Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока "Уборка класса" 7класс (специализация "подготовка младшего обслуживающего персонала")

Конспект урока "Уборка класса" 7класс (специализация "подготовка младшего обслуживающего персонала")

Конспект урока предназначен для проведения урока в 7 классе по специализации "подготовка младшего обслуживающего персонала" для детей с глубокой умственной отсталостью
05.06.2020

Содержимое разработки

План урока по профессионально-трудовому обучению (ПМОП) 7 класс


Тема урока: «Уборка класса»

Цели урока: закреплять и расширять знания, умения и навыки по уборке класса.
Задачи урока:

Образовательные:

  • систематизировать знания обучающихся о последовательности выполнения уборки класса: протирке столов, стульев, шкафов.

  • формировать приемы работы во время уборки класса.

Коррекционные:

  • корригировать и развивать зрительное восприятие через работу с иллюстративным материалом;

  • обогащение словарного запаса, развитие мышления, коррекция внимания.

Воспитательные:

  • прививать желание содержать помещение-класс в чистоте,

  • воспитывать трудолюбие и аккуратность. 

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карточки – задания; инвентарь для уборки; дидактическая игра «Сложи картинку»; презентация «Уборка класса».

Словарь: инвентарь, принадлежности.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Приветствие учителя, проверка явки учащихся и их готовности к уроку.

Прозвенел уже звонок-

Начинается урок.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Приветствие учителя стоя.

2. Актуализация опорных знаний учащихся (карточки – задания)

Задание 1. Рассмотри рисунки в таблице.

Задание 2. Впиши номера картинок в таблицу.

Задание 3. Дидактическая игра «Сложи картинку» («Класс»)

- Как называется помещение, в котором вы сейчас находитесь? (класс)

- Давайте вспомним правила содержания учебных кабинетов - классов. (Кабинет надо содержать в чистоте; проветривать, воздух должен быть свежим, т.к. свежий воздух улучшает самочувствие и укрепляет здоровье)

Словарная работа: (Слайд 2) инвентарь, принадлежности.

Выполнение заданий и ответы на вопросы.

(Слайд 3)




3. Изучение нового материала

Сообщение темы и цели урока. 

Кабинет учебный — класс оборудованный учебными и наглядными пособиями для занятий по определённому предмету. Кабинет должен быть просторным, иметь благоприятный микроклимат, быть сухим, исключающим сырость и повышенную влажность, хорошо освещаться, содержать чистый воздух, обеспечивать тишину, покой детей, красивое оформление.
Для поддержания чистоты класса, необходимо, прежде всего переобуваться в сменную чистую обувь. Верхнюю одежду и обувь обязательно оставлять в раздевалке. После работы убирать своё рабочее место.

Сегодня практическая работа:

1.Протирка столов, стульев.

2.Протирка шкафов.

Задание 1. Рассмотри рисунок. Скажи, что нарисовано?

Задание 2. Выбери инвентарь для уборки класса, подчеркни его.

Коррекционное упражнение на внимание.

- Выбрать рисунки с изображением предметов, необходимых для уборки класса. Какой инвентарь нам потребуется для протирки столов, стульев, шкафов? (тряпка-салфетка, тазик, фартук)

Слушают рассказ учителя, смотрят презентацию (Слайд 4)















Выполнение задания и ответы на вопросы.








(Слайд 5,6 )

4. Работа с планом работы.


План уборки класса

1.Надеть рабочую одежду.

2.Приготовь инвентарь.

3.Открыть форточку.

4.Вымыть доску.

5.Вытереть пыль.

6.Поднять стулья на парты.

7.Вымыть пол.

8.Почистить и убрать инвентарь.

9.Вымыть руки.


Закончи предложение

Перед уборкой помещения надень …. рабочую одежду

Приготовь …. инвентарь

Соблюдай план…. работы

После уборки инвентарь … почисти и убери

Вымой с мылом … руки и нанеси … крем.

(Слайд 7 )











(Слайд 8 )

5. Физминутка


С физминуткой я дружу.

Свою спину разогну.

Руки к верху подниму,

А потом их опущу,

А потом попрыгую,

Раз, два, три.

Ножками подрыгаю.

Раз, два, три.

Ручками похлопаю.

Раз, два, три.

Ножками потопаю.

Раз, два, три.

Сяду я за партой стройно,

Чтоб вести себя достойно.

Выполняют движения под музыку (Слайд 9)


6. Практическая работа.

1.Протирка столов, стульев.

2.Протирка шкафов.

Правила т/б при работе.

Выполнение уборки согласно плану.

Повторение правил т/б.

(Слайд10, 11)

7. Физминутка

«Для начала мы с тобой…»


Для начала мы с тобой крутим только головой (вращение головой).

Корпусом вращаем тоже, это мы, конечно можем

(повороты вправо, влево).

Плечи выше поднимаем, а потом их опускаем

(поднимать и опускать плечи).

Мы колени поднимаем, шаг на месте выполняем (ходьба на месте).

От души мы потянулись и на место вновь вернулись (потягивание).

Выполняют движения под музыку (Слайд12)


8. Итог урока.

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Какого цвета твоя салфетка, твой тазик, фартук? (спросить у каждого)

- Вам понравилось работать на уроке?

- Дома будете делать уборку?

  • Оценка качества выполненной работы.

Спасибо за внимание!

Отвечают, показывают в соответствии с карточками цветного картона.


Подают дневники.


(Слайд 13)

9. Уборка.

Уборка рабочего места.

Учащиеся убирают свои места.



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Уборка класса" 7класс (специализация "подготовка младшего обслуживающего персонала") (24.12 KB)
