Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Причастие как часть речи»

Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Причастие как часть речи»

Урок способствует усвоению общего понятия о причастии, формированию умения определять морфологические и грамматические признаки причастия.ик:

23.04.2019

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 6 классе

по теме «Причастие как часть речи»


Основные характеристики урока.


Предмет: русский язык.


Класс: 6 класс


Учебник М.М. Разумовской и др. для 6 класса, Москва, Дрофа, 2007.


Продолжительность: 45 минут


Автор: Кадильникова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №16» г. Сыктывкара.


Методический комментарий к уроку: Данный урок является первым в системе уроков по теме «Причастие».


Оборудование: Мультимедиа, раздаточный материал


Цель: создать условия для моделирования языковой компетенции учащихся через активизацию их самостоятельной деятельности по формированию представления о причастии как самостоятельной части речи

Задачи:

Способствовать усвоению общего понятия о причастии как части речи.

Формировать умение в определении морфологических и грамматических признаков причастия.

Формировать умение различать причастие и прилагательное.

Формировать умение опознавания причастий в предложении.




Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организация класса, приветствие.

СЛАЙД 1.

Приветственное слово учителя:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться и говорить:

- Доброе утро! Солнце и птицы!

- Доброе утро! – Улыбчивым лицам!

И каждый становится, добрым, доверчивым 

Пусть доброе утро длится до вечера!

(И. Романов)

- Присаживайтесь, ребята, на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу сегодня на уроке. Итак, открываем тетради, записываем сегодняшнее число «Классная работа».

Обучающиеся слушают, присаживаются на места, рассматривают рабочие листы, записывают число, «Классная работа».

Создание доброжелательной атмосферы, мотивации на учёбу.

УУД:

- личностные;

- коммуникативные.

2. Создание проблемной ситуации, определение темы, постановка цели урока.










СЛАЙД 2.

- Ребята, на слайде вы видите слова. Подумайте, на какие группы их можно распределить?

Красивый, смотреть, счастливый, считать, дарить, злой, жилой, вздыхать, горевать, петь, сверкающий, лежащее, засыпанная.


Актуализация знаний.

Если у ребят возникают трудности, можно предложить вспомнить, по какому принципу слова делятся на части речи.





Снова предложить обучающимся разделить слова на группы.


- Ребята, что у вас получилось?

Проверка.

- Все согласны? У кого не так? Посмотрите, задание было одно, а ответы получились разные.

СЛАЙД 3.



- Как вы думаете, почему так получилось? (Чего мы с вами еще не знаем?)




- Давайте поразмышляем над этими словами.

Какой вопрос зададим к ним?


- Замените эти слова словосочетаниями, близким по значению.

- От слов какой части речи образованы эти слова?

- Какой вопрос, похожий на вопрос глагола, можно задать к этому слову?

- Признаки каких частей речи вместили эти слова?


Определение темы.

- Как вы думаете, какую проблему нам надо с вами решить?

СЛАЙД 4.

- Ребята, об этой части речи Владимир Иванович Даль говорил: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного»

- Обратите внимание на выделенное слово и догадайтесь, о какой же части речи говорил Даль?

СЛАЙД 5.

- Итак, запишите тему урока «Причастие как часть речи»

Постановка цели урока.

- Подумайте, какими могут быть цели нашего урока. Попробуем сформулировать их вместе.


Обучающиеся задумываются, называют возможные варианты.








Школьники говорят о том, что на части речи слова делятся в зависимости от их значения (предмет, признак, действие, признак по действию и т.д.). Кроме того, для слов различных частей характерны различные грамматические признаки и т.д.


Обучающиеся самостоятельно делят слова на 2 группы: прилагательные и глаголы.


Неоднозначные ответы. У них возникают трудности с распределением слов: сверкающий, лежащее, засыпанная.

Кто-то относит эти слова в группу прилагательных, а кто-то – глаголов.



В процессе ответов, обучающиеся приходят к выводу, что эти слова относятся к какой-то части речи, с которой они пока не знакомы.



Школьники отвечают, что к этим словам мы задаем вопросы «какой? какая? какое?» Это вопросы прилагательного.

Сверкающий – который сверкает, лежащее – которое лежит, засыпанная - которую засыпали.

Эти слова образованы от глаголов.

Что делающий(ая, ее)?


Эти слова вместили в себя признаки глагола и прилагательного.


Определить, что это за часть речи.






Приходят к выводу, что сегодня на уроке мы будем говорить о причастии.




Записывают тему урока.



Формулируют цель урока: узнать, что такое причастие и научиться находить причастие среди других частей речи.

Самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование

Создание проблемной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности.

УУД:

- регулятивные;

- познавательные.

3. Открытие новых знаний.

СЛАЙД 6.

- Ребята, посмотрите на слова, которые характеризую существительное «снег» и попробуйте распределить их на 2 столбика.

Белый, сверкающий, глубокий, сверкавший. пушистый, переливающийся, красивый, лежащий.

- По какому принципу вы их распределили? Докажите.


- Посмотрите на причастия «сверкающий» и «сверкавший». Чем они отличаются?

- Как вы думаете, чем же еще отличаются причастия от прилагательных?

- Итак, что мы узнали о причастии?



Работа с учебником.

- А теперь я предлагаю вам открыть учебник на стр. 164-165 и заполнить таблицу «Признаки причастия».

СЛАЙД 7.

Признаки причастия

от прилагательного

от глагола

1) вопрос;

2) род;

3) число;

4) падеж.

1) время;

2) вид;

3) возвратность.



Распределяют слова в 2 столбика: в первый – прилагательные, во второй – причастия. Затем доказывают свою точку зрения, применяя знания, полученные в начале урока.






Временем.


Они имеют форму настоящего и прошедшего времени.

Причастие образуется от глагола, отвечает на вопрос «какой?» («что делающий?»), имеет форму настоящего и прошедшего времени .


Открывают учебник, заполняют таблицу.




Проверка.






Создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений.

УУД:

- коммуникативные;

- познавательные;

- регулятивные.


4.Физкультминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернулись,

Ручками колен коснулись.

Сели – встали, сели – встали

И на месте побежали.

Выполняют упражнения.


5. Первичное применение знаний.

СЛАЙД 8.

Итак, теперь мы знаем, по каким признакам можно узнать причастия, поэтому выполним следующее задание. Найдите среди данных однокоренных слов только причастия. Докажите свою точку зрения.

1) Синий, синеет, синеющий, синева.

2) Кружиться, кружившийся, круг, круглый.

3) Свет, светлый, освещать, освещенный.

4) Белый, белить, белизна, побелевший.


- Молодцы! А как вы думаете, зачем нужны причастия в речи? Ответить на этот вопрос, нам поможет высказывание М.В. Ломоносова о причастии. СЛАЙД 9. «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». (М.В. Ломоносов).

- Как вы понимаете слова Ломоносова?






- Действительно, вы правы, сравните два предложения. Что вы можете о них сказать?

СЛАЙД 9.

Мы встретили старика, который жил в избе, которая стояла на опушке леса.

Мы встретили старика, который жил в избе, стоящей на опушке леса.

Запишите то предложение, которое, на ваш взгляд, лучше звучит.

- Попробуйте сделать вывод.





Находят причастия, при помощи имеющихся сведений доказывают свою точку зрения (называют признаки глагола и прилагательного, выделяют суффиксы)














Ответы, в процессе которых обучающиеся приходят к выводу, что умелое использование причастий в текстах делают речь более яркой, выразительной, придают точность, емкость и особую энергию.











Вывод: причастия позволяют избегать повтора слов, делают речь более яркой и выразительной.

Развитие умения применять новые знания.

УУД:

- регулятивные.

6. Творческая работа.

Составьте небольшой текст на тему: «В здоровом теле - здоровый дух» с использованием причастий (5-7 предложений)



7. Подведение итогов урока, рефлексия

Вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Достигли ли мы этой цели?

- Назовите ключевые слова урока.

Узнать, что такое причастие и научиться находить причастие среди других частей речи.


8. Инструктаж по домашнему заданию.

СЛАЙД 10.

На выбор:

  1. Выполнить упр. 387.

  2. Составить снинквейн на тему «Причастие».

Вспомним правила составления синквейна:

  • Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

  • Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

  • Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

  • Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понятно.








-75%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Причастие как часть речи» (79 KB)
