Автор: | Качёва Наталья Сергеевна. |
Должность: | учитель информатики и ИКТ Кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья |
| конспект урока по теме «Исполнитель Чертежник. Составление циклических программ». |
Конспект урока по теме: «Исполнитель Чертежник. Составление циклических программ». Раздел «Алгоритмика», 7-6 класс
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Цели урока:
Закрепить умения и навыки учащихся по составлению циклических программ с использованием исполнителя Чертежник. (Образовательная)
Формирование коммуникативных качеств личности, умения работать в коллективе, принимать совместные решения, чувства само- и взаимоуважения. (Воспитательная)
Формирование умения анализировать и обобщать изученный материал, развивать навыки самостоятельной деятельности, применять теорию на практике. (Развивающая)
Способ реализации: индивидуально-групповая работа.
Оборудование:
- компьютерный класс из десяти ученических мест и одного учительского;
- мультимедийный проектор;
- правильно и полностью инсталлированные программы Windows;
- программа «Алгоритмика» (Роботландский университет);
- презентация урока, составленная в Power Point;
- CD-ROM «Удивительный мир путешествий» (Cyri & Methodius);
- бланки для ответов на тесты.
План урока:
Организационный момент. 2 мин.
Мотивация. 5мин.
Проверка домашнего задания. 5 мин.
Актуализация опорных знаний. 7 мин.
Практическая работа на ЭВМ. 13 мин.
Домашнее задание. 3 мин.
Подведение итога урока. 5 мин.
Оформление доски.
Ход урока
Организационный момент. 2 мин.
Цель: добиться концентрации внимания учащихся на рабочем материале, настроить их на рабочий лад.
Мотивация. 5 мин.
- Ребята, мы с вами знакомимся с различными исполнителями. А что такое исполнитель?
- А каких исполнителей вы знаете? (Учащиеся называют исполнителей)
- Каждый из них может выполнять определенные действия. Как они называются? (Команды)
- А как называется последовательность команд, записанных на языке понятном конкретному исполнителю? (Программа)
С CD-ROM «Удивительный мир путешествий» уже открыта и свернута в панели задач игра «Кладоискатель». Открываем окно игры.
- Ребята, назовите пожалуйста, исполнителя этой игры. (Корабль)
- А какая же система команд у этого исполнителя? (Он может двигаться на север, юг, запад, восток на 1, 2, 3, 4, 5 клеток)
- А какова же цель этой игры? (найти сокровище)
- А что бы найти сокровище, нужно … (составить программу)
- Молодцы!
- Вот программист Вася составил программу для исполнителя. Давайте посмотрим, что у него получится.
Идет выполнение программы.
- Ой как жаль, морское чудище съело корабль. У Васи в программе была ошибка. Найдите пожалуйста ошибку (дети находят ошибку).
- Давайте сами составим программу.
Ученики диктуют команды. Составили программу. Просмотрели, что получится.
- Давайте отправим наш корабль в путешествие за сокровищем и пожелаем ему удачи.
Наблюдаем исполнение программы.
- Молодцы! Вы все сделали правильно.
Проверка домашнего задания. 5 мин.
- В игре «кладоискатель» вы все сделали правильно. Надеюсь, что и сейчас, когда вы будете отвечать на вопросы домашнего задания не допустите ошибок как незадачливый программист Вася.
- Опрос домашнего задания мы проведем в тестовой форме. Взяли в руки бланки для ответов, они у вас лежат на столах. Заполните свою фамилию, имя и класс в котором вы учитесь.
Далее, напротив номера вопроса вы пишете тот ответ, который считаете правильным.
Примерный бланк для ответов.
Ответы
на тестовые вопросы
учащегося___________ _____________________
класс фамилия, имя
_______________________
твой ответ
_______________________
твой ответ
_______________________
твой ответ
_______________________
твой ответ
_______________________
твой ответ
оценка________ ___________
подпись учителя
- На тесты все ответили. Положили листочки на край стола.
Актуализация опорных знаний. 7 мин.
- Запишите у себя в тетради условие этой задачи.
- Скажите, кто является исполнителем для этой задачи? (Чертежник)
- А назовите команды, входящие в систему команд исполнителя Чертежник. (опусти перо, подними перо, сдвинь на вектор (а1;а1), переведи в точку (х;у))
- Чем отличается команда «переведи в точку (х;у)» от команды «сдвинь на вектор (а1;а2)»? (После выполнения команды переведи в точку (х;у) положение пера не зависит от того, где оно находилось, а в команде сдвинь на вектор (а1;а2) – зависит; команда сдвинь на вектор (а1;а2) показывает как изменить координаты предыдущей точки ( 0- не изменять, если аргумент 0 –увеличить, если аргумент
- Какие типы программ вы знаете? (Линейные и циклические)
- Чем они отличаются друг от друга? (В линейных программах команды выполняются последовательно друг за другом, а в циклических есть ряд команд, которые повторяются до выполнения некоторого условия.)
-Давайте подробно разберем решение этой задач.
Учитель у доски в роли исполнителя, а учащиеся называют ему команды. Последовательно, шаг за шагом мы вычерчиваем цифру 3. Незабываем, что когда мы начертили одну цифру нам нужно поднять перо и сдвинуться на вектор в точку с которой начинается вторая цифра. Теперь цикл можно считать законченным
- Еще раз скажите мне , что это за программа? (Циклическая)
- Назовите команды, которые входят в тело цикла. (…)
Далее эту программу проверяем за компьютером, учитель за проектором. Учащиеся наблюдают со своих мест.
V. Практическая работа на ЭВМ. 13 мин.
Ребята с экрана записывают в тетрадь условие задачи. Вместе с учителем проговариваем решение.
Самостоятельно пишут решение задачи и проверяют за компьютером. Те учащиеся, которые выполнят задание раньше остальных - решают дополнительное .
Все выполнили задание, возвращаются за парты и составляем блок-схему к этой задаче.
Один учащийся у доски из готовых блоков выполняет задание.
VI. Домашнее задание. 3 мин.
С доски пишут в тетрадь домашнее задание. С учителем разбирают это задание устно.
VII. Подведение итогов. Рефлексия. 2 мин.
Что для вас было трудным на уроке?
Как вы эти трудности преодолевали?
- На следующем уроке мы с вами продолжим изучение темы «Составление циклических задач». Будем решать задачи, которые сегодня были дополнительными. А на сегодня все.
- Вот посмотрите, какие оценки вы получили за тесты. Еще отмечаю учащихся, которые выполнили дополнительное задание и того, кто у доски собирал блок-схему.
У кого есть вопросы по оценкам?
Спасибо за внимание. Урок окончен.
- 8 -