Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока русского языка во 2 классе "Состав слова"

Конспект урока русского языка во 2 классе "Состав слова"

Цель: упорядочить знания учащихся о составе слова; учить наблюдать над словами, у которых отсутствуют какие-либо части. Задачи: - обобщить и систематизировать знания по теме «Состав слова»; - сформировать умение разбирать слово по составу; образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки; - формировать навык грамотного написания слов; - развивать память, внимание, мышление, речь; - воспитывать интерес к предмету.
23.01.2020

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка

во 2 классе .

Тема: « Состав слова»

Цель: упорядочить знания учащихся о составе слова;

           учить наблюдать над словами, у которых отсутствуют какие-либо    

           части.

Задачи:

- обобщить и систематизировать знания по теме «Состав слова»;

- сформировать умение разбирать слово по составу; образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;

- формировать навык грамотного написания слов;

- развивать память, внимание, мышление, речь;

- воспитывать интерес к предмету.

УУД:

Личностные: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи.

Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:  вступление в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказание взаимопомощи, осуществление взаимоконтроля, высказывание собственного мнения, формулирование своих мыслей, своего  отношении к  чему-либо.

Регулятивные:  целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии. 

Оборудование: компьютерная презентация, листы для самооценки.

                                             ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

              Долгожданный дан звонок,

              Начинается урок.

- Проверьте свою посадку. Не забывайте об осанке.

- II. Сообщение темы и цели урока.

- Каждый из вас, конечно, хотел, чтобы про него сказали: «Он знает русский язык». Сегодня на уроке мы постараемся сделать ещё один шаг в познании русского языка.

1) На доске: Р, С, М, Л, О, С, Ц, Т, А, Н, Х, В, Щ (слайд 3)

- Если вы уберёте непарные согласные, то прочитаете главное слово нашего урока.

- Какое значение может иметь слово «состав»? (слайд 4)

- В словаре Ожегова сказано: состав – это:  (слайд 5)        

- Но мы на уроке русского языка. Состав чего мы можем изучать?

- Тема нашего урока – состав слова.

- Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке?

- Я думаю, ребята, если мы все поставленные задачи решим и будем вдумчиво работать, то к концу урока сможем самостоятельно разбирать слова по составу и даже сможем научить других ребят (взрослых) разбирать слова по составу.

2.Таблица (начало – конец урока). Заполняет каждый ребёнок.

III. Актуализация знаний.

 - Ну что ж, давайте рассмотрим состав, на котором совершим путешествие по саванне. Самое главное в составе поезда – паровоз. Это движущая сила, без него нет состава. Так и в слове есть самая главная часть, без которой слово существовать не сможет. Что же это за часть? (Корень.)

- Впереди маленький открытый вагончик для угля. (Ведь паровозу для движения нужен уголь). Так и слову для изменения его значения впереди нужна частичка.

- Кто знает, как она называется? (Приставка.)

- Вагон за паровозом – это вагон для нас пассажиров. И в слове есть частички, которые следуют только за корнем и образуют новые слова. Как они называются? (Суффикс.)

- А в конце состава маленький квадратный вагончик для груза. С какой частью слова его можно сравнить? Где всегда находится окончание?

- Состав паровоза очень похож на состав слова. Из каких частей состоит слово? (Ответы детей.)

 IV. Минутка чистописания.

- Посмотрите, в саванне кипит жизнь. Мы видим много животных. Чтобы узнать, кто они такие, нам нужно правильно вставить букву и прочитать слово, а вставленную букву запишем на минутке чистописания.

– Догадайтесь, какие слова написаны.

– Определите, какие буквы будем писать на минутке чистописания? (К, р, н, е, о, ь). Прочитайте:

– Чем похожи слова? (Имена сущ., ед.ч., отвечают на вопрос кто?)

– Составьте из данных букв слово, начиная с буквы к. (Корень).

– Напишем слово корень без отрыва три раза.

V.  Словарная работа: город , видеть, готовить , желать , рисовать, ш ё л.

- Назовите новое словарное слово. Определите орфограмму. Постарайтесь запомнить это слово. Запишите его несколько раз.

  VI  Закрепление изученного.

  1. Состав слова (памятка в учебнике).

  2. Устная работа:

    - Что мы должны знать по теме урока? (Мы должны знать, что такое окончание, основа, корень, приставка, суффикс.)

    - В каком порядке следует выполнять разбор по составу.

    -  Как правильно выделять из слова окончание, основу, корень, приставку, суффикс?

   3. Разбор одного слова по составу, используя памятку.

   4. Работа по учебнику.

   5. Повторение о предложении (слайд 6-9):

    –  Используя слова таблицы, выделите части слова и составьте новое слово.

    – В тетради запишите полученные слова. Составьте предложение из данных слов (слайд 10).

                        (Меткая пословица научит мудрости.)

     – Вспомните пословицы про учение. (Ответы учащихся).

    6. Повторение об однокоренных словах.

    –  В каждой группе слов найдите лишнее и разберите его по составу            (слайды 11–12).

      Водитель, водичка, водить.

      Пёсик, песок, пёс.

      Газетный, газ, газовый.

      Листок, лисичка, лисонька.

      Горе, горевать, пригорок.

(Учащиеся записывают слова в тетрадях: водичка, песок, газетный, листок, пригорок.)

7. Работа с тестом 1.

- Ответьте на вопросы теста. Если вы правильно справитесь со всеми его заданиями, то сможете прочитать ключевое слово.

1. Часть, без которой слово не может существовать:

    Д) суффикс;

    З) корень;

    О) окончание.

2. Родственные слова это:

    У) слова, которые сходны по смыслу;

    Н) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.

3. Окончание служит для образования новых слов:

    А) нет;

    Е) да.

4. Суффикс служит для связи слов в предложении:

    М) да;

    Т) нет.

5. Корень – это:

    О) общая часть родственных слов;

    И) общая часть слов.

6. Открытие нового знания. Разбор слова по составу надо начинать с:

    С) корня;

    П) приставки;

    К) окончания.

7. Приставка служит для образования новых слов:

    И) да;

    Н) нет.

- Какое слово у нас получилось? (слайд 13)

- ЗНАТОКИ. Кто это? А можете ли вы назвать себя знатоками после нашего урока (Ответы детей.)

VII. Итог урока.

- А теперь давайте подведем итог нашего урока. Над чем мы сегодня работали?

- Какие задачи мы ставили перед собой, чтоб достичь данной цели?

- Кто из вас для се6я решил поставленные задачи?

- Кто самостоятельно может разбирать слова по составу?

- Ребята, как вы думаете, а для чего мы изучаем эту тему и где нам могут пригодиться полученные знания?

VIII. Рефлексия.

- Ребята, а кто может сказать о себе также: «Человек, прислушивающийся к значимости в слове корня, суффикса, заинтересовывается строением языка. Про такого человека говорят, что он знает язык до корня».

- Заполните  таблицу «Конец урока».

IX. Домашнее задание.

- Ребята, я хочу предложить на выбор два задания для домашней работы:

1) Придумайте и запишите сказку или рассказ о том, как образовалось слово.

2) Придумайте и запишите 7–10 слов к схеме.





























Отзыв

на урок русского языка во 2 классе на тему «Состав слова» учителя начальных классов «Дружбинская СОШ» Каякентского р. Казиева Маркса Казалиевича.


Тип урока: Урок обобщения и систематизации материала с использованием мультимедийной технологии на всех этапах урока.

Цель: упорядочить знания детей о составе слова; учить наблюдать над словами, у которых отсутствуют какие либо части.

Задачи:

- обобщить и систематизировать знания по теме «Состав слова»;

- сформировать умение разбирать слово по составу; образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;

- формировать навык грамотного написания слов;

Личностные: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи.

Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли. Регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии. 

Введение в анализ урока.

Урок русского языка по теме «Состав слова»  проведен в соответствии с нормами ФГОС. Использование компьютерной презентации и интерактивной доски позволило учителю достичь цели и решить все задачи урока в плане формирования УУД учащихся.

         Этапы урока

I. Организационный момент.

Мотивация к работе, правильной посадке.

II. Сообщение темы и цели урока (работа по словарю

Ожегова).

III. Актуализация полученных ранее знаний. 

Повторение пройденного  о

строении слова.  

Умение определять цели и задачи

усвоения новых знаний. (Р)

Работа с разными источниками информации (П)  

Ответственное отношение своей речи, к русскому

языку,осознание себя носителем русского

языка,желание им умело пользоваться. (Л)

Умение обосновывать свои суждения. (П)

Всотрудничестве с учителем ставить новые

учебные задачи.  (Р)




V.Словарная работа (включение нового словарного слова в

письменную речь учащихся).

 VI.Закрепление изученного.

Обеспечение прочности и

Систематизации знаний пройденного материала (работа по учебнику. Повторение об

однокоренных словах, открытие нового знания – слово знатоки, его значение узнают из сети Интернет)

VII Итог урока

(формирование вывода по данной теме)

 

Способность планировать  и действовать по намеченному плану для достижения результата. (Р)

 (Находить из  учебника информацию и новые сведения, пользоваться ими, сравнивать сделанные выводы   с информацией в учебнике, строить

необходимые рассуждения (П).

Работа с разными источниками информации (П)  

 Способность планировать  и действовать по намеченному плану для достижения

результата,  осознанно выполнять задания (Р)

Способность выполнять логические операции: анализ содержания и языкового

оформления  произведения. (П)

Познавательный интерес к наблюдениям за словом. (Л)

Способность к контролю, самоконтролю и

коррекции. (Р)


VIII. Рефлексия.

Способность и привычка к рефлексии, способность осознавать трудности и стараться преодолевать их. (Р)

Способность выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения. (К)

Понимать перспективы дальнейшей учебной работы. (Р)

IX. Домашнее задание (на выбор: традиционное и творческое).

Обобщать изученные тайны нашего языка, конструировать и создавать свои материалы.


Обсуждаемые проблемы выносятся на компьютер (учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться в сути вещей, сравнивать, анализировать, делать выводы, увеличивает процент наглядности, снимает стресс. Учителю компьютер – подсказчик (позволяет реализовать замысел урока и соблюсти логику изложения материала, иллюстратор, аниматор, повышающий уровень усвоения материала учащимися).

Компьютер позволяет сделать урок динамичным (способствует здоровьесбережению детей).



Учитель начальных классов

«Дружбинская СОШ»: Алиева С.Т.


Директор МКОУ

«Дружбинская СОШ»: Гасаналиев И.Г.


Отзыв

на урок русского языка во 2 классе на тему «Состав слова» учителя начальных классов «Дружбинская СОШ» Каякентского р. Казиева Маркса Казалиевича

Тип урока: Урок обобщения .

Урок русского языка по теме «Состав слова» проведен в соответствии с тематическим планированием. Использование компьютерной презентации и интерактивной доски позволило учителю достичь цели и решить все задачи урока в плане формирования УУД учащихся. Этапы урока I. Организационный момент. Мотивация к работе, правильной посадке. II. Сообщение темы и цели урока . III.Актуализация полученных ранее знаний. Повторение пройденного о строении слова. Умение определять цели и задачи усвоения новых знаний. (Р) Работа с разными источниками информации (П) Ответственное отношение к своей речи, к русскому языку, осознание себя носителем русского языка, желание им умело пользоваться. (Л) Умение обосновывать свои суждения. (П) В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. (Р) (Компьютер используется учителем для проецирования иллюстративного ряда, для повторения материала) V.Словарная работа (включение нового словарного слова в письменную речь учащихся). VI.Закрепление изученного. Обеспечение прочности и систематизации знаний пройденного материала (работа по учебнику, повторение об однокоренных Способность планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата. (Р) (Использование интерактивной доски, компьютера. Компьютер в руках учителя выступает в роли подсказчика и проверяющего.) Находить из учебника информацию и новые сведения, пользоваться ими, сравнивать сделанные выводы с информацией в учебнике, строить необходимые рассуждения словах, открытие нового знания – слово знатоки, его значение узнают из сети Интернет) VII Итог урока :формирование вывода по данной теме . Способность планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата, осознанно выполнять задания (Р) Способность выполнять логические операции: анализ содержания и языкового оформления произведения. (П) Познавательный интерес к наблюдениям за словом. (Л) Способность к контролю, самоконтролю и коррекции. (Р) VIII. Рефлексия. Способность осознавать трудности и стараться преодолевать их. (Р) Способность выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения. (К) Понимать перспективы дальнейшей учебной работы. (Р) IX. Домашнее задание (навыбор: традиционное итворческое).



Учитель начальных классов

«Новокаякентская СОШ»: Чапаева Х.Ш


Директор МКОУ

«Дружбинская СОШ»: Гасаналиев И.Г.



















Отзыв

на урок русского языка во 2 классе на тему «Состов слова» учителя начальных классов «Дружбинская СОШ» Каякентского р. Казиева Маркса Казалиевича

Начало урока было организованным. Учащиеся к уроку готовы, настрой на урок хороший. Учитель приветствует детей. В начале урока учитель задал вопрос, который стал хорошей мотивацией к уроку. Учитель смог в начале урока класс мобилизовать и настроить на работу. 
Далее была минута чистописания, которая развивала навыки каллиграфического письма учащихся. Отрадно, что это используется систематически. На уроке присутствовали разные формы работы. Была письменная и устная работа. Содержание урока было оптимальным, методы обучения - словесный, наглядный. Формы работы были фронтальными. Учителем использовались следующие приемы активизации познавательной деятельности – это постановка проблемных вопросов, использование новых информационных технологий, использование фрагментов из устного народного творчества. 
Далее была работа с орфограммами. Работа проводилась с использованием ИКТ. Учитель использовал самопроверку. Очень плавно учитель подвел детей к теме урока. Тему урока дети сформулировали самостоятельно. Очень хорошо, что учитель рассказал сказку о корне. Здесь использование ИКТ было оправданным, так как шло воздействие на несколько органов чувств, за счет чего будет достигнуто более осознанное и глубокое усвоение материала. Понравилось то, что учитель использовал разнообразные виды деятельности, а также разные по типу задания. За счет постоянной смены видов деятельности, проведения физминутки, дети не устали, хотя плотность урока была высокой. 
Хотелось бы отметить физминутку: очень интересная, способствовала сплочению класса, закреплению материала урока и повышению внимания. 
Структура урока была четкой, соответствовала типу и целям урока. На каждом этапе подводились небольшие выводы. Переход от одного этапа к другому был плавным. Учащиеся работали совместно с учителем и самостоятельно. Ученики показали, что умеют работать с учебником, умеют работать у доски. Они были активны в течение всего урока. Они показали умение продуктивно работать, умение наблюдать, делать выводы по увиденному, умение анализировать и обобщать свои знания. Также дети показали наличие навыков самоконтроля. Валеологический подход учителем соблюдается. Психологический климат на уроке позитивный. На мой взгляд, урок целей достиг.





Учитель начальных классов

«Дружбинская СОШ»: Курбанова С.Г.

Директор МКОУ

«Дружбинская СОШ»: Гасаналиев И.Г.




-75%
Курсы повышения квалификации

Синтаксис современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка во 2 классе "Состав слова" (30.95 KB)
