Цели урока:
Обобщение и углубление знаний об именах существительных;
Развитие умений распознавать имена существительные 1,2,3 склонения.
Закрепление знаний правописания безударных окончаний имен существительных.
Развивать устную и письменную речь и творческие способности учащихся.
Привитие любви к природе.
Оборудование:
Компьютер
Проектор
Ход урока
Организационный момент (слайд 2)
Психологическая установка: Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, повторяйте…
Я в школе на уроке
Сейчас я начну учиться
Я радуюсь этому…
Внимание мое растет
Я как разведчик, все замечу
Память моя крепка
Голова мыслит ясно
Я хочу учиться
Я хочу работать
Актуализация знаний (слайд 3)
Что такое существительное?
Как изменяются существительные?
Какие типы склонений существительных вы знаете?
Как пишутся безударные и ударные окончания существительных одного и того же склонения?
Работа по теме:
1. Отгадайте загадку (слайд 4)
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белолица, белокоса,
Как махнула рукавом
Все покрылось серебром.
Правильно зима (слайд 5)
Что это за слово? Его лексическое значение?
Работа на доске и в тетрадях.
а) морфологические признаки существительного
Зима – что? существительное, ж.р., ед. ч., 1 склонение
- Поставьте ударение, выделите безударные гласные.
- Подберите однокоренные слова.
- Произведите морфемный разбор (по составу)
Зима - зимний, зимник, зимовка, зимовье, зимовщик.
Физминутка (слайд 6)
Дом построен из сугроба
А какой вышины?
Вот такой вышины
Белый коврик у порога
А какой ширины?
Вот такой ширины
Погляди-ка, потолки ледяные
Высоки-превысоки, кружевные!
Мы по лестнице шагаем
Выше ноги поднимаем
ТОП-ТОП
Двери комнат отворяем
СПРАВА – ХЛОП, СЛЕВА - ХЛОП
Творческая работа по картине «Зима» (слайд 7)
Составьте и запишите текст
Разберите предложения по членам предложения и по частям речи.
Поэтические зарисовки в стихах. (слайд 8)
Чтение стихов о зиме учащимися.
Беседа о русской зиме. Зима в народных произведениях (слайд 9)
Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов. Живописцы изображают картины родной природы, зимние пейзажи.
Мы любим зиму. Нигде в мире нет такой зимы, как у нас, в России. В песнях, былинах, сказках зима названа волшебницей, метель – матушкой, а мороз – воеводой.
Выписать существительные 1,2,3 склонения. (слайд 10, музыка по щелчку)
Просклонять зима, мороз, метель по падежам.
Проверка работы.
Итог урока (слайд 11)
Домашнее задание (слайд 12)
Сочините сказку о зиме
Выпишите существительные 1,2,3 склонения в столбик