МАКЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА
ПРЕДМЕТ |
| Окружающий мир |
Ф.И.О. |
| Хан Юлия Сергеевна |
КЛАСС, ДАТА |
|
|
ТЕМА УРОКА |
| Домашние животные |
РЕСУРСЫ |
| Презентация, учебник |
ТИП УРОКА |
| открытия нового знания |
ЦЕЛЬ УРОКА |
| создать условия для формирования представления об отличительных особенностях домашних животных. |
ЗАДАЧИ УРОКА | Обучающие |
|
Развивающие | способствовать развитию внимательности и наблюдательности; | |
Воспитательные | воспитывать бережное отношение и заботу к окружающему миру домашних животных | |
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
|
|
Предметные | различают домашних животных: определяют значение животных в жизни человека, понимают необходимость заботы человека о животных | |
Метапредметные | Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; комментировать учебные действия при выполнении задания, осуществлять самопроверку. Коммуникативные: слушать и понимать речь других строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. Познавательные умения: определять основные признаки домашних животных, роль человека в жизни домашних животных. | |
Личностные | уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности; проявлять интерес к изучению темы; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; определять общие для всех правила поведения; определять правила работы в парах; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
№п/п | Этап урока и его цель. Примерное время проведения | Деятельность учителя (содержание учебного материала) | Деятельность учащихся (виды деятельности) | Формируемые универсальные учебные действия |
1. | Самоопределение к деятельности. Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Время: | - Доброго дня всем. Мне очень приятно вас видеть. Давайте в начале дня подарим друг другу хорошее настроение. Как это сделать? Очень просто – улыбнуться. Ребята, если сегодня вы будете внимательными, думающими и наблюдательными, будете работать дружно, сообща, то сами в конце урока сможете сделать важные выводы.
| Приветствуют учителя. Проверяет готовность к уроку | Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: слушать и понимать речь других |
2. | Актуализация опорных знаний. Пробное действие. Цель: повторение ранее изученного материала (уточнить в соответствии с темой). Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения. Время:
| -На прошлых уроках мы познакомились с большим Царством живой природы – животными. -Какие группы животных вы можете назвать? Давайте проверим.
рыбы звери
птицы ![]() ![]() ![]() | Выполняют задание | Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: слушать и понимать речь других |
3. | Постановка учебной задачи. Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока. Время:
| -Давайте послушаем звуковые сообщения. Как вы думаете, кто их нам прислал? (СЛАЙД 3) -Посмотрите внимательно на слайд. Что объединяет этих животных? Подумайте, как их можно назвать? -Правильно! Так и звучит тема нашего урока. А каких животных называют домашними? -Прекрасно! Вот я нашла фотографии животных, которые живут дома – значит, все это домашние животные (слайд 4)! -Но вы же сказали, что домашние – это те, которые живут дома. Тараканы и мухи тоже часто живут в доме, значит, они тоже домашние! Мне кажется, у нас возникла проблема. Давайте подумаем, чего мы не знаем? -Корова дает молоко, гусь – яйца и перья, курица – яйца, свинья – мясо, кошка ловит мышей. -Значит, домашние животные помогают человеку. А мышь? Она тоже домашнее животное? Учитель убирает щелчком по картинке тех животных, которых нельзя считать домашними. -А все ли из этих домашних животных живут дома? Правильно, но они тоже считаются домашними, потому что помогают человеку в домашнем хозяйстве. Итак, сделайте вывод, каких животных называют домашними?
Девизом нашего урока будет высказывание А. Экзюпери «Мы всегда в ответе за тех, кого приручили».
| -Животные
-Это все домашние животные
-Тех, которые живут дома -Нет, муха и таракан не домашние животные!
-Какие именно животные считаются домашними.
-Мышь прогрызавет норки, ест продукты -Нет, мышь вредитель
-Нет, крупные животные живут в хлеву рядом с домом. -Тех, которые живут дома или рядом с домом и помогают человеку в хозяйстве. Физминутка. Потрудились — отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вверх подняли. Плавно опустили, Всем улыбки подарили. | Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; комментировать учебные действия при выполнении задания, осуществлять самопроверку. Коммуникативные: договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. Познавательные: определять основные признаки домашних животных, роль человека в жизни домашних животных. |
4. | Открытие нового знания. Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для формулирования (открытия) «правила» урока. Время:
| -Как же человек приручил диких животных? (кормил) -А кто мне скажет, какое было первое животное, которое приручил человек? -А как в наше время люди заботятся о своих домашних питомцах. -Для каких целей использует человек домашних животных? Сейчас я раздам рассказы животных о себе, а ребята нам их зачитают. Кошка. - Я, кошка, зовут меня Мурка. Я не только ловлю мышей, но и преданное животное, любящее своего хозяина, а свою любовь я выражаю мурлыканьем. Собачка - Я, собачка, зовут меня Шарик. Я не только охраняю дом хозяина, но я еще способен к разнообразной охоте без всякой дрессировки. Коза: - Я, коза «Катька». Я даю своему хозяину не только мясо и пух, но и молоко. А козье молоко очень полезный продукт. Гусь: - Я, гусь «Мартин». Я даю человеку мясо, а еще мягкий пух, которым люди набивают свои подушки и перины. Поросёнок: - Я, поросенок «Васька». Я даю людям не только сало и мясо. Я даю еще кожу, которая идет на изготовление курток, сапог, сумок. Корова: - Я корова Зорька. Даю вкусное молоко. Из него делают сыр, сметану, творог, масло .Недаром народная пословица гласит: «Коровушка на дворе - обед на столе». -Ребята, вот вы и узнали, какую пользу приносят эти животные.. -Попробуйте составить определение, каких животных называют домашними. Правильно, Домашние животные — животные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу | -Кормил -Собака
-Кормят, убирают
-Животные дают много всего полезного | Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; комментировать учебные действия при выполнении задания, осуществлять самопроверку. Коммуникативные: слушать и понимать речь других строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; Познавательные умения: определять основные признаки домашних животных, роль человека в жизни домашних животных. |
5. | Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи Время: | Предлагаю вам игру. Посмотрите на слайд 6. В верхнем ряду животные, а в нижнем их занятия. Правильно ли расставлены картинки? Собака ловит мышей, корова возит грузы, кошка несет яйца. Давайте распутаем. Переместите картинки так, чтобы пары были составлены правильно.
| Выполняют задания | Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: слушать и понимать речь других |
6. | Включение в систему знаний и повторение. Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов. Время: | У каждого из вас есть карточки с заданием, вам даны животные, а вам нужно дописать названия из детенышей. Игра – «Назовите детенышей домашних животных»: Корова-, лошадь-, собака-, кошка –, свинья –, коза –, овца-, утка –, курица-.
| Выполняют задания | Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: слушать и понимать речь других |
7. | Рефлексия деятельности. Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности. Обсуждение и запись домашнего задания. Время: | Оцените свою работу на уроке, используя слова:
-Мне было трудно… -Мне было интересно… -Я хотел бы узнать… -Мне понравилось… -Я хочу поделиться своими знаниями…
| Проводят рефлексию, высказывают свое мнение | Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: слушать и понимать речь других |