План урока по ручному труду в 4 классе.
Тема: Конструирование из картона «Мишка – попрыгунчик».
Цель урока: обучить технологии конструирования из картона «Мишки – попрыгунчика».
Задачи: образовательные (дидактические)
1. Повторить правила безопасной работы с ножницами, клеем, иглой.
2. Актуализировать знания о картоне и бумаге.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе.
2. Развивать зрительную память на основе упражнений в запоминании.
3. Развивать связную речь в ходе составления отчёта о работе.
4. Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики.
Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность, старательность в работе.
2. Воспитывать интерес к уроку через использование игровых приёмов.
Материалы и оборудование: гофрированный картон, цветная бумага, ножницы, линейка, карандаш, клей, игла, нитки, пуговицы.
План урока:
1 Организационный момент.
2 Сообщение темы урока.
3 Вводная беседа.
4 Ориентировка в задании.
5 Планирование работы.
6 Практическая работа.
7 Отчёт о проделанной работе.
8 Оценка качества выполненной работы.
9 Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока:
1 Организационный момент:
- Ребята, какой у нас сейчас урок? (урок труда)
- Как вы узнали, что сейчас урок труда? (на парте лежит цветная бумага, картон, ножницы)
Молодцы!
2 Сообщение темы урока
Сегодня на уроке нам нужен гофрированный картон, цветная бумага, ножницы, линейка, карандаш, клей, игла, нитки, пуговицы. Мы будем конструировать из картона «Мишку-попрыгунчика».
3 Вводная беседа
Ребята давайте повторим пословицы о труде.
- Не тот передовой, кто языком болтает, а тот, кто план перевыполняет.
-Не сиди сложа руки, так не будет и скуки.
-Каков мастер, таково и дело.
-Семь раз отмерь, один раз отрежь.
-Умел ошибиться, умей и поправится.
Вспомним правила безопасной работы с ножницами, клеем, иглой и общие правила.
4 Ориентировка в задании
Сегодня мы будем конструировать из картона «Мишку - попрыгунчика».
Давайте посмотрим на готовое изделие и скажем из каких деталей оно состоит.
(Туловище, лапы верхние и нижние, причём верхние лапы при дёргании за нитку поднимаются вверх)
Нам потребуется толстый гофрированный картон, коричневая цветная бумага, две пуговицы, нитки и две схемы (схема крепления лапок к туловищу и схема закрепления лапок с помощью нити ).
Коррекционное упражнение:
У каждого на парте лежит конверт с предложениями. Нужно разложить предложения в той последовательности, в которой вы будете конструировать поделку.
(Ученики выкладывают план работы)
5 Планирование работы
1 Разметка по шаблону и вырезание деталей мишки из картона.
2 Оклеивание деталей цветной бумагой.
3 Прокалывание дырочек в туловище и верхних лапках.
4 Приклеивание всех частей мишки на основу-туловище, кроме верхних лапок.
5 Соединение верхних лапок с туловищем по схеме.
6 Закрепление лапок с помощью нити по схеме.
Пальчиковая гимнастика
1 Пальчики здороваются.
2 Катание карандаша ладонями рук.
3 Сжимание и разжимание кистей рук.
6 Практическая работа.
7 Отчёт о проделанной работе.
Вопросы учителя: Ребята, что мы делали сегодня на уроке?
Из какого материала?
Какой был первый этап работы?
Что делали потом?
8 Оценка качества выполненной работы:
- А сейчас давайте посмотрим на ваши работы и выберем самую аккуратную.
Вы старались, работали аккуратно и за это все получают хорошие отметки.
9 Подведение итогов урока. Рефлексия.
Вопросы учителя: Ребята, что же мы сегодня научились делать на уроке?
Вам было интересно на уроке?
У каждого на парте лежит солнышко и тучка. Если вам было грустно на уроке, неинтересно положите пред собой тучку, а если у вас было хорошее настроение в течение урока, вам было интересно работать – положите солнышко.
Урок окончен. Всем спасибо за хорошую работу!