Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по окружающему миру на тему "Когда дом становится опасным"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Когда дом становится опасным"

05.03.2023

Содержимое разработки


Конспект урока.

Предмет: окружающий мир.

Дата: 22. 11. 22

Тема: Когда дом становится опасным

Класс:

УМК: Начальная школа 21 века.

Тип урока: комбинированный

Учитель: Анисимов Николай Андреевич


Цель урока:



создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с возможными опасными ситуациями дома.


Задачи урока


  • Расширить представления у обучающихся об опасностях, возникающих в домашних условиях.

  • Научить детей как избежать опасных ситуаций, сформировав общие правила безопасности при использовании острых, колющих, горячих предметов.

  • Развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание.

  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.


Оборудование


• окружающий мир: учебник для 4 класса: в 2 ч. Ч. 1/ Н.Ф. Виноградова. М.: Вентана-Граф, 2014. – (Начальная школа XXI века) - стр. 80-83; 

• компьютер, мультимедийный проектор.;
• программные средства Microsoft Power Point, Microsoft Word.; 
• материалы для опытов, карточки.



Ход урока


1.Организационный момент.


Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Психологический настрой на урок

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.



Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!

- Ребята, посмотрите друг на друга, подарите улыбку и пожелайте удачи друг другу и мне.


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие.

Мотивирует учащихся на работу.


Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.



Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность

2.Актуализация знаний.

1. Повторение изученного ранее материала.


- Сегодня на уроке мы знакомимся с опасностями, посмотрите на эти опасности, одна из опасностей важнее всего. Она чаще повторяется на доске.

1. Игра “Это я, это я, это все мои друзья”

Ведущий:

Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От огня?

Ребята:

Это - я, это - я, это все мои друзья!

Ведущий:

Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?

Ребята:

Это - я, это - я, это все мои друзья!

Ведущий:

Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол —
Еле сам живой ушел?

Ведущий:

Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят:
Школьников и дошколят?

2. Но всегда огонь плохой? Подумайте, в каких случаях он безопасен? (Подсказка на картинке)

3. Рассказы детей о причинах возникновения пожара и правилах (по картинкам и плакатам на доске).

Оценивает ответы учащихся.

Проводит игру.










Играют.




Рассказывают о причинах возникновения пожара и правилах (по картинкам и плакатам на доске).


Регулятивные:

Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.


2. Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение.


Установить межпредметные связи.




- Чем похожи картинки? (русская народная сказка «Теремок»)


- Назовите сказки, у которых сюжет похож на сюжет русской народной сказки «Теремок». (Русская народная сказка «Руковичка», В. В. Бианки «Теремок», А. Толстой «Теремок»)

- Рассмотрите картинки и найдите отличие?

(В первом случае животные собираются в доме, потому что стены дома защищают. Во втором случае наблюдаем, что дом может оказаться опасностью.)

Выводит картинки на экран.

Задаёт вопросы, определяет задания

Сравнивают картинки, вспоминают сказки, оценивают ответы.


Познавательные:

Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)

Устанавливать межпредметные связи.

Коммуникативные:

Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.


















3.Знакомство с темой урока. Постановка проблемного вопроса урока.

1. Организовать постановку познавательной цели урока учащимися.

Согласовать цель и тему урока.


- Ребята, как вы думаете, какую проблему надо сегодня решить на уроке?

Наш дом является крепостью или опасностью?

- Как вы думаете, что нам нужно сделать для того, чтобы решить эту проблему?

Организовывает

коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.

Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения.

Формулируют тему урока, ставят учебные задачи (записи вопросов появляются на доске).

Формулируют главный вопрос урока " Наш дом является крепостью или опасностью?"

Личностные:

возникает положительная мотивация к дальнейшей учебной деятельности

Регулятивные:

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

2. Организация действий, направленных на решение проблемы


1. Работа с классом

Соотнести сказки с нарушениями правил безопасности

- “Спящая красавица” - не открывай дверь чужим

- “Сестрица Аленушка и братец Иванушка” - слушай старших

- «Волк и семеро козлят” - будь осторожен с колющими и режущими предметами - «Колобок”, “Приключения Буратино”, “Красная Шапочка”, “Кот, петух и лиса” - чрезмерное доверие к незнакомцам

- «Кошкин дом» - нельзя играть со спичками

2 работа: Как уберечь себя от ожогов. Обсудить правила с. 79-80. Правила на экране (картинки).

3 работа: Как пользоваться газовой плитой (Опыт):

4 работа: Как пользоваться острыми предметами (опыт по оказанию первой помощи при порезе)

5 работа: Как работать за компьютером. (опыт: организация рабочего места)

6 работа: Анализ и обобщение полученных материалов.

Итак, наш дом является крепостью или опасностью?

Дом опасен.

Выдвигает проблему.

Организует работу учащихся с представленными материалами.

Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность учащихся и сформулировать выводы.


Устанавливают данные в предложенных материалах соответствия, утверждения.

Планируют свою дальнейшую познавательную деятельность с целью получения необходимых знаний.

Формулируют и представляют выводы и задачи на урок:

- мы узнаем, какие опасности подстерегают нас дома;

- мы научимся предупреждать эти опасности и избегать их.


Познавательные: формирование умения работать с информацией; уметь проводить сравнение по заданным критериям; выявляют эффективные способы решения учебной задачи

Регулятивные:

выполняют учебное задание в соответствии с целью; планируют свою дальнейшую познавательную деятельность


4. Первичное усвоение новых знаний.

1.Актуализировать уже имеющиеся у детей знания по теме урока.

2.Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.


1. Какие предметы опасны в доме?

2. Раз данные предметы опасны, значит их не должно быть в доме?

- Конечно, они в доме нужны. Только нужно соблюдать правила безопасности. Мы об этих правилах говорили на уроках Окружающего мира в предыдущих классах и на занятиях по безопасности. Поэтому многие правила вам знакомы.



Организует беседу, помогает сделать вывод.

Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность учащихся.

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения.


Регулятивные:

Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.

Познавательные:

Умение соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием;

Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное умозаключение)

Коммуникативные:

Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации

Умение ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации

Физминутка

Игра “Я - НЕ Я”. Читаю стихотворение, а вы отвечайте «или я, или не я». Если говорите «не я» - одно приседание.

- Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил утюг? ...... не я

- Красный отблеск пробежал,
Кто со спичками играл?..... не я

- Стол и шкаф сгорели разом,
Kто сушил белье над газом?...... не я

- Побежал пожар во двор,
Это кто там жег костер? ...... не я

- Столб огня чердак объял,
Кто там спички зажигал? ...... не я

- Пламя прыгнуло в листву,
Кто у дома жег траву? ....... не я

- Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые предметы? ....... не я

5. Первичное закрепление изученного материала.

1.Оценить, как изменились знания по теме

2.Осознать свои действия, выполняемые для достижения целей урока

3.Оценить собственную учебную деятельность

Подведение итогов

1. Так дом - крепость или опасность?

(Дом – крепость, когда соблюдаешь правила безопасного поведения в доме.)

4. Обобщение "Домашние опасности"

«Правила безопасности»

Резерв (мультфильм «Кошкин дом»

Организует индивидуальную работу учащихся с текстом учебника (стр. 80-83).

Организует опрос учащихся.

Выслушивает ответы учащихся, корректирует их ответы, заносит в таблицу правильные варианты ответов.

Дети ведут сочетательный диалог с учителем.

Работают с текстом учебника (стр. 80-83), анализируют содержание, делают соответствующие пометки в тексте.

Обмениваются информацией, дополняют ответы других.

Оценивают свою работу.


Личностные:

формирование уважения к иному мнению

Познавательные :

владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем;

систематизируют и анализируют информацию;

строят монологическое высказывание с опорой на ключевые слова

Коммуникативные:

умение ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее.

Регулятивные :

Умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения.

Предметные:

получение новых знаний по теме урока;

умение работать с учебником.

6. Итог урока. Домашняя работа.

Дать качественную оценку работы на уроке.

1. Давайте подведем итог нашей работы.

Продолжите фразу:

- Я знаю…

- Я умею…

- Я научился…

2. Выставление оценок.

3. Назовите главные слова нашего урока (синквейн)

4. Д\з уч. с. 80-83 пересказ.

Учитель подводит итоги работы на уроке, помогает учащимся сделать вывод .











Высказывают свои суждения, доказывают точку зрения.

Чтение синквейна.


Коммуникативные :

умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации;

умение формулировать точку зрения;

умение аргументировать свою точку зрения.

Познавательные:

умение обобщать информацию

Регулятивные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

7. Рефлексия.

Дать эмоциональную оценку работы на уроке.

1. Какие у вас личные впечатления от работы на уроке?

2. Оцените свою работу? Какие трудности вы испытали? Что для вас было самым интересным?

Спасибо за работу, мне было с вами очень интересно.


Организует диалог с учащимися.

Помогает учащимся найти подходящие суждения и оценить свою работу так, чтобы стало понятно, вы достигли цели поставленной в начале урока или нет.

Оценка эмоционального состояния на занятии.

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.

Личностные:

Самооценка на основе успешности

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные: Умение выражать свои мысли

Познавательные:

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


6



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру на тему "Когда дом становится опасным" (134.92 KB)
