8 класс Дата________Урок№_____
Тема: «Связная речь. Деловое письмо - автобиография».
Цели:
обучающая: познакомить учащихся со структурой автобиографии; учить писать автобиографию. Опираясь на образец письма;
коррекционно-развивающая: корригировать мышление и долговременную память учащихся, обогащать словарный запас детей, расширять кругозор;
воспитательная: : формировать активную жизненную позицию учащихся.
Оборудование: образец написания. ММК.
Ход урока
Организационный момент.
Эмоциональный настрой учащихся, рапорт дежурного, определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку и внешнего вида.
II. Основной этап.
1. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос.
- Что такое автобиография?
Автобиография—это документ, в котором человек последовательно описывает свою жизнь.
- Где и с какой целью люди пишут автобиографию?
Для поступления на работу необходимо представить автобиографию.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Знакомство со структурой автобиографии. Стр. № 45.
Структура автобиографии
1. Фамилия, имя, отчество.
2. Дата и место рождения.
3. Родители, место их работы.
4. Время учёбы в школе.
5. Полученная профессия.
6. Домашний адрес.
7. Дата, подпись.
4. Разминка для глаз. Физкультминутка. Комплекс упражнений для нижних конечностей.
5. Знакомство с автобиографией других людей. Стр. № 44 и ММК.
6. Написание автобиографии учащимися.
Ребятам 2 группы индивидуальная помощь.
7. Чтение учащимися своей автобиографии перед классом.
Заключительный этап .
1. Рефлексия.
- Что такое автобиография?
- Где и с какой целью люди пишут автобиографию?
2. Оценки за урок.
Структура автобиографии:
1. Фамилия, имя, отчество.
2. Дата и место рождения.
3. Родители, место их работы.
4. Время учёбы в школе.
5. Полученная профессия.
6. Домашний адрес.
7. Дата, подпись.