Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока русского языка по теме: "Глаголы-исключения"

Конспект урока русского языка по теме: "Глаголы-исключения"

На уроке с помощью технологии проблемного обучения учитель ведёт учащихся к открытию нового знания об особой группе глаголов-исключений
11.10.2019

Содержимое разработки


Тема

Глаголы-исключения

Тип урока

Освоение новых знаний.

Вид урока

Урок по проблемно – диалоговой технологии.

Цель

познакомить с глаголами-исключениями и с особенностями их спряжения

Задачи


Образовательные: формировать представление о глаголах – исключениях; умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение; совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания; способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности.


Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе; прививать интерес к русскому языку

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке ; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Уметь находить в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Глаголы-исключения, Iспряжение, II спряжение, личные окончания глаголов, неопределённая форма глаголов.

Ресурсы:

- основные


- дополнительные

- Учебник: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина «Русский язык»

- Карточки с заданиями.

- Памятка-стихотворение

-Таблица «алгоритм определения безударного окончания глагола»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.





Технологическая карта урока в соответствии с требованием ФГОС

Этап урока

Содержание заданий (для учащихся)

Виды деятельности, формы организации работы

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные (формирование УУД)

1.Самоопределение к учебной деятельности

- Прочитайте народную мудрость.

ЧЕМУ НЕ ГОРЕТЬ, ТОГО НЕ ЗАЖЕЧЬ.

-Объясните смысл пословицы.

(Отдаваться полностью, отдавать все силы)

-Я попрошу вас сегодня «гореть», чтобы ваша «искорка» «зажгла» наш урок.

- Ребята, прочитайте выражения

Держать в ежовых рукавицах.

-Как понимаете смысл выражения.

-Как называют такие выражения?

(фразеологизмы)

-Что такое фразеологизмы?

(устойчивые выражения)

Приведите примеры знакомых вам фразеологизмов?

(не вешать нос, сесть в галоши и т.д)

- Объясните смысл этих фразеологизмов.

Найдите глагол в этом предложении, на какой вопрос он отвечает в какой форме он стоит?

-А теперь запишите выражение в тетрадях, правильно выполняя соединения букв.


.


- слушают высказывания учащихся,

- обсуждают, выдвигают гипотезы,

- записывают фразеологизмы в тетрадях,

- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении значения фразеологизмов

(Фронтальная работа, индивидуальная работа)

Знать: понятие фразеологизмов, лексическое значение слов и выражений


Уметь: работать с понятием фразеологизмов, объяснять лексическое значение слов и выражений






Личностные УУД:

-проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку при работе с понятием фразеологизмов, объяснении лексических значений слов и выражений, записи фразеологизмов в тетрадях;


- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятием фразеологизмов, объяснении лексического значения слов и выражений, записи фразеологизмов в тетрадях;


- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с понятием фразеологизмов, объяснении лексического значения слов и выражений, записи фразеологизмов в тетрадях;


- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе при работе с понятием фразеологизмов, объяснении лексического значения слов и выражений, записи фразеологизмов в тетрадях;


Регулятивные УУД:

- осуществление контроля и коррекции способа и результата выполнения задания при работе с понятием фразеологизмов, объяснении лексического значения слов и выражений, записи фразеологизмов в тетрадях;


- оценивание успешности выполнения задания по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием фразеологизмов, объяснении лексического значения слов и выражений, записи фразеологизмов в тетрадях;


Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:


- умение структурировать знания при работе с понятием фразеологизмов, объяснении лексического значения слов и выражений, записи фразеологизмов в тетрадях;


- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием фразеологизмов, объяснении лексического значения слов и выражений, записи фразеологизмов в тетрадях;


Логические УУД:

- анализ, синтез при работе с понятием фразеологизмов, объяснении лексического значения слов и выражений, записи фразеологизмов в тетрадях;


- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при работе с понятием фразеологизмов, объяснении лексического значения слов и выражений, записи фразеологизмов в тетрадях;


Коммуникативные УУД:

понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при

работе с понятием фразеологизмов, объяснении лексического значения слов и выражений, записи фразеологизмов в тетрадях;

-учет разных мнений и умение обосновать собственное при работе с понятием фразеологизмов, объяснении лексического значения слов и выражений, записи фразеологизмов в тетрадях;


умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе с понятием фразеологизмов, объяснении лексического значения слов и выражений, записи фразеологизмов в тетрадях.

2.Актуализация знаний


Словарная работа. Игра «Путаница»

Вы должны собрать слова, переставив буквы в правильном порядке.

(Строит ягода портрет терпит лечит дышит)

Оиттср ояагд оеттпрр еиттрп тчлие ыиштд

-На какие 2 группы можно разделить слова, написанные на доске? Обоснуйте свой ответ.(Существительные(словарные слова), отвечают на вопрос что? и глаголы отвечают на вопрос что делает?)

-Назовите словарные слова.

-Запишите в тетрадь словарные слова, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

-Что вы знаете про глагол? (обозначает действие, бывают 1 и 2 спряжения, изменяются по лицам и по числам, а в прошедшем времени по родам)

-Как определить спряжение глагола? (Поставить глагол в неопределённую форму: если глагол на –ить, то это 2 спр., все остальные глаголы -1спр. или поставить глагол в 3 лицо мн. число : если окончание –ат, -ят --2 спр.; если –ут, -ют-- 1 спр.)

Запишите в тетрадь глаголы, выделите окончания, определите их спряжение.


- выполняют устные и письменные упражнения;

- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении;

- анализируют, синтезируют, сравнивают, классифицируют при выполнении логического задания;

-обобщают знания по теме глагол.

(Работа в парах)

Знать:

понятие имени существительного, неопределённой формы глаголов, алгоритм определения спряжения, личные окончания глаголов.

Уметь:

работать с понятием имени существительного,неопределённой формы глаголов, использовать алгоритм определения спряжения, выделять личные окончания глаголов.



Личностные УУД:

-- проявление позитивного отношения к правильной устной и письменной речи при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

- проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку при

работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при

работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.


Регулятивные УУД:


- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;



- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;


Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:


- умение структурировать знания при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;


- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;


Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

Коммуникативные УУД:



- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

-понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

-способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.


3.Постановка проблемы

Объясните свой выбор.

Строит – строить, строят -2 спр.

Терпит – терпеть, терпят ?

Едет – ехать, едут – 1 спр.

Дышит – дышать, дышат - ? спр.

Лечит –лечить, лечат – 2 спр.


-У нас возникла проблема, которую мы с вами постараемся решить.


- Назовём такие глаголы исключениями. Почему эти глаголы является исключением из правила? (суффикс неопределенной формы относится к 1 спр., а у глагола окончание 2 спр.)


Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Сегодня мы познакомимся с глаголами-исключениями. Наша задача – выяснить, к какому спряжению они относятся, постараться их запомнить.

- Как вы думаете, почему необходимо знать и уметь их правильно распознавать? (Чтобы не допускать ошибки при написании безударных личных окончаний глаголов)



-участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении;

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме при объяснении выбора окончания глагола;

-- осуществляют постановку и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

(Фронтальная работа)


Знать:

понятие неопределённой формы глаголов, алгоритм определения спряжения, личные окончания глаголов.

Уметь:

работать с понятием неопределённой формы глаголов, использовать алгоритм определения спряжения, выделять личные окончания глаголов.


Личностные УУД:

-проявление национальной гордости (гражданской позиции) на основе представлений о многообразии русского языка при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.


- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.


Регулятивные УУД:


- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.


- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.


Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:


- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.

- постановка и формулирование проблем при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.


Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.


- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.


Коммуникативные УУД:


- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.

-учет разных мнений и умение обосновать собственное при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.


4.Построение проекта выхода из затруднения.

Предлагаю вам поработать в группе

Задание:

1)Запиши глагол

2)Поставь ударение

3)Выдели окончание

4)Если нужно, запиши глагол в н.ф. и выдели гл. суффикс перед –ть

5)Определи спряжение

1группа – слышит

2 группа – держит

3группа – смотрит

4 группа – обидит

5 группа – видит

6 группа - ненавидит

Сверьте результаты своей работы в группе, обсудите их и выполните задание на большом листе бумаги фломастером.

-Давайте поделимся результатами вашего труда. Если вы согласны, возьмитесь за руки и поднимите их вверх. Если не согласны, поднимите сигнальный флажок и объясните. Соответствуют личные окончания глаголов их спряжению?(Не соответствуют. Мы опять столкнулись с глаголами-исключениями.)

- К какому же спряжению их отнести? Нам не хватает информации. А куда мы обращаемся когда нам не хватает информации? (К учебнику)



-выполняют устные и письменные упражнения при определении правописания безударного окончания глаголов;

- структурируют знания при определении правописания безударного окончания глаголов;

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме при определении правописания безударного окончания глаголов;

- участвуют в выдвижении гипотез, их обосновании, доказательстве при определении правописания безударного окончания глаголов;

- участвуют в подведении под понятия при определении правописания безударного окончания глаголов.

(Групповая работа)


Знать:

понятие неопределённой формы глаголов, алгоритм определения спряжения, личные окончания глаголов.

Уметь:

работать с понятием неопределённой формы глаголов, использовать алгоритм определения спряжения, выделять личные окончания глаголов.


Личностные УУД:

-проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;


-проявление позитивного отношения к правильной устной и письменной речи при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.


Регулятивные УУД:


- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;


- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;


- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.


Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;


- выбор наиболее эффективных способов решения задач при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

Логические УУД:


- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;


- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.


Коммуникативные УУД:


- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

-понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

-понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок или подходов к выбору при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

-учет разных мнений и умение обосновать собственное при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

-умение договариваться, находить общее решение при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов;

-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания по работе с понятием неопределённой формы глаголов, использовании алгоритма определения спряжения, выделении личных окончаний глаголов.

5.Решение проблемы

-Откройте учебник на странице 105 и прочитайте правило.

-Что значит исключения? Почему данные глаголы назвали исключениями?

-Исключением из чего они являются?

- Сколько глаголов – исключений на –ать? Назовите их.

-Сколько на –еть? Назовите их.

Сколько на –ить? Назовите их.


-Чтобы вам легче было запомнить глаголы-исключения, я хочу подарить вам стихотворение:


Гнать, держать, смотреть и видеть,

Дышать, слышать, ненавидеть,

И зависеть, и вертеть,

И обидеть, и терпеть -

Вы запомните, друзья,

Их на «Е» спрягать нельзя.


-Ребята, мы решили проблему? Что нового узнали?

- Давайте ещё раз вспомним алгоритм написания безударного окончания глагола.

Нужно ли его дополнить?


-Давайте проверим, внимательно ли вы слушали.


- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении

глаголов-исключений;

- осуществляют поиск и выделение необходимой информации, в учебнике;

- осуществляют смысловое чтение при обсуждении

глаголов-исключений;

- участвуют в подведении под понятия при обсуждении

глаголов-исключений.

Знать:

понятие глагола-исключения, алгоритм определения окончания глагола-исключения.

Уметь: пользоваться алгоритмом определения окончания глагола-исключения

Личностные УУД:

- проявление национальной гордости (гражданской позиции) на основе представлений о многообразии русского языка при обсуждении глаголов-исключений;

- проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку при обсуждении глаголов-исключений;

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при обсуждении глаголов-исключений.


Регулятивные УУД:

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану ( алгоритму) при обсуждении глаголов-исключений;

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при обсуждении глаголов-исключений.


Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в учебнике и в рабочей тетради при обсуждении глаголов-исключений;

- умение структурировать знания при обсуждении глаголов-исключений;


- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при обсуждении глаголов-исключений.

Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при обсуждении глаголов-исключений.



Коммуникативные УУД:


- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при обсуждении глаголов-исключений;

-умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности при обсуждении глаголов-исключений.


6.Первичное закрепление

Для закрепления нового материала, мы выполним несколько заданий.


Выполните упражнение № 175. Найдите в предложениях глаголы-исключения, укажите число и лицо, выделите окончание.

- выполняют устные и письменные упражнения при поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений;

- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений;


-проговаривают алгоритм в громкой речи при

поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений.

(Фронтальная работа)

Знать:

- глаголы-исключения, алгоритм определения безударного личного окончания глагола-исключения.

Уметь:

-узнавать глаголы-исключения, пользоваться алгоритмом определения безударного личного окончания глагола-исключения.

Личностные УУД:

- проявление позитивного отношения к правильной устной и письменной речи при поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений;


- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений.


Регулятивные УУД:


- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений;


- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений;


- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при

поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений;

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений;


- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений;

Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений;


Коммуникативные УУД:


- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений;


- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при поиске глаголов-исключений, работе с алгоритмом по определению правописания безударных личных окончаний глаголов-исключений.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой

Давайте проверим, внимательно ли вы слушали. Проспрягайте глаголы – исключения.

1 ряд 2 ряд 3 ряд

зависеть вертеть гнать

- Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок.

возникли противоречия.

- выполняют устные и письменные упражнения при спряжении глаголов-исключений;

- структурируют знания при спряжении глаголов-исключений.


(Индивидуальная работа)


Знать:

- глаголы-исключения, алгоритм определения безударного личного окончания глагола-исключения.

Уметь:

-узнавать глаголы-исключения, пользоваться алгоритмом определения безударного личного окончания глагола-исключения.

Личностные УУД:

- проявление национальной гордости (гражданской позиции) на основе представлений о многообразии русского языка при

спряжении глаголов-исключений;

-ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности при при

спряжении глаголов-исключений;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при спряжении глаголов-исключений.




Регулятивные УУД:


- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при

при

спряжении глаголов-исключений;


- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при при

спряжении глаголов-исключений;

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при при

спряжении глаголов-исключений;

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при при

спряжении глаголов-исключений.


Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:


- поиск и выделение необходимой информации в учебнике при при

спряжении глаголов-исключений;



- умение структурировать знания при

при

спряжении глаголов-исключений.

Логические УУД:


- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при при

спряжении глаголов-исключений;

Коммуникативные УУД:

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при при

спряжении глаголов-исключений;

-рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при при

спряжении глаголов-исключений.

8.Включение в систему знаний и повторение

Задание. (устно) на доске

Прочитайте слова. Исключите лишнее слово в каждой группе. Объясните свой выбор.


Писать, дышать, бежать, читать

Гореть, смотреть, петь, лететь

Ходить, чистить, стелить, купить


-выполняют устные и письменные упражнения при включении нового знания в систему знаний;

- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении;

- структурируют знания при включении нового знания в систему знаний;

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме при включении нового знания в систему знаний.


(Фронтальная работа)


Знать:

- глаголы-исключения, алгоритм определения безударного личного окончания глагола-исключения.

Уметь:

-узнавать глаголы-исключения, пользоваться алгоритмом определения безударного личного окончания глагола-исключения.

Личностные УУД:

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи при включении нового знания в систему знаний;

- проявление национальной гордости (гражданской позиции) на основе представлений о многообразии русского языка при при включении нового знания в систему знаний.


Регулятивные УУД:


- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при при включении нового знания в систему знаний;

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при

при включении нового знания в систему знаний;

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при при включении нового знания в систему знаний.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при при включении нового знания в систему знаний;


- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при при включении нового знания в систему знаний;

Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при при включении нового знания в систему знаний.

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при при включении нового знания в систему знаний;

  • понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок или подходов к выбору при при включении нового знания в систему знаний;


  • учет разных мнений и умение обосновать собственное при

при включении нового знания в систему знаний.

9.Рефлексия деятельности

- Достигнуты ли были эти цели?

-Какие глаголы –исключения отнесём к 1 спряжению?

-Какие отнесём ко 2 спряжению?

-Поднимите руки, кто «горел» сегодня на уроке.


-Предлагаю вам написать СМС сообщение о нашем уроке и оценить свою работу на уроке:

СМС

На уроке русского языка мы изучали глаголы-исключения.


Мне понравился урок, я справился со всеми заданиями.


Мне понравился урок, но не все задания я сделал самостоятельно.


Мне было трудно на уроке, я не смог справиться с заданиями


- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при самооценке собственной деятельности;

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме при самооценке собственной деятельности.



Знать:

понятие глагола-исключения, алгоритм определения окончания глагола-исключения.

Уметь: пользоваться алгоритмом определения окончания глагола-исключения

Личностные УУД:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и ориентации на содержательные моменты школьной действительности, и образец «хорошего ученика» при самооценке собственной деятельности.


Регулятивные УУД:


- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при самооценке собственной деятельности;

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при самооценке собственной деятельности.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при самооценке собственной деятельности;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при самооценке собственной деятельности.

Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при

самооценке собственной деятельности.


Коммуникативные УУД:


- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при самооценке собственной деятельности;

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при самооценке собственной деятельности.

-учет разных мнений и умение обосновать собственное при самооценке собственной деятельности;

-рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при самооценке собственной деятельности.



Список литературы:

1.Единое окно доступа к образовательным ресурсам: портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://window.edu.ru. Дата обращения: 01.09.2009.

2.Сластенин В.А. Психология и педагогика: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по непедагогич. спец. / В.А. Сластенин, В.П. Каширин; Междунар. Академия наук пед. образов. - 2-е изд., стереотип. - М.: Академия, 2003. - 478 с.: ил.

3.Кутявина С.В. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс. – М.: ООО «Вако», 2008.

4.Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория 5 – 9класс. – М.: «Дрофа», 2006.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка по теме: "Глаголы-исключения" (43.93 KB)
