Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по русскому языку для обучающихся 1 класса на тему «Правописание слов с парным по глухости — звонкости согласным звуком на конце слова»

Конспект урока по русскому языку для обучающихся 1 класса на тему «Правописание слов с парным по глухости — звонкости согласным звуком на конце слова»

Урок для учеников 1 класса. ТИП УРОКА: урок открытия нового знания ЦЕЛИ УРОКА: Создать условия для формирования у учащихся умения правильно обозначать буквой парный согласный звук в конце слов. Развивать логическое мышление, зрительную память, речь. Воспитывать умение преодолевать трудности и умение договариваться, работая в парах, в группах.
23.10.2019

Содержимое разработки






Конспект урока

по русскому языку

для обучающихся 1 класса

на тему «Правописание слов с парным по глухости — звонкости согласным звуком на конце слова»



























Правописание слов с парным по глухости — звонкости согласным звуком на конце слова.

ТИП УРОКА: урок открытия нового знания

ЦЕЛИ УРОКА:

Создать условия для формирования у учащихся умения правильно обозначать буквой парный согласный звук в конце слов.


Развивать логическое мышление, зрительную память, речь.

Воспитывать умение преодолевать трудности и умение договариваться, работая в парах, в группах.


ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.

 Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.

- Итак, ребята, мы с вами на уроке русского языка. Проверьте, пожалуйста, всё ли готово к уроку, и мы начнём нашу работу.


Актуализация знаний

У вас на партах карточки с буквами. Что вы можете о них рассказать?


п, б, в, ф, г, к, д, т ,з, с, ж, ш


Пусть один из вас возьмет карточку со звонким согласным, а второй найдет ему пару – карточку с глухим согласным и положит под звонким. Пара, первой выполнившая работу, поднимает руки.

Мы с вами сейчас проверим, правильно ли вы справились с заданием. Та пара, которая правильно справилась с заданием, поднимает зеленый светофор.

Минутка чистописания.

В своих тетрадях на одной строчке нужно написать звонкие согласные, на другой – глухие согласные. Сейчас мы увидим, как каждый из вас красиво может писать буквы.

Проверка по образцу на доске.

— Отгадайте загадки. Доскажите словечко.

Запишите отгадки в столбик.

Идут ко мне унылые,

С морщинками и складками.

Уходят очень милые —

Весёлые и гладкие!

Значит я надёжный друг —

Электрический... (Утюг)

 

Этот зверь тебе знаком —

Ест мышей, пьёт молоко.

Но на кошку не похож,

Весь в колючках длинных... (Ёж)

 

Он ходит голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он... (Жираф)

— Подчеркните букву, обозначающую парный согласный звук, который требует проверки. Если не уверены, букву на конце не пишите, поставьте точку вместо буквы.

Послушайте сказку

 Спор согласных.

В одном королевстве жили – были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.

- В таких словах, как УТЮГ, ЁЖ, ЖИРАФ нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.

- Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, - говорили глухие.

Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки.

- Попробуйте доказать, что в словах нужно писать букву звонкого согласного звука на конце, а не глухую, - усмехались глухие согласные.

Целеполагание

Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

— Тема нашего урока «Правописание слов с парным по глухости — звонкости согласным звуком на конце слова»

- Что мы должны будем сделать на уроке, чтобы научиться писать слова с парным по глухости — звонкости согласным звуком на конце слова?


- Перед вами наши слова УТЮ., Ё., ЖИРА. Как же их правильно написать?

-Для того, чтобы определить, какой парный звонкий или глухой согласный надо написать на конце слов, нам с вами надо знать правило. Вы его знаете?

-Тогда нам надо провести исследование. А помогут нам в этом слова «много» и «один».

Запишите измененные слова, обозначающие много предметов, в столбик.

Что заметили? Как называются эти слова?

-Почему парный согласный слышится отчётливо?

-Значит какую букву нужно писать в проверочном слове?

-Допишите рядом проверочные слова. Проверьте себя.

Утюг- утюги

Ёж - ежи

Жираф – жирафы

- Можете ли вы сделать вывод о том, как надо писать слова с парными звонкими и глухими согласными в конце?

- Придумайте окончание сказки. (работа в группах)

Проверка.

Первичное закрепление.

-Составим алгоритм правописания слов с парными звонкими и глухими согласными.

Работа в группах по 4 человека. Расставить по порядку части алгоритма.

Алгоритм правописания слов с парными звонкими и глухими согласными

1.Прочитать слово.

2. Определить какой парный звонкий/глухой согласный звук вы слышите.

3. Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.

4. Произнести слово и определить, какой звук вы слышите перед гласным.

5. Записать слово.


-Проверка составления алгоритма по образцу на доске.

-Проговаривание алгоритма.

Работа по учебнику.

Прочитайте слова на странице 96, в упражнении 8.

- Как произносятся согласные звуки на конце слов в этих парах? (Одинаково)

- Можно ли на слух определить, какой буквой нужно обозначать парный согласный? (Нет)

- Почему? (Потому что мы не слышим звук отчётливо)

- Что нужно делать, чтобы правильно написать слово с парным согласным на конце?

Подготовленный ученик:

Парные согласные

Самые опасные.

Парный в слове проверяй —

Рядом гласный подставляй.

По цепочке дети называют проверочное и проверяемое слово, делают вывод.

Обобщение изученного материала. Формирование практических умений.

Работа по учебнику (с. 99, упр. 11)

— Прочитайте стихотворение С. Маршака.

Найдите в стихотворных строчках слова с парными по глухости — звонкости согласными звуками на конце слова и проверочные слова для них. (Носорог — носорогом, мёд — мёду.)

-Для какого слова в стихотворении нет проверочного слова? (Медведь.)

Постарайтесь подобрать проверочное слово к слову медведь. (Медведи.)

Прочитайте вопрос. (Что в лесу нашёл медведь?)

Ответьте на вопрос предложением из стихотворения. Запишите ответ на этот вопрос. (Мёд в лесу медведь нашёл.) Подчеркните орфограмму, с которой мы познакомились сегодня на уроке.

Словарная работа

— Что означает слово медведь?

Медведь — крупный хищный зверь с длинной густой шерстью и короткими толстыми ногами. Слово медведь имеет переносное значение. Так называют крупного, сильного, но грузного и неуклюжего, неловкого человека.

-Составьте предложение со словом медведь.

Работа в парах

Работа по учебнику (с. 99, упр. 12)

— Подберите к каждому слову проверочное слово.

Запишите сначала проверочное слово, а потом проверяемое. (Дуб — дубы, круги — круг, медведи — медведь, часы — час, морозы — мороз.)

Проверка восприятия

Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении

Физкультминутка

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал,

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл,

В пятницу я бегал, прыгал

И немножко танцевал,

А в субботу, в воскресенье

Целый день я отдыхал.

Самостоятельная работа.

Цель: проверить применение правила и алгоритма.

Учитель: Вы немного отдохнули и вспомнили дни недели.

Учитель: В каких названиях дней недели встречается наше правило.

Дети: Понедельник, вторник, четверг.

Учитель: А кто из вас может подобрать проверочные слова к этим словам?


Проверочно-объяснительный диктант.

Лес

Вот дуб. Там сосна и ель. У пня ёж. В траве рос гриб. В кустах пел дрозд. К реке полз уж.

Взаимопроверка по образцу на доске


Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа по карточкам.

 Вставьте букву «б» или «п».


Прору…ь, ду…, хле…, сру…, сте…ь, гри…, зу…, лесору…,


Вставьте букву «д» или «т».

обе…, приве…, снегопа…, гра…, мё…, тру…


Самопроверка по образцу на доске.

Подведение итогов урока

— Почему не всегда легко обозначить буквой парный согласный в конце слова?

-Расскажите, каким способом можно проверить написание буквы, обозначающей парный согласный звук в конце слова?

Рефлексия

— Закончите предложения.

На уроке я работал ...

Я выполнял задания...

Я научился...

У меня получилось ...

Полученные знания на уроке я могу..


-75%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку для обучающихся 1 класса на тему «Правописание слов с парным по глухости — звонкости согласным звуком на конце слова» (549.94 KB)
