Дата | 05.04.2018 | ||||||||||||
Предмет, класс, № урока | Биология 7 Б,В №55 | ||||||||||||
Учитель: | Тлеубаева К.Н. | ||||||||||||
Тема урока: | Охрана и привлечение птиц. Промысловые птицы
| ||||||||||||
Основная идея | Изучить значение промысловых птиц. | ||||||||||||
Цели: | Показать сходство в организации птиц и пресмыкающихся, подвести к выводу о происхождении пернатых от древних рептилий | ||||||||||||
Критерии успеха | |||||||||||||
Все ученики | Отдельные ученики | ученики | |||||||||||
Работают в парах и индивидуально, в группах. Выделяют главное, осмысленно анализируют текст, выполняют задания опираясь на свои знания. Знают новые понятия и термины. Показать многообразие современных пресмыкающихся, углубить и расширить знания о чешуйчатых | Хорошо работают в паре и индивидуально во время выполнения задания. Наблюдают за другими учащимися и принимают их размышления, строят с ними диалог. | Правильно излагают свои мысли, аргументируют свои ответы, опираясь на ранее полученные знания, составляют тонкие и толстые вопросы. | |||||||||||
| Время | Этапы урока | Что делает учитель? | Что делают ученики? | Оценивание | Используемые модули | Ресурсы | ||||||
Вызов | 2-3 мин. | Орг.момент | Приветствие Психологический настрой | «Улыбка» | Форматив ное (похвала) | Оценивание для обучения Лидерство | Учебник, таблицы, природные объекты, | ||||||
| 15 мин | Актуализация знаний | Индивидуальная работа по карточкам. Выберите из данных признаков характерные для дятла и совы.
Выберите из данных признаков характерные для тетерева и орла.
Напишите основные признаки., характерные для тетерева по следующему плану. 1. Внешнее строение: 2. Как и чем питается а) клюв 3. Гнездование б) оперение, форма крыла, размеры птицы 4. Тип птенца в) ноги, пальцы г) полет Назовите несколько представителей отряда Куриные. Напишите основные признаки, характерные для грифа по следующему плану. 1. Внешнее строение: 2. Чем питается а) клюв 3. Гнездование б) голова, крылья 4. Тип птенца в) ноги г) полет Назовите нескольких представителей отряда Дневные хищные птицы. Напишите основные признаки, характерные для филина, по следующему плану.
а) клюв, голова, глаза 3. Гнездование б) оперение, крылья, полет 4. Тип птенца в) ноги, когти Назовите представителей отряда Совы, которых вы знае | Выполняют задания по группам | Формативное (взаимное оценивание) | Критическое мышление | Оценочные листы, доп.мат. | ||||||
осмысление | 20 мин | Освоение нового, примение знаний | Класс делится на несколько групп, которые получают задания. / группа О Используя приведенный ниже информационный материал, составьте рассказ о значении птиц в природе для растений, подготовьтесь к выступлению. Дополните рассказ собственными примерами, с которыми вы встречались на уроках или читали в научно-популярной литературе. Кряква очень прожорлива. Она объедает нежные листики, ест почки, ростки и зрелые семена, а также охотится на мелких животных. По данным зоолога Порша, около 2 тысяч видов птиц способны питаться нектаром цветов и опылять их. Основными опылителями являются колибри и нектарницы. Большой пестрый дятел без особых усилий выдалбливал дупла, вскрывал ходы короедов. В желудке дятлов находили до 150 вершинных короедов. Готовясь к зиме, сойки целыми днями запасает желуди, пряча их в мох, под опавшую листву и в корни деревьев. Но не все запасы использует она — часть забытых желудей растаскивают грызуны, а часть весной прорастает.
О Используя приведенный ниже материал, составьте рассказ со значением птиц для животных, подготовьтесь к выступлению перед классом. Дополните ваш рассказ собственными примерами, о которых вы узнали на уроках или прочитали в научно-популярной литературе. Пара сокола-пустельги за день приносит 6—9 сусликов, 5 полевок, 2 мыши, сова — /ю 12 мышей. Во рту стрижа находили 372 мелких насекомых. Сокол-сапсан сбивает птицу только налету. Грифы питаются падалью. Жертвами хищных птиц становятся в первую очередь больные и ослабленные жи- потные. illгруппа. О Используя приведенную ниже информацию, составьте рассказ о положительном значении птиц в жизни человека, подготовьтесь к выступлению перед классом. Дополните ваш рассказ собственными примерами, о которых вы узнали на уроках или прочитали в научно-популярной литературе. С первой и до последней косточки скелет птицы являет собой истинное чудо конструкторских достижений природы в области «самолетостроения». Где это «чудо» мог использовать человек? Форма куриного яйца была использована при строительстве в Дакаре, столице Сенегала, здания театра. Человек одомашнил примерно 10 видов птиц. Чайке поставлены два памятника в честь спасения ею от посевов саранчи: в США и в Австралии. Гнезда стрижа-салангана употребляют в пищу.
О Используя приведенную ниже информацию, составьте рассказ об отрицательном значении птиц в жизни человека, подготовьтесь к выступлению перед классом. Куры являются носителем возбудителей заболевания сальмонеллеза. Стали нередки случаи столкновения самолетов с птицами. По статистике США — 2 раза в неделю. В конце лета и осенью воробьи собираются на полях в многочисленные стаи и в большом количестве поедают зерна пшеницы, проса, подсолнечника, конопли, гороха и других сельскохозяйственных культур. Утверждения: воробьи и некоторые другие зерноядные птицы приносят вред. Хищные птицы нападают на домашних кур, цыплят. Птицы — обязательный компонент практически любого биоценоза. Они встречаются в любом уголке нашей природы и всегда обращают на себя внимание. Перед вами на столах стоят весы, назовем их «весами плюсов и минусов», потому что на одном рычаге весов вы видите знак +), что означает положительное значение, а на другом — знак (-), что означает отрицательное значение. Один из учащихся групп будет рассказывать о значении птиц в жизни растений, другой — класть на чаши весов бусинки. Если значение птиц положительно — то на чашу (+), ну, а если отрицательно — то на чашу —). » | опережающий материал подготовили ученики для своих однокласников
| Формативное (взаимное оценивание) | Оценивание для обучения Критическое мышление Лидерство
| Таблица ЗХУ, учебник | ||||||
Рефлексия | 5-7 мин | Анализ урока, домашнее задание | Выберите правильный ответ: 1. Эволюционным приобретением в скелете птиц стали: а) ребра; б) воздушные кости; в) сросшиеся кости таза. 2. Уровень обмена веществ у птиц по сравнению с пресмыкающимися: а) ниже; б) такой же, как у крокодилов; в) выше. 3. Предками современных птиц считают: а) древних пресмыкающихся; в) древних рыб. б) древних земноводных; 4. Среди первоптиц выжили и стали настоящими птицами: а) те, у которых кожные чешуи разрастались; б) те, у которых чешуи уменьшались; в) те, у которых чешуи не изменялись, а развивались цепкие пальцы. 5. Первоначальной средой для развития класса птиц были: а) море; б) открытое пространство суши; в) лес. Ответы. 1в; 2в; За; 4а; 5в.
| Ученики отвечают на вопросы, оценивают друг друга, зап.дом.зад.в дневники | Суммативное оценивание | Лидерство
Критическое мышление |
Оформление Лр.
| ||||||
Анализ урока | |||||||||||||
Что удалось? |
| ||||||||||||
Что не удалось? |
| ||||||||||||
Что можно улучшить? |
|