Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока с презентацией по теме "Music".

Конспект урока с презентацией по теме "Music".

Конспект урока разработан для учащихся 9 класса УМК "Spotlight".

04.02.2018

Содержимое разработки

Тема урока: “MUSIC”

УМК "SPOTLIGHT 9”

Класс:              9

Тема и номер урока в теме: модуль 5 .

Базовый учебник: Английский в фокусе, 9 класс. Ю.Э. Ваулина, О.Е. Подоляко, Дж. Дули,  В. Эванс. М.: Просвещение, 2010.


Цель урока:

Обучающие:

  • Освоить новые лексические единицы по теме «Музыка».

  • Научиться вести разговор о разных музыкальных предпочтениях.

  • Научится делать монологическое высказывание по теме урока.

Развивающие:

  • Развивать коммуникативные умения при работе в группе.

  • Развивать умения работать с информацией.

Воспитательные:

  • Формировать ценностные ориентации, в том числе в эстетической сфере.

Задачи образовательные:

 продолжить формирование умений осмысленного чтения текста;

 совершенствовать навыки монологической речи, чтения , аудирования и письма;

 актуализировать знания о влиянии музыки на людей;

Развивающие:

 развивать умения выражать аргументированное отношение к поставленной проблеме;

 развивать способность к критическому мышлению, обобщению и анализу.

Воспитательные:

 расширить общий и музыкальный кругозор учащихся;

 содействовать формированию патриотических чувств;

 развивать положительную мотивацию к дальнейшему изучению английского языка.

Оборудование:

Учебник «Spotlight 9», книга для учителя, , аудиоприложение CD, ПК, проектор, видеозаписи, карточки для учащихся с заданиями.







Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап 1: организационный.





Приветствует обучающихся,

создаёт эмоциональный настрой на урок.

Good afternoon, pupils. I am glad to see you. How are you?

Дают устный ответ в форме приветствия. 


Личностные:

-положительное отношение к уроку и изучению английского языка;

-готовность принять учебные задачи;


Этап 2: постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.










Развитие навыков аудирования.




Звучат фрагменты различных музыкальных произведений.

­

-What is the theme of our lesson?


Озвучивает цель урока.


-Today we are going to talk about music.

What words do you associate with the topic “Music”?(BRAINSTORMING)







LISTENING


-Listen and match the music extracts to the types of music. (ex.1 p. 76)

  • classical

  • opera

  • jazz

  • folk

  • rock

  • heavy metal

  • pop

  • country

  • rap

  • hip-hop

  • reggae



Слушают отрывки, отвечают на вопросы учителя и строят догадки по поводу темы урока.

P: «Music»








Регулятивные:

-обнаруживать проблему;

-оценивать правильность решения учебной задачи.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-излагать свою точку зрения;

-проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке.

Личностные:

- развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области.

Этап 3: актуализация знаний


Развитие навыков устной речи.

Учащиеся работают в парах:

Discuss with your partner; Which types of music do you prefer?



Учащиеся прорабатывают новую лексику и составляют диалоги .


А:Which types of music do you prefer?

B:I love/really like/ I `m crazy about/…

I find it relaxing/exhiting…

А:Me too./I really hate/don`t like…

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.





VI. Блиц-опрос " Music Quiz".

T: I'm going to read you some questions, put your hand up if you know the answer! If you are right - it's a point to your team! Let's start.

  1. Who was the King of Rock and Roll from the 50s to the 70s?( Elvis Presley)



2. Which city in England did The Beatles come from?

a) London b) Manchester c) Liverpool

3. Can you put these first names and surnames together to make the names of four Beatles?

1) John a) Starr

2) Ringo b) Harrison

3) George c) McCartney

4) Paul d) Lennon



4. Who wrote "Swan Lake"?

1)Marcello 2) 2)Bach 3) Chaikovsky

5. Looks like a cello?

See the photo

6. Looks like Vivaldi?

See the photo

7. What is "rap"? Do you know the rap singer of the USA who won five of the most important music prizes?

1)M. C. Hammer 2)Eminem 3) 50 cent

6. Finally, you can't have a pop quiz without this band these days. If you don't know the answer to this question, you are not a pop expert. Who recorded these songs: “Chandelier”, Poker Face” ?

(Sia, Lady Gaga)




Этап 4: обобщение и систематизация


Развитие навыков чтения и лексики.


Развитие монологической речи..

Закрепление материала.
Распознавание и использование изученной лексики в новом контексте.


Reading

T:Let's split into groups of four. What do you know about country, Celtic, reggae music? Let`s read the text and complete the table.


Приложение 1.Text «Types of music»




T: So children complete this table

Type of

music

Country of origin

How the music is called

What the songs are about

Instruments

Famous band, singers




















T: Now its time to make your projects .I'll give you special cards . Your task is to make your own project about music styles using the information from the text. OK, it's time!


Дети работают в группе, читают текст и заполняют таблицу.





















Затем учитель выдает листы с заготовками и учащиеся должны по таблице, используя информацию из текста составить небольшой проект о стилях музыки.















Учащиеся защищают свои групповые проекты.

Предметные:

-умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;

Личностные:

-формирования навыков самоанализа и самоконтроля;


Познавательные: осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей. Извлекать необходимую информацию из текста

Регулятивные:

-оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

-умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы. Коммуникативные

-умение организовывать  учебное сотрудничество со сверстниками;

-запрашивать и давать необходимую информацию;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Этап 5: рефлексия (подведение итогов занятия)


Организует рефлексию.

Do you know more information about musiс?

Can you talk about your favourite music type?

What new did you learn from our lesson?

Can you express your likes and dislikes about musiс?


Учащиеся отвечают на вопросы.


Регулятивные:

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Этап 6: информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Объясняет домашнее задание.

At home you should find information about your favoutite singer or band.The lesson is over. Thank you for your work. Goodbye!

Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем.

Goodbye.


Регулятивные:

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.







-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока с презентацией по теме "Music". (2.71 MB)
