Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по русскому языку на тему: Знаки препинания.

Конспект урока по русскому языку на тему: Знаки препинания.

3 класс "Планета знании".
31.10.2020

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 3 классе. УМК «Планета знаний»

Знаки препинания в конце предложений (обобщение)

Цель урока: повторение типов предложения по цели высказывания, по интонации;

Задачи урока:

• умение правильно ставить знаки препинания в конце предложений.

• продолжать развивать орфографическую зоркость;

• развивать грамотную связную речь.

Тип урока: урок комплексного использования знаний и умений.


Предметные

Знать, что знаки препинания (. ? ! , ; : …) называют знаками пунктуации.

Иметь представление о разделе науки о языке, называемом пунктуацией.

Уметь читать по ролям; объяснять выбор знака препинания; определять вид предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске; составлять предложения с данными словами

Познавательные: Ориентироваться в таблице, систематизировать и классифицировать

Регулятивные: Грамотно оформлять предложения на письме в зависимости от цели высказывания и интонации произношения, классифицировать предложения по разным основаниям

Коммуникативные: объяснять способ действия

Личностные : Осознавать практическую значимость изучения русского языка

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности.

1. Организация класса.

В класс крадётся тишина,

Подожди её пока,

Ну, а чтобы подождать

Надо просто замолчать.

Раз, два, смолк звонок,

Три – ротик на замок,

На четыре помолчи,

А на пять – урок начни!


- Хотели бы вы сегодня узнать что-то новое? (ответы учащихся)

- Мне очень приятно это слышать.

Ни к чему стоять на месте,

От безделья скучать,

Мы попробуем все вместе

Что-то новое узнать.

Всех внимательных, пытливых

Важные открытья ждут.

По дороге школьных знаний

Всех к успеху приведут!


- Под таким девизом и проведём этот урок.


2) - Давайте начнем урок с физминутки (для улучшения мозгового кровообращения).

- Растираем уши вверх – вниз.

- А теперь давайте наденем шапку размышлений, и начнем урок (дети показывают, как надевают шапку).

2 Сообщение темы урока

Актуализация знаний и постановка цели урока

Начнем с орфографической подготовки.

Исследуйте слова:

На доске слова:

ЗОЛОТО, НИЗКИЙ, АППЕТИТ, КАПУСТНЫЙ, ИНТЕРЕС.

На какие группы вы их можете разделить? Какое слово лишнее. Назовите орфограммы, которые вы увидели в этих словах.

Запишите слова, подчеркните орфограммы. Соедините первые буквы. Что получилось?

Знаки.

– Послушайте, какие знаки могут о себе так сказать.


Я маковой крупинкой

Упала на тропинку

Остановила вас

Закончила рассказ. (.)


На странице я стою

Всем вопросы задаю

Согнут я всегда в дугу

Разогнуться не могу. (?)


На странице

Вверх тормашками торчу!

Восхищаюсь, возмущаюсь и кричу. (!)

Точки, палочки ,крючки

Неприметные значки.

А во время чтения

Требуют почтения.

– Как, одним словом назвать эти знаки?


– Когда мы их применяем?


– Вы догадались, над какой темой будем

работать?


– Какие цели поставите перед собой?


– Сегодня мы будем закреплять наши знания

о знаках препинания в конце

предложения и учиться их правильно

ставить.

2. Поработаем в парах .Игра «Четвёртый лишний»

(У детей карточки)1 ряд-ТОЧКА, ЗАПЯТАЯ, ПУНКТУАЦИЯ, ДВОЕТОЧИЕ.

2-ряд- ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК, МНОГОТОЧИЕ, ТИРЕ, ПУНКТУАЦИЯ,

3-ряд-ПУНКТУАЦИЯ, ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК, СКОБКИ, КАВЫЧКИ,

Какое слово лишнее?

Что такое пунктуация? Где мы это можем узнать?

Открываем учебник.стр. 72.

Пунктуация – это раздел науки о языке, в котором изучается система знаков препинания и правила их постановки. «Пунктуация» от лат. punctum – точка.

Сколько знаков препинания в русском языке и как они называются?

В письменном русском тексте 10 знаков препинания: точка, запятая, точка с запятой, двоеточие, многоточие, вопросительный знак, восклицательный знак, тире, скобки, кавычки.

3.На доске развивающий канон.






П

сообщение

?

просьба

В

?

Догадались, какую букву поставим вместо вопросительного знака в первом столбике?

А во втором?

- Чем могут отличаться предложения друг от друга? (На доске составляем схему: Предложения по цели высказывания)

4-физкультминутка для глаз

Чтобы отдохнули глаза, не вставая с места, посмотрели вверх, вниз, направо, налево, нарисовали глазами круг, первую букву своего имени. Дети, сидя за партой, выполняют физкультминутку

- Прочитайте предложение « Сидите тихо» как вопросительное, повествовательное, побудительное.

III. Обобщение и закрепление пройденного

На экране предложения


Какой знак препинания является древнейшим (?)

Древнейшим знаком является точка (.)

Какой знак препинания считается самым распространённым (?)

О, великий и могучий, прекрасный русский язык (!)


Можно ли написанное считать предложениями?


Поставьте знаки.


Дать характеристику предложениям


Какие орфограммы встретились в тексте?


Письмо под диктовку.


V. Закрепление и осмысление знаний.(Работа в паре)

1) Прочитай предложения. Запиши их по схеме: ! . .

В первом предложении подчеркните главные члены.

Бере.ки надели з.л.тые плат.я.

Как красив осе..ий лес!

Рыж.ки и .пята, давно ждут грибников.

Найди восклицательное?

Повествовательное,

Задания для сильных учеников..

Тренинг «Расставьте точки, чтобы получился понятный текст». …Кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка стекло там плавят из бетона плотины строят из картона обложки там из чугуна там варят сталь из полотна кроят рубахи из пластмассы посуду делают из мяса котлеты стряпают из сажи там ваксу делают из пряжи прядут там нитки из сукна костюмы шьют из толокна кисель там варят.

2. Работа в парах

- Сейчас вы будете работать в парах. Приготовьте листочки с квадратиками.

- Я вам читаю предложение, а вы ставите в квадратиках знак препинания, который , по вашему мнению, должен стоять в конце предложения.

- Начинаем работу с верхней левой клетки.

1. Девочка, почему ты плачешь?

2.Как красив осенний лес.

3.В нашей школе три этажа.

4. С деревьев опадают листья.

5.Где растут подснежники?

6.Как чудесен русский лес!

7.Под деревьями спрятались грибы.

8.Лужи покрылись льдом.

9.Мой лучший друг- книга.

10.Какие книги вы прочитали летом?

Закрасьте квадратики, в которых стоят точки. Что получилось?

(точка)

з

а

т

о

п

о

ч

к

а

р

В Древней Руси обходились без знаков препинания.

Давайте попробуем прочитать современный текст без пробелов и знаков препинания.

Учисьразумнослушайвнимательно

«въоновремя•приближашесяпраздникъ•».


А сейчас послушайте небольшое сообщение Даниса на эту тему.


Где впервые встречается точка?

Она встречается уже в памятниках древнерусской письменности.

Употребление точки в тот период отличалось от современного: точка ставилась не внизу на строке, а выше - посреди неё; кроме того, в тот период даже отдельные слова не отделялись друг от друга. Например: «въоновремя•приближашесяпраздникъ•».

Вот какое объяснение слову «точка» даёт великий русский учёный и писатель, прославившийся как автор «Толкового словаря живого великорусского языка», Владимир Иванович Даль: «ТОЧКА (ткнуть) - значок от укола, от приткнутия к чему остриём, кончиком пера, карандаша; мелкая крапина».

Точку можно считать родоначальницей русской пунктуации. Не случайно это слово (или его корень) вошло в название многих знаков препинания. В грамматических сочинениях XVI века учение о знаках препинания называлось «учением о силе точек» или «о точечном разуме», а в грамматике Лаврентия Зизания (1596) соответствующий раздел имел название «О точках».

VIII этап. Рефлексия.

Цели, которые мы поставили перед собой, мы достигли? Все ли задачи решили, есть над чем еще поработать?

 Оцените вашу работу на уроке. Если у вас все получилось, похлопайте себе, если у вас были сомнения – разведите руки в стороны, а если вам требуется помощь – поднимите руку.

Учитель проводит рефлексию оценивания.

 Кто больше всех выручал вас на уроке? Кому бы вы сказали «спасибо»?

 Что мы скажем друг другу? (Спасибо за урок)



IX этап. Домашнее задание.

1. стр.72, – правила;

2. стр.73 упр. №107 или творческое задание:

Составить и записать три предложения. Указать, какое предложение по цели высказывания и интонации.

-75%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку на тему: Знаки препинания. (25.7 KB)
