Конспект урока по русской литературе для 11 класса на тему
«Маргарита: жизнь, любовь, спасение Мастера.
История самоотверженной любви»
Цели: охарактеризовать образ женщины-спасительницы, готовой во имя любви на большее, чем даже смерть; «прожив» историю Мастера и Маргариты, понять идейный смысл произведения; помочь учащимся выработать собственные установки и ценностные отношения к людям, к себе, к своей деятельности, развивать эмоциональную память, воображение и интуицию, способность отзываться на психологическое состояние литературного героя.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
II. Сообщение темы, целей урока.
III. Вступительное слово учителя.
– Истинную, умную и жертвенную любовь вносит в жизнь Мастера Маргарита. Прообраз Маргариты – Елена Сергеевна, жена Булгакова. Она стала ангелом-хранителем Булгакова, ни разу не усомнилась в нем, верой поддерживала его талант. Вспоминала слова Булгакова: «Против меня был целый мир – и я один. Теперь мы вдвоем, и мне ничего не страшно». Умирающему мужу поклялась напечатать его роман, пыталась это сделать 7 раз, напечатали только в 1967 году.
IV. Работа по произведению. Главы о Маргарите.
– Как происходит встреча Мастера и Маргариты? (Гл. 13)
– Что поразило Мастера в Маргарите, когда он увидел её в первый раз? («Никем не виданное одиночество в глазах».)
– Как создаётся образ Маргариты? Что является основным в образе Маргариты?
(Портрета Маргариты нет, описываются ее поступки, которые характеризуют ее как решительную, преданную женщину, не лишенную сострадания. Основное в ней – любовь и гордость.)
– Чем стала в судьбе Маргариты встреча с Мастером?
(«...Иду на все из-за него», – говорит она Азазелло.)
– Во имя любви к Мастеру Маргарита готова на всё. А что делает Маргарита?
(Она мстит критикам, спасает из огня роман, поддерживает опасное знакомство с потусторонними силами, идёт до конца в желании избавить Мастера от всех бед. Ради любви она соглашается на предложение Воланда стать хозяйкой бала сатаны.)
– Чем отличается героиня, продавшая душу дьяволу, от ведьмы в традиционном изображении?
– Почему героиня просит за Фриду, а не за Мастера?
(Превратившись в ведьму, Маргарита не утратила любви и милосердия. У Воланда она просит не за себя, а за преступницу Фриду, наказание и муки которой кажутся ей чудовищными.
Гордость не позволяет просить о помощи. Это покоряет Воланда.)
– Как определяет Воланд участь того, кто любит?
(Глава 32: (слова Воланда о собаке Пилата Банге): «Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит».)
– Почему продавшей душу дьяволу и омывшейся кровью Маргарите тоже дарован покой, а не тьма? (Маргарите дарован покой, где нет власти Воланда и где она обретает привилегию любви и труда познания рядом с «истинным человеком».)
– Какой видит свою роль Маргарита в инобытии? (Маргарита хочет быть с Мастером, а свою роль видит такой: «Беречь твой сон буду я».)
– Почему Маргарита воспользовалась помощью Воланда? Почему Мастер не отверг этой помощи? (Мастер: «Когда люди совершенно ограблены, как мы с тобой, они ищут спасения у потусторонней силы».)
– Как звучит тема бессмертия? (Любовь, как и творчество, – высшее проявление человеческого духа, и потому она бессмертна.)
– Какой показана любовь в романе?
(Эта всеобъемлющая любовь реальна и фантастична одновременно. Счастье и несчастье в ней слиты воедино.
Цитаты: «Я понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину!», «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!», «Она утверждала впоследствии, что любили мы друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя…», «… полюбили друг друга так крепко, что стали совершенно неразлучны», «… созданы они друг для друга навек».)
– Что значит любовь Маргариты для Мастера?
(Для Мастера самоотверженная любовь Маргариты – высшая награда, как и «покой», обещанный Воландом.)
– Как относится автор к Маргарите? (Симпатизирует. В 19 главе пишет: «Кто сказал, что нет настоящей, вечной любви! Я покажу тебе такую любовь!»)
– Как мы расстаёмся с героями? (Чтение отрывка из 32 главы.)
– На кого из героинь классической литературы похожа Маргарита? (Маргарита похожа на Татьяну Ларину смелостью, на Соню Мармеладову – самоотречением.)
– А в чем нашли спасение Булгаков и Елена Сергеевна? (Булгаков и Елена Сергеевна нашли спасение в самих себе.)
V. Обобщение.
– Охарактеризуйте образ Маргариты.
(Булгаков наделяет Маргариту такими качествами, как умение любить, готовностью к самопожертвованию, состраданием, добротой, милосердием, гордостью, силой духа, внутренней стойкостью, стремлением противостоять злу.)
– Так Маргарита, на ваш взгляд, грешная или святая? (Ответы учащихся.)
VI. Домашнее задание: перечитать главы о Воланде (1-12, 14, 15, 17, 18, 22-24, 27-29, 31, 32); объяснить смысл эпиграфа к роману. Индивидуальные задания: рассказать о
- Стёпе Лиходееве (гл. 7),
- Варенухе (гл. 10, 14),
- Никаноре Ивановиче Босом (гл. 9),
- Поплавском, буфетчике Сокове (гл. 18),
- Аннушке (гл. 21, 27),
- Николае Ивановиче (гл. 21, 24, 27, эпилог),
- Алоизии Могарыче (гл. 24, эпилог),
- истории с костюмом и песней «Славное море, священный Байкал» (гл. 17, 27).