Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по теме: "Когда появилась одежда?"

Конспект урока по теме: "Когда появилась одежда?"

18.12.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Ф.И.О.: Аршинова Наталья Константиновна

Предмет:окружающий мир.

Класс:1 «А»

Тема урока: «Когда появилась одежда?»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Где зимуют птицы?»

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать понятие о «одежде» и «видах одежды».


2. Формировать умения: определять, когда появилась одежда; определять виды одежды.

Предметные:

  1. Учащиеся научатся объяснять, что такие «одежда » и «виды одежды»;

  1. Учащиеся получат возможность узнать когда появилась одежда

Учащиеся получат возможность определять виды одежды.

Развивающие:

  1. Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои достижения


  1. Формировать умения:

- осуществлять анализ объектов;

- построение логической цепи рассуждений, доказательство;

-квалифицировать


3.Формировать умения:

- владеть диалогическойформой речи;

– - работать в парах, группах

-

Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- определять учебную задачу;

- составлять план своих действий;

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- выявлять существенные признаки при анализе;

- строить логические цепи рассуждений с доказательствами.

-проводить квалификацию

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- владеть диалогическойформой речи;

- работать в парах, группах

Воспитательные:
Формировать интерес к изучению темы: «Когда появилась одежда?», понимание как изменялась одежда и какие виды одежды существуют.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «Когда появилась одежда?»;

- У учащихся может быть сформировано понимание как изменялась одежда и какие виды одежды существуют.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: листы исследователей, презентация, видеофрагменты.

Интерактивное оборудование:проектор, экран, компьютер.




Характеристика этапов урока


Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа)








Наглядный (демонстрация)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Константиновна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь. Проверьте готовность к уроку. У вас должны быть на парте: учебник, пенал, лист исследователя.


- Ребята, на прошлом уроке вы путешествовали!

Расскажите, куда вы совершали путешествие

-Вы путешествовали в прошлое или в будущее?


Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Отвечают на вопросы: мы путешествовали во времена динозавров

- в прошлое, нет потому что динозавры жили еще до появления человека


Р: осуществлять волевую саморегуляцию.







Интерес к изучению темы: «Где зимуют птицы?».

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (бес







Наглядный (демонстрация)

-А откуда люди узнали о динозаврах?


Как называется человек, который изучает динозавров, биолог, зоолог или палеонтолог?


-Ребята, посмотрите на картинку, возможно ли такое?


- Давайте сравним этих динозавров. Чем они отличаются друг от друга?



-люди узнали о существовании динозавров из археологических раскопок

- палеонтолог

- нет, динозавры и люди никогда не встречались

-размерами, одни питались растениями ,а другие были хищниками
















К:

владеть диалогической речью; слушать и понимать речь других.





Интерес к изучению темы: «?».

3. Выявление

места и

причины

затруднения.


Словесный (беседа)

Частично-поисковый (проблемный вопрос)


Наглядный(демонстрация)




-Сегодня, мы с вами снова окажемся в прошлом! И оттуда будем двигаться в настоящее. Только разговор пойдет не о животных. Итак, на смену динозаврам пришел человек!

- Посмотрите, где же мы и кто это? Что вы видите на нем?



А чем являлась шкура для первобытного человека?



О чем мы будем говорить? Какая тема сегодняшнего урока?






-в далеком прошлом и это первобытный человек. Шкура. Одеждой.

Формулируют тему урока:“ Когда появилась одежда?”












К:

владеть диалогической речью;

слушать и понимать речь других.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу

Интерес к изучению темы: «




4. Построение проекта выхода из затруднения.



Словесный(беседа)

Наглядный(демонстрация)

Узнаем цель нашего урока. (Читаю строки под темой).

Ребята, так какая цель нашего урока?








На стр. 21 у вас есть вопросы, на которые мы должны ответить в течение урока. Какие задачи мы поставим перед собой?

1)Узнать, когда появилась одежда

2) Узнать, как люди одевались в прошлом

3) Рассмотреть виды одежды для разных случаев

Эти главные вопросы и есть наши задачи и план наших действий.


Формулируют цель урока: Узнать, когда появилась одежда и как она менялась с течением времени. подбирать для каждого случая подходящую одежду.

Ставят задачи:1)Узнать, когда появилась одежда. 2) Узнать, как люди одевались в прошлом. 3) Рассмотреть виды одежды












П:осуществлять поиск выборочной информации;

Р.: принимать и сохранять учебную задачу;

Р:

планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами.

Интерес к изучению темы: «?».

























5.Реализация построенного проекта.

Словесный(беседа)



Наглядный(демонстрация)








Словесный(беседа)





















Словесный(беседа)

-Вот так выглядел первобытный человек. Опишите его, какой он, во что одет?

Где он мог взять шкуры? А зачем первобытным людям нужна была одежда? Для чего?

Сейчас я включу фильм, и мы посмотрим насколько была удобной одежда первобытного человека и как появилась другая одежда.


- Чем человеку не нравилась одежда из шкур? Как появилась другая одежда?








А какие бывают нити? А еще, какие нитки бывают? Из чего они сделаны?



(изображение из под микроскопа)

Ткань состоит из нитей. Давайте же посмотрим на ткань под микроскопом. Как нити скреплены между собой?

- Действительно нити переплетены. Есть некоторые виды ткани, в которых это можно увидеть и без микроскопа. Это, например, марля или мешковина. (Бинт)

- А кто же переплел эти нити?

- Это сделал ткацкий станок. Это ткачиха за работой. А это современный ткацкий станок.

- шкуры

-на охоте убил животных, снял шкуры

-чтобы защититься от ветра, холода, дождя, от жары



-была тяжёлой

-человек заметил, что растения состоят из тонких нитей и если обработать, то получится волокно( тонкая и прочная нить) из которого можно сделать пряжу и изготовить ткань.

-Хлопковые и льняные нити из растений

-шерстяные(Из шерсти животных – барана)


- они переплетены









ткацкий станок

Учащиеся научатся объяснять, когда появилась одежда


К:

владеть диалогической речью;

К.: строить монологические высказывания

П: осуществлять обобщение.







К: владеть диалогической речью.


Интерес к изучению темы: «

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)




Практический(упражнение)











-Итак, люди научились делать ткань, и стали одеваться в эти ткани.

- Посмотрите, мы с вами в Древней Греции.

-Посмотрите на одежду. Что вы можете о ней сказать? 


Ребята, мы рассмотрели древнюю одежду, а теперь давайте посмотрим фильм про то, как одевались и одеваются даже сейчас люди разных национальностей. Кокошник, для какой национальности? А кимоно? Кожаные брюки? Одежда различалась не только по особенностям национальностей, но и тем в каких районах жили люди.

А теперь давайте обратимся к листу исследователя и соотнесем, какую одежду носят в жарких районах, а какую в холодных. Проверяем по слайду и исправляем, если у кого-то не так.

-Ребята, кто это? А для чего ему нужна одежда?

- Кто изготавливает обычную одежду, одежду из ткани? Как вы думаете, кто делал одежду для рыцаря?


- А это что за одежда?





А это что за одежда?




- Давайте рассмотрим различные виды одежд. Когда надевают такую одежду? Все эти люди занимаются важным делом, значит это какая одежда? А по одежде можно узнать профессию человека? Давайте сыграем в игру, в которой по иллюстрациям нужно назвать профессию человека.





- эту одежду делали из большого прямоугольного куска ткани, которую оборачивали вокруг тела, а на одном плече закрепляли брошью









-Рыцарь, для защиты


-Кузнецы


-одежда, которая раньше была у защитников, воинов

-одежда защитников на современном этапе


-деловая

да

Понимать, что такое одежда











П.: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Интерес к изучению темы: «



7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (слово учителя)



Практический (упражнение)


Наглядный (демонстрация)


Словесный (беседа)

На всех этих изображениях тоже была одежда, какая?

Выполним второе задание в листах исследователя. Соотнесите профессию с соответствующей одеждой. Проверяем по слайду и исправляем, если у кого-то не так.


- Ребята, а это какая одежда?

Какой она должна быть? У нас тоже должна быть рабочая одежда, когда мы выходим на субботники или заняты чем-то на улице.

-Ребята, а это что за одежда? Когда нам нужна спортивная одежда?

- А как вы назовёте эту одежду? Какой она должна быть?

-деловая








-рабочая

-удобной



-спортивная

-при занятии спортом

-домашняя

-удобной

Понимать, что такое одежда



П.: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.



Интерес к изучению темы: «

8.Включение в систему знаний и повторение



Наглядный (демонстрация)


Словесный (беседа)

- Глядя на это изображение, сделайте вывод, какой должна быть одежда.

Что для этого нужно делать с одеждой?

Придя домой, что нужно сделать с одеждой?

А с обувью что сделать?


-опрятной, чистой

-беречь


-повесить


-протереть

Понимать, что такое одежда





П.: строить сообщения в устной форме

Интерес к изучению темы: «


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный (беседа)




- Наш урок подошёл к концу.

-Кто запомнил, какие виды одежды существуют на современном этапе, поднимите руки? Как вы думаете для чего нам эта тема? Только для того чтобы знать какие виды одежды существуют или еще как к ней относиться? Поднимите руку те, кто считает, что важно знать правила бережного отношения к одежде. Спасибо вам за урок.

Отвечают устно


Понимать, что такое одежда


Р.: осуществлять самооценку деятельности




-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме: "Когда появилась одежда?" (45.13 KB)
