого произведения?

- Где живут? (Африка: бегемот, мартышки, слон, крокодил, носорог, зебра, жираф)

- Разнообразна природа Африки. Сплошная стена тропического леса с буйной зеленью, огромные пространства пустынь, где нет ни кустика зелени.


Лети, лети, лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг….
(“Цветик – семицветик”. В.Катаев)


- Куда отправилась девочка? (На север)

- Каких животных можно встретить на Севере? (Белый медведь, морж, тюлень, северный олень)

- Теперь отправимся в Австралию. Это самый маленький материк земного шара. Растительность скудная, но очень своеобразная. Многие растения встречаются только в Австралии: бутылочное дерево, эвкалипт, казуарин. Животный мир – это царство сумчатых : сумчатый медведь коала, сумчатые белки, крысы и конечно кенгуру. Только в Австралии водятся ехидна и утконос. Эти животные выводят детенышей из яиц, как птицы, а кормят их молоком, как млекопитающие.

Антарктида.

- Перед вами самый холодный материк Земли, на большей части которого нет ни растений, ни животных. Безжизненные берега Антарктиды оживляют пингвины. Самые крупные из них – императорские – достигают в высоту 120 см. Можно встретить снежного буревестника, голубоглазого баклана, поморника.

- Великий сказочник Г.-Х. Андерсен сказал: “Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок”.

- Как понимаете эти слова?

- Интересна и неповторима живая природа. Трудно представить нашу планету без растений. И самое большое чудо на ней – это цветы. Мир цветов таинственен и чудесен. Тысячи цветов украшают нашу планету.

- Угадайте, какой это цветок?

На лугу и в поле мы его встречаем.
Лепесточки белые мы на нем считаем,
Сердцевинка желтая у цветка того,
Будто крошка солнышка забралась в него. (Ромашка)


Колосится в поле рожь.
Там во ржи цветок найдешь,
Хоть не красный он, а синий,
Все ж на звездочку похож. (Василек)


Гуляет Анютка в зеленой юбке,
Вдоль дорожки пойдет –
Глазом поведет,
Пойдет назад – сияют глаза. (Анютины глазки)


Четыре ярко – красных блестящих лепестка
И зернышки в коробке у этого цветка,
За зернышками этими ты бегал в огород.
На грядке в огороде такой цветок растет. (Мак)



Этот колокольчик
Звонким быть не хочет,
Или к шуму не привык,
Или проглотил язык. (Колокольчик)


Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок - и нет цветка! (Одуванчик)


- Многие цветы наших лугов и лесов занесены в Красную Книгу.

- Какие ещё цветы занесены в Красную книгу? (Кувшинка, ландыш, подснежник, колокольчик, тюльпан)


6. Заключительная часть.


Глобус, ребята, открою секрет, –
Шара Земного картонный макет.
Как и Земля, он умеет кружиться,
Красками радуги ярко искрится.
Синие-синие там океаны,
Пёстрой мозаикой разные страны,
Змейками вьются там реки, границы,
Точками чёткими стран всех столицы.
Глобус, ребята, полезно вращать,
Землю родную получше узнать.

- Говорят, кто выращивает цветы, тот приносит радость и себе и людям. Давайте дарить цветы людям. Сделаем нашу планету красивой! (Дети прикрепляют цветы на глобус)

- Вот и закончился наше занятие. Всем Спасибо! До свидания!


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональные требования к няне (помощнику воспитателя) в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект внеклассного мероприятия на тему «Мы крутим глобус» (24.73 KB)
