МКОУ
«Краснобаковская С(К)ШИ 8 вида»
Конспект урока по письму и развитию речи
«Правописание имен существительных
с шипящей на конце»
Учитель: Овсянникова А.И.
2019 г.
Тема: Правописание имен существительных с шипящей на конце.
Цель: Формировать умение правильно писать имена существительные с шипящей на конце.
Задачи
Образовательные:
1.Закреплять знания об именах существительных собственных и нарицательных.
2.Закреплять умение определять род и форму Р.п. множественного числа имен существительных, оканчивающихся на шипящий звук.
3.Учить правильно употреблять мягкий знак при написании имен существительных с шипящей на конце.
Коррекционно-развивающие:
1.Способствовать развитию мышления, внимания, памяти, зрительного и слухового восприятия.
2.Развивать орфографическую зоркость.
3.Способствовать развитию устной и письменной речи учащихся.
Воспитательные:
1.Воспитывать самостоятельность, ответственность, взаимопомощь.
2.Прививать навыки доброго, бережного отношения к живому миру природы.
Ход урока
1.Оргмомент.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадки?
2.Активизация знаний учащихся.
Имена собственные и нарицательные.
Повторение правила о правописании имен собственных и нарицательных.
Самостоятельная работа. Вставить пропущенные имена собственные.
1вар. По территории России протекают большие реки: …., …, … .
По берегам рек расположены города: …, …, … .
2 вар. В нашей семье четыре человека. Бабушку зовут…, маму-…, папу-…, а меня-… .
С нами живет собака … .
3.Работа по теме урока.
Сообщение темы, задач урока.
Записать имена существительные в три столбика:
М.р. Ж.р. Мн.ч., Р.п.
Молодежь, ерш, полночь, малыш, лыж, груш, дочь, печь, училищ, нож, речь, мяч, дач, товарищ.
Вывод правила учащимися.
Работа с учебником: стр.66. (Чтение правила, запись в тетрадь)
Комментированное письмо «Допиши словечко»:
Каждый колосок хорош,
На полях созрела….( рожь)
В полдень или в полночь
Друг придет на …(помощь)
Луна и ночь – что мать и … (дочь)
Над полем проносится кожаный мяч-
Верный товарищ спортивных….(удач)
В час ночной такая тишь, Только слышно: «Спи, малыш!»
Темноту закрыв на ключ, вышел месяц из-за …( туч )
Составить предложения с этими словами.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа.
Дописать предложения, используя слова по теме урока.
Черная птица, вестник наступающей весны - …(грач)
Горчица оставляет во рту …(горечь)
Правда лучше, чем ….(ложь)
Осенью в саду поспевает много яблок и …(груш)
Письмо по памяти. (Работа в парах)
Запомнить и записать имена существительные с шипящей на конце.
Глушь пустынь, заката тишь
В ночь приснились мне, малыш.
Пробежит и пискнет мышь
Через травы и камыш.
Самостоятельная работа с текстом.
На лугу среди высокой травы я и мой товарищ? увидели овцу. У ее ног лежал кудрявый малыш?. Овца смело подошла к нам и дала погладить себя по нежным кудряшкам. Из-за туч? солнца не было видно, и животные заблудились. Им понадобилась наша помощ?.
Мы связали рукава своих рубашек, уложили ягненка и двинулись в путь. Приближалась ноч?.
-чтение текста;
- беседа по содержанию;
- озаглавливание;
-запись текста, вставляя, где нужно, пропущенный ь вместо знака вопроса.
Домашнее задание: Упр.89 стр.66.
Итоги урока. Оценки.