Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по русскому языку.9 класс "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении"

Конспект урока по русскому языку.9 класс "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении"

Крнспект урока русского языку в 9 классе на тему "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении" Цели:обобщить теоретические знания учащихся,отрабатывать практические знания по пунктуации, работа над развитием речи.

03.02.2019

Содержимое разработки

Тема: Пунктуация в бессоюзном сложном предложении.

Цель: обобщить теоретические знания учащихся по изученной теме, отрабатывать практические пунктуационные навыки, работа над развитием речи

Оборудование: раздаточный материал, тексты.

I.Оргмомент.

II.Актуализация опорных знаний.

1.Проверка домашнего задания.

2. Поставить ударение в словах: баловать, индустрия, цыган, черпать, таможня, ремень.

3. Объяснить значение фразеологизмов: гладить против шерсти: медвежий угол, витать в облаках.

4.Фронтальный опрос.

Что называется сложным предложением?

Какие предложения мы называем сложносочиненными? Приведите примеры.

Чем отличаются сложносочиненные от сложноподчиненных предложений?

Определите виды связи в предложениях, расставьте знаки препинания

Дождик кончился сразу, туча пошла дальше, показалось солнышко

Врач запретил купаться: вода слишком холодная.(Ю.Нагибин)

Не напрасно дули ветры, не напрасно шла гроза.(С.Есенин)

Сделаем вывод, над какой темой мы сегодня будем работать ?

III.Работа над темой.

Бессоюзными называются сложные предложения, в которых простые предложения связываются друг с другом интонацией, без помощи союзов и союзных слов.

Запишите предложение и расставьте знаки препинания.

  1. Дождь отшумел, побежали ручьи (Между предложениями, входящими в состав БСП ставится запятая, если в них перечисляются какие-то факты. В этом случае между предложениями можно поставить союз И.)

  2. Река вьется верст на десять, тускло синея сквозь туман: за не водянисто-зеленые луга: за лугами пологие холмы; вдали чибисы с криком вьются над болотом; сквозь влажный блеск, разлитый в воздухе, ясно выступает даль. (И.С. Тургенев) (Между предложениями, входящими в состав БСП со значением перечисления может ставиться точка с запятой, если предложения более распространены.

Двоеточие ставится между частями БСП :

  1. Природа ликовала: все живое приветствовало всесильное солнце, как бы сознавая, что только одно оно может прекратить ненастье.(Второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом)

Тире в БСП

  1. Труд человека кормит – лень портит. (противопоставление)

Поспешишь – людей насмешишь.(время)

Волков бояться – в лес не ходить (условие)

Хвалы приманчивы – как их не пожелать.(вывод)

Наблюдение за интонацией. В БСП с тире интонация должна быть более отчетливой: с сильным повышением голоса в конце первой части, резкой паузой и понижением во второй части.(Учащиеся читают записанные в тетради предложения с тире, отрабатывая интонацию).

IV.Закрепление.

Комментированное письмо.

Будешь книги читать- будешь все знать.

Знание приобретешь – не пропадешь.

Пашню пашут – руками не машут.

Задание.

1.Докажите, что эти предложения сложные(подчеркиваются грамматические основы)

2. Понаблюдайте за интонацией.(Предложения читаются снова)

3. Какой союз можно поставить между простыми предложениями, входящими в состав сложного?

Тренировочные упражнения.

Творческое списывание. Распространить простые предложения, входящие в состав БСП, однородными и обособленными членами, приведенными в скобках. Расставить знаки препинания.

Налево чернело глубокое ущелье за ним и впереди нас темно-синие вершины гор (изрытые морщинами) (покрытые слоями снега) рисовались на бледном небосклоне (еще сохранявшем последний отблеск зари).

На судах зажигались огни они двигались и сверкали (красными белыми зелеными) точками.

РЕШЕНИЕ пунктуационной задачи. В каком месте можно поставить точку с запятой в следующем предложении?

С грохотом промчалась машина подняв пыль на дороге пронесся табун лошадей.

Как изменится смысл предложения от вариантов расстановки знаков препинания?

ДВОЕТОЧИЕ. Тренировочное задание.

Работа в парах.

Преобразовать сложные союзные предложения в бессоюзные. (Опустить союзы и поставить соответствующие знаки препинания) Обратить внимание на интонацию. В БСП она должна быть отчетливей: с большой паузой на месте двоеточия и с характерной объясняющей интонацией при чтении второй части.

Вольтер сказал справедливо, что в шесть лет можно выучиться всем главным языкам, но что всю жизнь надобно учиться своему природному. (Н. Карамзин) Я проснулся и увидел, что заря уже занималась. (И.С. Тургенев) Он покраснел, потому что ему трудно было убить человека безоружного. (М.Ю. Лермонтов)

В каких предложениях еще ставится двоеточие?

Задание. Работа в группах.

Составить по четыре БСП. 1 группа – БСП с запятой; 2 группа – БСП с точкой с запятой; 3 группа – БСП с тире; 4 группа – БСП с двоеточием.

Проверка выполненных заданий.

V.Домашнее задание: Из произведения А.С. Грибоедова «Горе от ума» выписать 8 бессоюзных сложных предложений.

VI. Рефлексия.

Самооценка. Выставление оценок.










-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку.9 класс "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении" (21.26 KB)
