Конспект урока русского языка по теме «Подготовка к сочинению по картине
П.П. Кончаловского «Сирень в корзине»
Класс: 5
Цели:
развивать интерес к произведениям живописи, наблюдательность, умение описывать картины;
Закрепить понятие о натюрморте;
Закрепить навыки устной и письменной монологической речи;
Формировать интерес к самостоятельной творческой деятельности.
Планируемые результаты:
школьники научатся строить устное и письменное высказывание;
конструировать текст сочинения заданного типа и стиля;
редактировать написанное;
устно и письменно выражать свои эстетические впечатления.
Оборудование:
Экран, учебник Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова «Руссий язык. 5 класс (2 часть)». – М: Просвещение, 2016, репродукции картин.
Ход урока:
Оргмомент.
Этап актуализации знаний учащихся.
Словарно-стилистическая работа: учитель читает слова и словосочетания, выведенные на электронную доску (орфограммы пропущены):
Бледно(розовая), темно(красная), белоснежная, ж__мчужная, лиловая, голуб__ватый, серебристый, серебряный, т___желые, крупные, ар__оматные, пышные, зелененькие, нежная, чудесная, прекрасная.
А) проверить орфограммы,
Б) назвать прилагательные, обозначающие цвет, форму, величину, запах, оценку.
Этап постановки учебной задачи.
Беседа с учащимися:
Обратимся к учебнику. Какая из цветных вкладок соответствует нашей словарной работе? (Картина П. Кончаловского «Сирень в корзине»). Дают ли указанные слова полное представление о картине? (Нет) Почему? Чего не хватает? (Отдельные слова не являются текстом) Что нужно сделать, чтобы отдельные слова стали текстом? Если речь идет о картине, то какой тип текста надо использовать? (Описание) Каких навыков нам не хватает, чтобы создать такой текст? Давайте сформулируем тему нашего урока.
Работа по теме урока.
В каком жанре написана картина (Натюрморт). Рассказ о художнике (выступление подготовленного ученика, особое внимание надо уделить любви Кончаловского к цветам).
Беседа по картине:
- Расскажите о своих ощущениях, когда вы смотрите на картину.
- Как художнику удалось показать, что сирень свежая, только что срезанная?
- Каких оттенков гроздья сирени?
- Обратите внимание, какими приемами художник пользуется, изображая ветки сирени и каждый отдельный цветок? Как автор пользуется приемами передачи освещения?
- Подберите свои эпитеты, которые бы передавали запах сирени, выражали бы ваше отношение.
- Почему втор выбирает такой фон для картины?
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы смотрите на это произведение?
Работа с художественным текстом ( стихотворение Р. Рождественского «Сирень»)
- Найдите определения, которые использует автор для изображения сирени?
- Перекликаются ли картина и стихотворение? Чем? А чем различаются?
- Составьте план сочинения.
- Подготовьте устное сочинение по плану.
Рефлексия.
- Чему вы сегодня научились?
- Справились ли вы с заданием?
- Получилось ли у вас передать особенности картины Кончаловского?
- А какие цветы вы хотели бы нарисовать, описать?
Домашнее задание.
Написать сочинение.