:
Тема: Глаголы I и II спряжения.
Цель урока: повторить сведения о глаголе как части речи; учить группировать глаголы по оттенкам значений, по синонимичным значениям; повторить формы глаголов; определение форм глаголов в предложениях, текстах.
Задачи:
- дать понятие о спряжении как изменении глаголов по лицам и числам;
- организовать наблюдение над признаками двух типов спряжения: наличием разных гласных «Е» или «И» в личных окончаниях глагола;
- учить различать спряжения глаголов по окончаниям;
Планируемые результаты: понимать, что такое спряжение, спрягать глаголы настоящего времени, уметь различать глаголы 1 и 2 спряжения, извлекать необходимую информацию из правил и таблиц.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, памятки.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| ||
- Прочитай эпиграф к уроку. Ученье — путь к уменью. (Слайд 1) - Объясните смысл данной пословицы. Запишите пословицу по памяти. | Организует работу по совершенствованию техники письма.
Мотивирует на работу. | Записывают пословицу по памяти. Оценивают работу друг друга, сравнивая с образцом. Исправляют ошибки. |
| ||
- О каких частях речи говорят, что они: 1) склоняются, 2) спрягаются? Закончите предложения: - Имена существительные, имена прилагательные изменяются по падежам, то есть (что делают?)… - Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам, то есть (что делают?)… (Слайд 2) -Можем ли мы ответить на данный вопрос? - Какова тема данного урока? - Чтение заголовка «Спряжение глаголов. Глаголы 1 и 2 спряжения» - На какие вопросы мы должны ответить, изучая эту тему? (Слайд 3) 1. Что такое спряжение глаголов? 2. От чего зависит, к 1 или 2 спряжению относится глагол? 3. Как отличить глагол 1 спр. от глагола 2 спр.? | Мотивирует к получению новых знаний и подводит к выдвижению учениками задач по раскрытию сути термина «спрягаются».
Подключает учащихся к постановке задач урока. Корректирует поставленные учащимися вопросы урока. | Анализируют: какие знания имеют, каких недостает, аргументируют примерами.
Проявляют мотив и определяют задачи к изучению темы.
Формулируют вопросы урока. |
| ||
- Попробуйте найти ответы на поставленные вопросы из учебника на странице 58. Коллективное обсуждение. - Понаблюдай по таблице, при каком спряжении в личных окончаниях глаголов преобладают гласные И, а при каком – гласные Е. Это касается только ударных окончаний или безударных тоже? - Сделай вывод, какие личные окончания имеют глаголы настоящего времени в 1 спряжении? А во втором? - Как вы сейчас ответите на 3 вопрос урока: как отличить глагол 1 спр. от глагола 2 спр.? - Составим схему к нашему правилу. (Слайд 4) | Организует самостоятельную работу, обсуждение.
Организует наблюдение над личными окончаниями глаголов, подводит детей к формулированию выводов.
Учит делать вывод и кратко его фиксировать. | Выбирают ключевые слова.
Соотносят свои представления с информацией в таблице.
Фиксируют при помощи схемы результаты своей работы. Е-1 спр. И-2 спр. |
| ||
- Запишите глаголы, распределяя их в колонки по спряжениям. Как будешь рассуждать? В каком лице и числе даны глаголы? | Учит выделять главный признак – личные окончания и в них гласные И и Е, далее – делать вывод об отнесенности глагола к определённому спряжению. | Учатся опознавать в глаголах признаки спряжения: наличие гласной Е или И в личных окончаниях, делать вывод. |
| ||
- Чем помогла вам работа на уроке? – Чему научились? – Как работали? | Организует обсуждение и самооценку результатов работы на уроке. | Определяют чему научились и самостоятельно оценивают свои успехи.
|
| ||
Определение с.58 №121 + 122 (вариатив) (Слайд 5) (Слайд 6 – спасибо за внимание) | Инструктирует, учит вчитываться в задания упражнений. | Сами выявляют, что оказывается непонятным в задании к упражнению.
|