Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по русскому языку на тему: "Работа по картине. Устное сочинение""

Конспект урока по русскому языку на тему: "Работа по картине. Устное сочинение""

Конспект урока по УМК "Перспективная начальная школа"
18.11.2020

Содержимое разработки


КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема: «Работа с картиной. Устное сочинение»

Цели деятельности учителя: формирование умения вглядываться в детали картины, определение темы картины и главные переживания автора, умение составлять и использовать план для устного рассказа по картине и понимать содержательность названия живописного произведения.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: понятия «тема картины» и «главные переживания»;

Уметь: составлять план для устного сочинения, составлять устный рассказ по картине.


Личностные:

принимать и осваивать социальную роль обучающегося, формировать личностный смысл учения, развивать самостоятельность и самоконтроль.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: УМК «Перспективная начальная школа» учебник Русский язык: 3 кл.: Учебник: В 3 ч./Каленчук М.Л.- М: «Просвещение»\ Учебник, 2016.- Ч.3.; раздаточный материал; презентация.

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока



Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I.Этап самоопределения к деятельности


Психологический настрой



Словесный: слово учителя

1-2 мин

-Здравствуйте, ребята!

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

-Открываем тетради, записываем дату и классная работа.

Слушают учителя.





Садятся на места.

Записывают дату и классная работа.


Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

II.Актуализация знаний и мотивация


Словесный: слово учителя


Практический:

Словарная работа



Словесный: беседа





Наглядный : презентация

5-7 мин

Сейчас мы с вами проведем словарную работу.

На слайде будут появляться слова с пропущенными буквами, а вы записываете эти слова с нужной буквой в строчку через запятую.

Приступим

А..тобус, а…ея, ...птека, б..га.., б..бл….тека, б..лот.., в..гон, в..н..гре.., в..сто.., в….зал, г..рой, г..рох.

Сейчас проведем взаимопроверку. Обменяйтесь с соседом работами, возьмите красный карандаш и подчеркните ошибки. Теперь посчитайте ошибки и поставьте оценку, опираясь на критерии.

Молодцы!

Ребята, сегодня мы отправимся в «Музейный дом» и познакомимся с одной известной картиной.




Автобус, аллея, аптека, багаж, библиотека, болото, вагон, винегрет, восток, вокзал, герой, горох.




0 ошибок- 5

1-2 ошибка-4

3-4 ошибки- 3









Р: выполнение действий в соответствии с задачей;



К:

умение работать в паре, договариваться, действовать сообща

III. Постановка учебной задачи

Словесный: подводящий диалог



Наглядный: презентация



Практический:

Работа с деформированным планом

2 мин

Откройте стр. 19 и посмотрите тему сегодняшнего урока.

Какая тема урока сегодня?

А как вы думаете, какую цель мы поставим?

Молодцы!

Чтобы нам добиться данной цели нужно составить план.

Я предлагаю вам вот такой.

Так, тут произошла какая-то ошибка. В плане все пункты перемешались. Давайте расставим в правильном порядке.

Ребята, спасибо за правильную расстановку пунктов.

Теперь я думаю, мы можем приступить.


Работа с картиной. Устное сочинение

Уметь составлять устное сочинение по картине.




1.Познакомиться с художником

2.Рассмотреть картину

3.Составить план к сочинению


П: построение речевого высказывания


Р: целеполагание

IV. Открытие нового знания


Словесный: рассказ













Наглядный: презентация


Беседа по картине



















Частично-поисковый: поиск ответов на вопросы











10 мин








Какой у нас первый пункт плана?

Верно- знакомство с художником.

К. Моне  французский художник 19 века. Отец его был галантерейщик. С детства  учился у художников. Он сам изобрел стиль, который называется «импрессионизм», в переводе, с французского,  означает «впечатление». В импрессионизме нет четких контуров. Художники-импрессионисты создавали мир мазками, точками, штрихами. Их картины как будто состоят из молекул. Всю свою жизнь Клод Моне искал красоту. Любимое место работы Моне это– открытое пространство. Он работал очень много и терпеливо. Он рисовал один и тот же вид в разное время суток. Подмечал особенности освещения. Улавливал изменчивые условия в природе. У него было особое желание, передать свой внутренний мир с помощью красок.

        Он написал много картин. Вот одни из них. «Стог сена в Живении», «Скалы в Бель - Иль», «Руанский собор», «Завтрак на траве».

Что вы особенно запомнили из моего рассказа?

Как думаете, можно считать, что мы выполнили этот пункт плана?

Можем ли мы переходить к следующему?

Кто помнит – как он называется?

Рассматривание картины-верно.

Но сегодня мы познакомимся с другой картиной, которую я не называла. Вам нужно будет ее найти в учебнике по литературному чтению. Кто нашел? Как называется?

Хорошо. Перед рассмотрением картины давайте вспомним, что такое тема картины и главное переживание.

Что же такое тема картины?

А как вы понимаете главное переживание?


Хорошо. Рассмотри эту картину. Автор хотел рассказать о прогулке дамы с ребёнком или поделиться своим впечатлением об особом дне?

В чём же необычность этого дня? Какое время года писал художник? Постарайся как можно точнее рассказать о погоде в этот день.






Для чего даме зонтик: она боится дождя или защищается от солнца? Как художник показывает нам, что погода ветреная?











Вернись к названию картины. Как ты думаешь, оно выражает тему картины или впечатление, переживание автора?


Знакомство с художником







Слушают рассказ















Рассказывают о художнике


Да

Да

Рассматривание картины



Ищут картину


«Прогулка»




Это то, что изображено на ней.

Это отношение художника к тому, что он изобразил.

Лица дамы и ребенка, детали их одежды не проработаны; контуры их фигур немного размыты. Художника интересовало пейзажное окружение фигур, свет и воздух вокруг них.

Художник изображает солнечный день в середине или в конце лета (трава довольно высокая, цветущая и уже выгоревшая на солнце). Необычность этого дня в том, что он одновременно солнечный, жаркий и очень ветреный. Благодаря быстрому движению облаков по небу и колышущейся от ветра травы создаётся впечатление свежести и простора

Нужно обратить внимание на солнечные блики на одежде людей и на траве. Надо отметить, что дама закрывает зонтом лицо от солнечных лучей, на мальчике – широкополая шляпка, которая тоже защищает от солнца.

Есть специальные зонты от солнца, которые делают из лёгкой, промокаемой, но плотной ткани. То, что погода ветреная, видно по тому, как юбка спиралью закручивается вокруг женской фигуры, как пригибается и колышется трава, как быстро проносятся по небу лёгкие облачка.

Картина называется «Прогулка». Это название выражает тему картины, так как на ней изображена именно прогулка дамы с ребенком. Если же говорить о впечатлении, которым делится с нами художник, то это впечатление свежести солнечного и одновременно ветреного летнего дня.







П: построение рассуждения;

осуществление синтеза;













П: построение речевого высказывания














Р: выполнение действий в соответствии с задачей;















К: умение полно и точно выражать мысли; вырабатывать общую точку зрения, отстаивать собственную, договариваться.











V. Первичное закрепление



Словесный: беседа


Практический: анализ


7 мин

Как вы считаете, мы выполнили пункт плана?

И это значит, что мы можем приступить к последнему пункту и составить план к сочинению.

Обычно в сочинение имеется 3 части.

Как вы думаете, о чем можно написать в первой части? Во второй? А в третьей?

Молодцы, но я предлагаю вам вот такие темы частей плана.

Да






Предлагают свои варианты

1.О художнике

2. О картине

3. Мои впечатления


П: осознанное построение речевого высказывания



П: осуществление синтеза


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой


Практический: составление плана




Наглядный: презентация




6 мин

Сейчас вы напишете свой план на черновиках и продумаете свое сочинение.

Вам в помощь я предлагаю слова, которые вы можете использовать.

О художнике

Клод Моне, художник, импрессионизм, много картин

О картине

Бегущие белоснежные облака,

светло-голубое платье, легкий ветерок, легкая и воздушная дама, зелёный луг

Мои впечатления

светлая и радостная, любовь и счастье


Итак, время вышло. Сейчас вы проговорите свои рассказы в парах.

Молодцы.

Теперь поработайте в маленькой группе.

Пишут планы для устного сочинения













Работают в парах



Работают в группах

П: построение рассуждения;

осуществление синтеза;


К: планирование учебного сотрудничества;



П: построение речевого высказывания;

К: умение полно и точно выражать мысли; вырабатывать общую точку зрения, отстаивать собственную, договариваться.

VII. Включение в систему знаний


Словесный: беседа




Наглядный: презентация













Практический: анализ





7-8мин

У кого есть желание рассказать свое сочинение для класса?


Вы большие молодцы!

А вы знали, что у каждого художника есть своя история написания картины?

Хотите услышать, как создавалась данная картина?

Тогда я сейчас вам расскажу.

Живя с семьёй в Аржантее, он много рисует любимую жену Камиллу. Одна из таких работ, написанная в тысяча восемьсот семьдесят пятом году, называется «Прогулка. Дама с зонтиком». На картине изображена Камилла Моне со старшим сыном Жаном. Художник нарисовал жену стоящей на пригорке. Фоном для женской фигуры служит голубое небо с бегущими по нему белоснежными облаками. Маленький Жан стоит чуть поодаль, поэтому всё внимание зрителя сосредоточено на женщине. На ней надето легкое светло-голубое платье. Возможно, оно белое, но на фоне синего неба кажется голубым. В руках она держит летний зонт. Погода довольно жаркая. Светит яркое солнце. Им залито всё вокруг. Женщина и ребёнок как будто растворяются в солнечном свете. Дует легкий ветерок. От его дуновения по небу летят облака, развеваются волосы молодой женщины и её платье. От бегущих по небу белых волн создается впечатление воздушности всего пространства. Даже женщина кажется легкой и воздушной. Она вот-вот улетит вместе с облаками в неведомую даль. Женщина смотрит немного удивлённо. Она видит художника и смущена тем, что её, небесное создание, застигли врасплох. Но не спешит улетать. Любопытство берёт верх. Моне не интересует природа. Всё его внимание поглощено женщиной, такой прекрасной и воздушной. Он лишь нарисовал зелёный луг под ногами у неземного существа, да вверху ветки дерева, под которым стоит женщина. За работой художника внимательно наблюдает маленький мальчик. Он стоит в отдалении, как сторонний наблюдатель. Его занимает удивительный процесс создания картины, и он с любопытством наблюдает за движениями кисти художника. Картина Клода Моне «Прогулка. Дама с зонтиком» такая светлая и радостная, что при взгляде на неё становится легко на душе. Она излучает любовь и счастье. И в то же время говорит о чём-то неземном, о том, что скрывается за синевой неба, за бегущими куда-то облаками. Великому художнику удалось соединить воедино земное с неземным, обычную жизнь с вечностью. Через четыре года после создания этой картины Камилла Моне умрёт. Но на полотне она вечно останется молодой и цветущей, дарящей радость всем, кто смотрит на картину.

Понравилось описание картины, которое я вам прочитала?

Как вы считаете, получилось ли у вас составить устное сочинение по данной картине?

3-4 человека рассказывают свои сочинения







Да








Внимательно слушают

















































Да


Говорят свои впечатления











Р: внесение необходимых дополнений и коррективов.






















П: выполнение задания на основе знания правил

























Р:осуществление контроля

VIII. Рефлексия деятельности



Словесный: беседа

Наглядный: демонстрация слайдов

2 мин

Наш урок подходи к концу.

-Как вы считаете, мы достигли цели нашего урока?

- Продолжите высказывания:

Я узнал …

Мне было интересно…

Я научился …

Я испытал трудности…

-Спасибо за урок!

Оценивают работу друг друга.


Проводят самоанализ деятельности

П: построение речевого высказывания


Р: осуществление итогового контроля






-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка учащихся к ВПР по русскому языку (5-7 классы)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку на тему: "Работа по картине. Устное сочинение"" (37.85 KB)
