Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по письму и развитию речи "Учимся писать письма", 5 класс коррекционная школа

Конспект урока по письму и развитию речи "Учимся писать письма", 5 класс коррекционная школа

Цель урока: создать условия для выявления степени осознанности и применяе- мости учениками изучаемой темы в реальной жизни человека.
18.09.2019

Содержимое разработки

Шеморданский лицей

Сабинского муниципального района РТ













Урок русского языка

в 4 классе

Тема: «Учимся писать письма»












Учитель начальных классов

I квалификационной категории

Каримуллина В.Э.














2007-2008 учебный год.

Тема урока: «Учимся писать письма».


Цель урока: создать условия для выявления степени осознанности и применяе- мости учениками изучаемой темы в реальной жизни человека.


1) Образовательные:

- познакомить учащихся со значением переписки в жизни человечества, её важностью, необходимостью и востребованностью обществом;

- научить детей писать письма в соответствии с правилами, нормами и требованиями к их написанию;

- познакомить с видами писем (электронное письмо, рукописное письмо).


2) Развивающие:

- способствовать формированию навыков изложения информации в письменном виде.


3) Воспитательные:

- воспитывать чувства отзывчивости, доброты, уважения к адресату;

- воспитывать любовь к предмету «Русский язык» через актуальность его использования в жизни.


Оборудование: мультимедийный проектор, фронтовое письмо, письмо в бутылке, компьютер с выходом в Интернет, сундучок с конвертом, предметы (мышь, птица, лягушка, стрелы), раздаточный дидактический материал.


Ход урока.


I. Орг. момент.

Пусть наш урок принесёт радость общения и наполнит сердца добрыми чувствами.

II. Постановка учебной задачи.

Перенесёмся в далёкое прошлое.

Персидскому царю принесли подарки от вождей другой страны. Вот они: птица, мышь, лягушка и стрелы.

- Неужели они решили сдаться нам? – подумал царь. Мышь обитает в земле, лягушка в воде, а птица в воздухе. Стало быть, они решили отдать нам свои земли, и вместе со стрелами свою храбрость и силу!

А мудрец сказал: скорее всего, это послание надо понять так: «Если вы, персы не улетите подобно птицам в небеса, не зароетесь подобно мышам в землю, не ускачете подобно лягушкам в озёра, то погибнете под ударами наших стрел. Вот так в древности люди обменивались информацией, посылая разные предметы. Это получалось не особенно понятно. И постепенно люди стали изобретать то, что лежит сейчас в сундучке.

- Что находится в сундучке? (письмо)

- Вы догадались о чем пойдет речь на уроке?

(Да, сегодня на уроке мы с вами будем учиться писать письма).Слайд 1.


  1. Открытие новых знаний:

  • Ребята, а с какой целью мы пишем письма?

  • (Письмо возникло потому, что людям необходимо было общаться на расстоянии).

  • Давайте обратимся к истории письма.

Об этом нам расскажет (имя ученика) Слайды 2-5.

- Когда-то люди писали на глиняных и деревянных дощечках, на камне, на бересте. А вот в Австралии в давние времена коренные жители свои сообщения отсылали с помощью дыма от костра. Индейские племена для сообщения использовали специально завязанные узелки. В Африке известия передавали дробью большого барабана. (приложение 1).

- Вы можете прочитать, что здесь написано? Слайд 6.

Да, такое письмо в повседневной жизни было не очень удобно. Вот поэтому и появились буквы. Во второй половине 10 века двое ученых Кирилл и Мефодий подарили славянским народам способ записывать славянскую речь. Этим письмом писали так, как пишем мы теперь. Слайд 7.

- Ребята, вы узнали об истории письма. Давайте сделаем вывод, что такое письмо. В этом нам поможет толковый словарь Ожегова. Со словарем сегодня работают.(имя ученика) Слайд 8.

- О чем можно сообщить в письме?

- А теперь представьте такую ситуацию. Море, шторм, огромные волны. Корабль терпит крушение. Как сообщали моряки об этом? Слайд 9.

- А какие современные способы написания и отправления писем вы знаете?

- Чем они отличаются друг от друга?


IV. А сейчас мы познакомились с правилами написания письма.

- Возьмите на столах листы с текстом и, читая его, сделайте обозначения для каждого предложения условными знаками

1) Письмо должно быть написано аккуратным почерком, без исправлений.

2) Ответить на полученное письмо следует как можно быстрее (не позднее недели).

3) Письмо начинается с обращения «Здравствуйте», «Добрый день».

4) Заканчивай письмо пожеланием здоровья и удачи.

5) Указывайте дату и место написания письма.

6) Если ты передаешь письмо через своего знакомого человека, конверт не заклеивай. Это знак доверия, поступить иначе некрасиво

7) Воспитанный человек не читает чужих писем.

8) Складывать письмо следует текстом внутрь.


V - это я уже знаю.

+ - это я узнала сейчас. (Приложение 2).


V. - А кому вы хотели бы написать письмо?

Ведь есть люди, которым никто писем не пишет, у них нет родных и близких. Им очень нужны новые друзья по переписке, наши добрые пожелания. Я предлагаю вам написать письмо детям, которые живут в Детском доме

VI. Чтоб вам было легче работать давайте составим план письма

- С чего же начать письмо?

- О чем вы напишите в основной части?

- О чем напишите в заключительной части.


План письма: Слайд 10.

  1. Приветствие.

  2. Основная мысль письма.

  3. Заключительное слово.

(собрать текст письма по плану). Слайд 11. ( Приложение 3)

Мой дорогой дедушка!

Поздравляю тебя с днём рождения. Я хочу, чтобы ты никогда не болел, чтобы почаще был у нас дома. И ещё хочу, чтобы у тебя на работе всё всегда хорошо получалось. А я постараюсь тебя не огорчать.

До свидания!

Твой внук Серёжа.

12 июля 2006 года.


- А как мы отправили рукописное письмо?

- Надо уметь не только написать письмо, но и правильно оформить.



VII.Чтобы правильно подписать конверт, нужно узнать слова по лексическому значению (у детей карточки со словами). ( Приложение 4).


  • Человек, получатель письма - адресат.

  • Цифровое условное обозначение населенного пункта - индекс.

  • Пункт назначения письма - адрес.

  • Человек, который пишет письмо-адресант.

  • Имя пользователя электронной почты - логин.

- Посмотрите на конверт. Слайд 12.

  • Адресат указывается в правой половине конверта чуть ниже середины и отвечает на вопрос кому?

  • Адрес, по которому отправляете письмо указывается ниже и отвечает на вопрос куда?

  • Для отправки письма по электронной почте надо указать адрес электронной почты-адресата. Слайд 13.

Физкультминутка. (Под музыку читают рисуночное письмо и выполняют нарисованные движения).



  1. Работа в группах.

Я предлагаю написать письма в двух вариантах:

1) рукописное письмо.

2) электронное письмо.


IX. Итог урока.

- Кто хочет прочитать свое письмо?

- О чем вы узнали на уроке?

- Кому из вас понравилось писать письма? Слайд 14.

- Какое открытие вы сделали для себя?

- За что вы можете похвалить своих одноклассников?

- За что вы можете похвалить учителя?

После ответов детей на экране появляется эпиграф:

Прошу тебя, пиши мне письма.

В наш громкий век им нет цены…

Я благодарю вас за творческий подход к работе и хочу подарить символ года Благотворительности и милосердия. (раздаю детям сердечки)

- Пишите письма, своим друзьям, знакомым и близким!

- Ребята кто согласен с этим выражением поднимите свои «сердечки».


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения слабослышащих детей в учреждениях образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по письму и развитию речи "Учимся писать письма", 5 класс коррекционная школа (55.5 KB)
