ТЕМА: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
ТИП УРОКА: Изучение нового материала.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: Мастерская.
ЦЕЛИ УРОКА: 1. Сформулировать и доказать теорему о соотношении между сторонами и углами треугольника
2. Показать необходимость и важность изучения теоремы.
3. Развивать мышление, воображение, интерес к предмету математика.
4. Воспитывать взаимопомощь у учащихся через групповую работу и работу в парах.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с заданиями на каждый стол, плакат с чертежом для доказательства теоремы, чертежи треугольников на закрепление понимания теоремы, девиз, стихотворение, лента, чистые листы, треугольники красного и жёлтого цвета по количеству учащихся.
ХОД УРОКА
ЭТАПЫ МАСТЕРСКОЙ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ИСПОЬЗУЕМЫЕ ФОРМЫ, МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ. |
1.Индукция-(наведение) создание эмоционального настроя, включение подсознания области чувств каждого ребёнка. 2.Самоконструкция-индиви- дуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, «изобретение такого треуголь- ника» (моё первое мнение о предмете обсуждения). | Девиз мастерской: Царской дороги в математике нет Евклид 3 век до н.э. Как вы понимаете эти слова Урок наш посвящён изучению взаимосвязи между сторонами и углами треугольника. Цель нашего урока в условиях мастерской обнаружить, сформулировать и доказать теорему о соотношении между сторонами и углами треугольника. Задание1 Евклид - древнегреческий учёный, живший в 3 веке до нашей эры в своём труде «Начала» - первый учебник по геометрий по которому почти два тысячелетия изучали геометрию, сформулировал постулат: «Во всяком треугольнике большая сторона стягивает больший угол». Вопрос 1 Попробуйте понять о чём говорит Евклид, перескажите утверждение своими словами. Вопрос 2 Запишите, что дано, что надо доказать, предварительно нарисовав треугольник. Вопрос 3 Сочините утверждение в виде теоремы. | Все учащиеся разбиты на пары и группы.
Читают на карточке эту задачу.
Работа в парах. Обсуждение. Работа в группах. Слушаем. Обсуждаем. Работают в группах. | Беседа, словесный
Связь с историей математики
Индивидуальная, групповая, фронтальная практический. |
3.Социоконструкция- построе- ние второго этапа элементов в малой группе. | Задание 2 На чертежах измерьте стороны и углы данных треугольников. Запишите результаты измерений. Вопрос 1 Сравните длины сторон и величины углов в каждом треугольнике. Вопрос 2 Какую закономерность вы заметили Вопрос 3 Сформулируйте и запишите утверждение | Работа в парах. Обсуждение в парах.
| Индивидуальная, практический, эвристический |
4. Социализация- всё, что сделано в парах, необходимо обсудить в группах. | Всё обсудите в группах, выберите самый верный на ваш взгляд ответ. | Работа в группах. | Групповая |
5. Афиширование- вывешивание работ, «произведений» учеников. (все подходят, читают, обсуждают) | Прошу наилучшие работы вывесить на ленту, а остальных Пройти и посмотреть, выбрать лучшую, правильную. | Ходим, смотрим Обсуждаем. Запись на доске, в тетради. | Фронтальная
|
6. Повтор этапов 2, 3, 4. |
Прошу ещё раз сформулировать получившееся утверждение ( данное открытие носит в математике название теоремы о соотношении между сторонами и углами в треугольнике) Если есть теорема -её надо доказать. Идея в доказательстве состоит в следующем. Рассмотрите два чертежа и скажите, что необходимо сделать при доказательстве этой теоремы
Используя этот чертёж попробуйте доказать теорему о соотношениях между сторонами и углами в треугольнике. Обсуждаем доказательство теоремы. Дополняем.
Отныне девиз урока в мастерской вступает в силу и для учащихся седьмого класса. Дома прочитать п.32, приготовить доказательство теоремы, оформить доказательство в тетради, №236, 237.
Ещё раз сформулируйте теорему о соотношении между сторонами и углами треугольника. |
Формулируют
Работа в парах.
Обсуждаем, дополняем, поправляем.
Работа в группах. Слушаем. Обсуждаем.
Записывают домашнее задание.
Формулируют. Слушаем.
|
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная, эвристический наглядный, групповая, Групповая, фронтальная
Фронтальная. |
7. Разрыв- внутреннее осознание полноты собственно- го знания или несоответствия своего знания, появляется информационный запрос. | Сформулируйте теорему для таких треугольников (плакат с рисунком) Чтобы лучше запомнить теорему предлагаю стихотворение. Если дан нам треугольник, И притом совсем любой, То тогда, против большего угла Лежит большая сторона Верен будет и ответ другой: Против большей стороны Угол больший видишь ты. Ещё раз сформулируйте теорему о соотношении между сторонами и углами в треугольнике. | Работа в группах. Слушаем. Обсуждаем.
Слушают
Формулируют. | Наглядный, групповая, фронтальная ,
Наглядный Фронтальная. |
8. Рефлексия- анализ пережито- го в мастерской (обсуждение итого: что понравилось, что не понравилось) | Что нового узнали? Что было трудно? Что понравилось? Что не понравилось? Если на уроке было интересно, то выходя, прикрепите треугольник красного цвета, а если нет, то жёлтого. | Отвечают, слушаем.
Крепят на доску треугольники | Словесный
|