Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока "Тире между подлежащим и сказуемым"

Конспект урока "Тире между подлежащим и сказуемым"

Урок изучения нового учебного материала. Цель: научить правильной постановки тире между главными членами предложения Задачи: Образовательная: повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации; закрепить сведений о грамматической основе предложения и способах их выражения; выяснить условия постановки тире между подлежащим и сказуемым; Развивающая: развить у обучающихся умение применять полученные знания; анализировать, делать вывод. Воспитательная: Воспитывать стремление постоянно повышать уровень своих знаний. Форма организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная.
17.11.2021

Содержимое разработки

Урок 40 Тире между подлежащим и сказуемым

Цель: научиться правильной постановки тире между главными членами предложения

Задачи:

Образовательная: повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации; закрепить сведений о грамматической основе предложения и способах их выражения; выяснить условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;

Развивающая: развить у обучающихся умение применять полученные знания; анализировать, делать вывод.

Воспитательная: Воспитывать стремление постоянно повышать уровень своих знаний.

Форма организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Ход урока

I. Организационный момент

- Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь - и вы будете нравиться людям.


II. Повторение пройденного материала:

-Вспомните, что изучает синтаксис? (ответы детей)

-Что такое словосочетание? (ответы детей)

-Что не является словосочетанием? (ответы детей)


1. Назовите слова, которые в данных строках являются лишними.

а) пришла осень, ранняя осень, пришла рано.

б) шустрые воробьи, воробьи и голуби, клевали корм.

в) возле дома, сильный дождь, пролетели мимо.

-Что такое предложение?

- Назовите виды предложений по цели высказывания?

- Какие предложения бывают по интонации?

- Может ли предложение быть без главных членов?

- Что такое подлежащее? Сказуемое?

-Чем они могут быть выражены?

2. Проверка домашнего упражнения

III. Формулирование темы и цели урока.

Тире между подлежащим и сказуемым. Дети записывают число и тему в тетради.


Цель урока: познакомиться с правилом постановки тире между подлежащим исказуемым; учиться находить предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым

- А знаем ли мы когда в предложении ставится тире?


IV.Изучение нового материала.

- Сегодня мы знакомимся со знаком препинания — тире. Оно применяется в грамматике многих языков. В русской письменности тире появилось благодаря писателю и историку Н. М. Карамзину. Знак первоначально назывался «чертой», «тире» стало именоваться в начале 1820-х годов.


— Чтобы понять, когда ставится тире, проанализируем следующие предложения:

1. Пунктуация и синтаксис – это разделы науки о языке.

2. Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения.

3. Главные члены предложения составляют его грамматическую основу.


— Какие из предложений можно объединить по нескольким признакам одновременно? (можно объединить 1 и 2 предложения. ).

— Найдите в предложении подлежащее.

— в 1 — пунктуация и синтаксис; во 2 — подлежащее и сказуемое .

— Найдите сказуемые.

— в 1 — разделы; во 2 — члены.

— Какой частью речи выражены подлежащее и сказуемое?

— В каком падеже они стоят?

— Обратите внимание на знак, который стоит между подлежащим и сказуемым в выделенных предложениях (тире).

— Сформулируйте вывод: в каком случае ставится тире между подлежащим и сказуемым.

— Выполнение упражнения 169 устно

V. Физминутка

Одолела вас дремота,

Шевельнуться неохота!

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз потянись,

Окончательно проснись.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре,

Наклониться — три, четыре —

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.


VI. Закрепление.

- Как быстро проверить необходимость постановки тире между подлежащим и сказуемым (можно поставить между ними указательное слово — это, вот или есть)

Тринадцать — (это) магическое число.

Чтение — (вот) лучшее учение.

Книга — (это) источник знаний.


Задание 1.

Запишите предложения, подчеркните грамматические основы. Укажите, чем выражены главные члены. Поставьте, где нужно тире.

1)Грачи это наши первые весенние гости.

2)Лёгким запахом веет полынь.

3)Полный месяц встал над лугами.

4)Аистята прожорливые птенцы.

5)У осла голос противный, громкий.


Задание 2.

Составьте предложения, используя слова, данные в скобках, измените, если нужно, их форму. Поставьте знаки препинания.

  1. Клюква (последний, ягода, сентябрь).

  2. Сентябрь (время, боровики, грузди рыжики).

  3. Осень (время, подготовка и переход, растения, к, зимний, покой).

  4. Последняя гроза (это как бы, прощальный привет, уходящий, лето).

  5. Жёлуди (плод, дуб).

  6. Туман, дождь, заморозки, грозы (обычные, явления, природа).

  7. Дуб (долговечный, дерево).


Задание 3.

Подчеркните подлежащее и сказуемое; Поставьте, где нужно, тире. Объясните свой выбор.

О б р а з е ц: Ученье — свет, а неученье — тьма. [сущ. — сущ.], а [сущ. – сущ.].

1. Плохой товарищ не подмога.

2. Сердце не камень.

З. Назначение искусства помогать людям полюбить жизнь.

4.Точность и краткость вот первые достоинства прозы.

5. Друга любить себя не щадить.

6. Земля как будто глобус.


Задание 4.

Из ряда слов составьте предложение так, чтобы между подлежащим и сказуемым было тире. Подчеркните грамматическую основу.

1) Не думая, не целясь, говорить, стрелять.

2) Это, родной, изучение, дело, речи, великое.

3) В юности, это, в старости, знание, мудрость.

4) Для меня, в жизни, чувствовать, самая, радость, себя, большая, нужным.



Задание 5.

Объясните наличие или отсутствие тире в следующих предложениях. Подчеркните подлежащее и сказуемое.

  1. 1. С молодым посидеть — самому помолодеть.

2.Читать — это не только узнавать факты. Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное (Федин).

3. Море чудесное, синее и нежное (Чехов).

4. Конный пешему не товарищ.

5.Без дела жить только небо коптить.

6.Учиться всегда пригодится.


Задание 6. Проверочная работа по теме "Тире между подлежащим и сказуемым"

Вариант 1
1. Запишите да или нет (ставиться тире – да, не ставиться –нет), напротив слов - № предложения

1. Москва - столица России. 
2. По улице идёт трамвай.
3. Геология - наука о строении, составе, истории земной коры.
4. Вы разберётесь в этой проблеме.
5. Костюм совсем новый.
6. Лесть и трусость - самые дурные пороки.
7. Земля велика и прекрасна.
8. Луна осветила окрестности.
9.Март - первый месяц весны.
10. Я подхожу к морю.

11. Байкал - самое глубокое озеро в мире.

12.  Сегодня прекрасная погода.

Ответы: да- 1, 3, 6, 9, 11 нет-2, 4, 5, 7, 8, 10, 12


2. Переделайте предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым стояло тире.

1) Сосед стал моим лучшим другом.

2) Русские деревни издали кажутся сплошными садами.


Вариант 2

1. Книга - лучший дар дружбы.

2.Мы крепко привязали наши палатки.
3. Лес зимой гол и прозрачен.
4. Дружба с хорошим человеком - свет, дружба с плохим - змеиный яд.

5. Кино - это самый массовый вид искусства.

6. По утрам над полями расстилается густой пар. 
7. Декабрь - начало зимы. 
8. Она не умна, а очень хитра
9. Мы видим на крышах изморозь.

10. Кончилась летняя тёплая ночь.
11. У лжи ноги коротки.

12.Волга - величайшая река.

Ответы: да – 1, 4, 5, 7, 12 нет- 2, 3, 6, 8, 9, 10, 11


2. Переделайте предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым стояло тире.

1. С детских лет путешествия были моей заветной мечтой.

2. Собака была его лучшим другом


VII. Итог урока.

Вывод: Если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.

Задание:

Повторите это правило еще раз. Прочитайте новый материал в учебнике. Сравните с нашим выводом. Приведите свои примеры

VIII. Домашнее задание: пар. 34, упр. 172 или 171 (на выбор)

IX. Рефлексия. Выставление оценок.

- Ребята, продолжите предложение:

- Мне понравилось на уроке…

- Сегодня я понял…

- Было трудно...


























-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Тире между подлежащим и сказуемым" (24.97 KB)
