Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему: "Фразеологизмы".

Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему: "Фразеологизмы".

Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему: "Фразеологизмы".

20.08.2017

Содержимое разработки

Тема: Фразеологизмы

Цель: расширить знания учащихся о фразеологических единицах

Задачи:

- формировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

- развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи; развивать творческие способности и образное мышление школьников;

- воспитывать любовь к родному языку и интерес к русскому языку как учебному предмету

Оборудование: презентация, наглядный материал, раздаточный материал (стихотворение «Как работает слово?»)

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

II.Мотивация

-Надеюсь, что сегодня мы не будем сидеть сложа руки, бить баклуши, гонять собак, лить крокодиловы слезы и испытывать панический страх, а возьмем себя в руки, засучим рукава и поломаем голову.


- Как вы думаете, о чем пойдет разговор на нашем уроке?

- Как называются сочетания слов, которые я только что произнесла? (Фразеологизмы.)

- Открываем рабочие тетради, 2 строки вниз, записываем число, классная работа и тему нашего урока «Фразеологизмы»

III Объяснение нового материала

- Итак, что же такое фразеологизмы?


Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению.


Послушайте интересную историю о том, как появились фразеологизмы.

Были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместе и по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и сварил в одну необходимую новую деталь в виде буквы Ф.

Вот символ фразеологизма ( слившегося из деталей в букву Ф)

Подобное же мы видим в жизни слов. Живут – поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой-то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неделимые сочетания - фразеологизмы. Например, существуют слова: вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольешь. Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов.

Слова теряют вдруг свои прежние значения, становясь крылатыми выражениями.

Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов. Русский язык очень богат фразеологизмами. К ним относятся пословицы, поговорки, меткие яркие выражения.

Источники фразеологизмов различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями (Много снега – много хлеба); другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями (пусто, словно Мамай прошёл); третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений (медвежья услуга).

Фразеологизмы украшают речь, делают её выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.


IV. Работа с учебником

- Ребята, откройте учебник на стр. 46.Найдем определение «фразеологизмы». Прочитаем.

-Найдите, как называется раздел, который изучает фразеологизмы? (Фразеология – это раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые словосочетания, цельные по своему значению)

-Прочитайте самостоятельно о фразеологизмах на стр. 47 и стр. 49. И приготовьтесь, сказать то, о чем мы с вами еще не говорили. (значение фразеологизмов разъясняется во фразеологических словарях русского языка; по происхождению одни фразеологизмы являются собственно русскими, другие заимствованными, собственно русские фразеологизмы связаны с историей нашей Родины, с работой наших предков, с их обычаями. Фразеологизмы заимствовались также из древнецерковнославянского языка, из мифов разных народов)

- Молодцы! Вы были очень внимательны, и видно, что вы осознанно прочитали весь материал о фразеологизмах.

- Мы с вами выяснили, что значение того или иного фразеологизма мы можем найти во фразеологических словарях. Я сделала выдержки из данных словарей. И сейчас, давайте прочитаем значение и возникновение следующих выражений: спустя рукава и время истекло.

^ Спустя рукава.

Рукавицы и перчатки появились на Руси довольно поздно. Раньше были распространены длинные рукава, которые засучивались перед работой. Отсюда засучив рукава – значит, усердно принявшись за дело. После работы зимой рукава опускались, чтобы согреть руки. Со спущенными рукавами человек работает плохо, так как они мешают ему. Отсюда и возникло выражение спустя рукава – значит небрежно, кое – как.

^ Время истекло.

Почти три тысячи лет назад в Вавилоне, а позже в Греции и Риме появились водяные часы, Они представляли собой высокий узкий сосуд с отверстием в дне. Время измерялось вытекающей из сосуда водой, то есть время текло.

Отсюда же произошли выражения: сколько воды утекло с тех пор (как давно это было, текущий год).

- Теперь мы с уверенностью можем сказать, что каждый фразеологизм имеет свой смысл и историю возникновения.

V. Закрепление материала. Тренировочные упражнения

А сейчас давайте потренируемся.

Замените фразеологизмы словами-синонимами.

В час по чайной ложке( очень медленно); рукой подать ( близко); повесить нос( унывать); раз, два и обчелся ( очень мало); кожа да кости( очень худой)

Замените данные слова фразеологическими синонимами.

Неожиданно ( как снег наголову), рядом ( рукой подать), рано( ни свет ни заря), отчаяться( распустить нюни ) , оплошать ( попасть впросак).


- А сейчас я вам предлагаю посетить фразеологический зверинец, где вы, несомненно, должны угадать животных: (работа у доски)

Хитёр как (лиса)

Труслив как (заяц)

Голоден как (волк)

Здоров как (бык)

Изворотлив как (уж)

Надут как (индюк)

Нем как (рыба)

Грязный как (свинья)

Упрям как (осёл)

Болтлив как (сорока)

Колючий как (ёж).

- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием

-А теперь будем учиться навыками рифмовки, нам необходимо подобрать нужные слова. Я буду читать четверостишия, а вы с поднятия руки, будете добавлять недостающие слова.

Дружнее этих двух ребят

На свете не найдёшь.

О них обычно говорят

(Водой не разольёшь).


Мы исходили городок

Буквально вдоль и (поперёк),

И так устали мы в дороге,

Что еле (волочили ноги).


Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо, ведь этим ты другу,

Окажешь (медвежью услугу).


Фальшивят, путают слова,

Поют кто в лес, (кто по дрова),

Ребята слушать их не станут,

От этой песни (уши вянут).


-А сейчас, на экране вы увидите рисунки подсказки, с помощью которых вы должны отгадать фразеологизм. Молча записывайте данные фразеологизмы с красной строки, через запятую. Потом проверим. ( Ответы: на воре шапка горит, нем как рыба, тянуть кота за хвост, вставлять палки в колёса, вешать лапшу на уши, писать как курица лапой, бить баклуши, грязный как поросенок, кот наплакал, водить за нос, ворон считать)

-Проверим.

-Обратите внимание на экран, еще раз проверьте и допишите то, что у вас не хватает.

Будьте внимательны.

Физминутка

-Все внимание на экран.

Прочитайте предложения.

-Что означают выделенные сочетания слов?(это фразеологизмы, работать спустя рукава-плохо, бил баклуши-бездельничал).

- Какими членами предложения являются выделенные слова и сочетания слов?(плохо, спустя рукава-обстоятельство образа действия, бездельничал, бил баклуши – глагол)

Петя на уроке труда работал плохо. Петя на уроке труда работал спустя рукава.

Он бездельничал. Он бил баклуши.


-Какой можем сделать вывод? (В предложении фразеологизм является одним членом: подлежащим, сказуемым, дополнением или обстоятельством — в зависимости от того, какой частью речи он может быть заменен)

-Найдем в учебнике упражнение 100, на стр.48.

Прочитаем задание. 1 человек у доски, остальные в тетради.

Выполним это упражнение.

1. Змей Горыныч унес царевну далеко. - Змей Горыныч унес царевну за тридевять земель. 2. Оля сильно краснела. – Оля до корней волос краснела.


Следующий к доске.

3. Таня чувствует себя на катке хорошо. – Таня чувствует себя на катке как рыба в воде. 4. Ученик прочитал книгу до конца. – Ученик прочитал книгу от корки до корки.

- У вас на партах лежит текст.

-Прочитаем стихотворение «Как работает слово?»

Бывает частенько, что слово одно,

Но очень по-разному служит оно.

Примеры тут можно найти без труда,

Возьмём хоть короткое слово «вода».

Вот был я мальчишкой, да детство прошло.

С тех пор уж немало воды утекло.

О смелом мы вправе сказать наперёд:

«Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт!»

А гуси и утки-сухие всегда.

Заметили люди: «Как с гуся вода».

Случилось с тобою: ты правил не знал,

Молчал при опросе! Воды в рот набрал!

Лентяй отдыхает, а время идёт-

Под камень лежачий вода не течёт.

Сказать болтуну мы порою не прочь:

«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь!

Не прочь и другому сказать невзначай:

«Довольно лить воду! Ты дело давай!»

Работать впустую!... Что скажут потом?

На дело, мол, воду носить решетом!

Стихи я пишу, не жалея труда,

Чтобы вы не сказали: «В стихах-то вода».

-Выпишите из данного стихотворения все фразеологизмы.

Проверим, какие фразеологизмы вы выписали. Если у кого-то не хватает, то дописывайте.

(немало воды утекло, такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт, как с гуся вода, воды в рот набрал, под камень лежачий вода не течёт, воду-то в ступе толочь, довольно лить воду, работать впустую, воду носить решетом, не жалея труда, в стихах-то вода)

-Далее вам предстоит выполнить работу по группам. Первый ряд – 1 команда, второй ряд – вторая команда, третий ряд – третья команда. Задание называется «С головы до ног».

Необходимо написать фразеологизмы, в которых имеются слова для 1 команды слово «голова», для второй слово «глаз», для третьей – «ноги». Для выполнения задания у вас есть 5 минут и в помощь вам фразеологические словари.

Голова

Человек с головой

Морочить голову

Вскружить голову

Потерять голову

Не сносить головы

Отвечать головой

Как снег на голову

Голова идёт кругом

Сломя голову.


Глаз

Мозолить глаза

Хлопать глазами

Говорить в глаза

Пускать пыль в глаза

Глазом не моргнуть

С глазу на глаз

Хоть глаз выколи

Открыть глаза

Как бельмо в глазу.


Ноги

Со всех ног

Встать на ноги

Встать с левой ноги

Падать с ног

Потерять почву под ногами

Сбиться с ног

Идти в ногу

Путаться под ногами

Ног под собой не чуять.

-Проверим, какие фразеологизмы вы составили. Итак, первый ряд. Второй ряд. Третий ряд.

Резерв:

Что это?

а) Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.

б) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые подопытные.

в) Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит.

(Ответы: Нос. Уши. Ветер.)


- Подберите подходящий по смыслу фразеологизм.

О том кто часто меняет свои решения. - У него семь пятниц на неделе.

О человеке, которого трудно заставить поверить чему-либо, убедить в чём – нибудь. - Фома неверующий.

О кротком и безобидном человеке.- Мухи не обидит.

О болтливом человеке. - У него язык без костей.

О положении, когда опасность грозит с двух сторон. -Между двух огней.


VI.Итог урока

-О чем мы сегодня с вами говорили на уроке? (о фразеологизмах)

- Что такое «фразеологизмы»? (фразеологизмы – устойчивые сочетания слов. (крылатые выражения))

-Ребята, вы все сегодня хорошо, активно, засучив рукава, работали. Никто не ударил в грязь лицом и не сел в галошу.

VII. Рефлексия

-Кто доволен своей работой на уроке, кому было интересно, и кто узнал много нового – поднимите зеленый листочек, кому было скучно на уроке и ничего не понятно – поднимите желтый листочек.

VIII.Домашнее задание. На дом вам будет задано упражнение 101. Выполняйте по заданию.


^ Спустя рукава.

Рукавицы и перчатки появились на Руси довольно поздно. Раньше были распространены длинные рукава, которые засучивались перед работой. Отсюда засучив рукава – значит, усердно принявшись за дело. После работы зимой рукава опускались, чтобы согреть руки. Со спущенными рукавами человек работает плохо, так как они мешают ему. Отсюда и возникло выражение спустя рукава – значит небрежно, кое – как.

^ Время истекло.

Почти три тысячи лет назад в Вавилоне, а позже в Греции и Риме появились водяные часы, Они представляли собой высокий узкий сосуд с отверстием в дне. Время измерялось вытекающей из сосуда водой, то есть время текло.

Отсюда же произошли выражения: сколько воды утекло с тех пор (как давно это было, текущий год).


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему: "Фразеологизмы". (58.5 KB)
