Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по окружающему миру 4 класс. Школа России. Тема: Тундра

Конспект урока по окружающему миру 4 класс. Школа России. Тема: Тундра

22.03.2022

Содержимое разработки

Допускаю:______________

Утверждаю: ____________











Конспект урока по окружающему миру,

проведённого в Кольской школе № 2, в 4 «К» классе,

на тему: «Тундра»,

учителем начальных классов Савченко Софией Евгеньевной

















1._________________

2._________________

1._________________

2._________________





Дата: 02.01.17

Тип урока: Комбинированный

Цель: формирование экологических понятий в рамках года экологии России

Задачи:

1.Образовательная – развитие экологических понятий

2.Развивающая – развивать экологическую грамотность, чувство уважения к окружающему миру;

3.Воспитательная – воспитывать экологическую культуру и любовь к родному краю

Учебные задачи, направленные на достижение результатов обучения:

Регулятивные – целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

Познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

Коммуникативные - управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные – нравственно-этическая ориентация действие нравственно -этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент







































2. Сообщение темы и цели урока





























































































3. Изучение нового материала





















































































































































































4.Закрепление

















































5. Итог урока и рефлексия

Здравствуйте, садитесь.

- 5 января 2016 года президент РФ подписал Указ «О проведении Года экологии в 2017 году». Еще раньше, 1 августа 2015 года Владимир Путин обозначил еще одну тематику для предстоящего 2017 года, назвав его годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Таким образом план мероприятий на этот год охватит два направления:

1.экология в общем;

2.оптимизация системы заповедников.

- Мы должны особенно хорошо знать свой край. (презентация о заповедниках Мурманска)

Где, скажите, повсеместно

Поселилась мерзлота?

Ночь полярная полгода

И неделями пурга?

Где у нас суровый климат,

Девять месяцев зима,

Почвы всюду глеевые

И свирепые ветра?

Кто ответит детки мудро,

Как зовётся зона? ...

- О чем сегодня мы будем говорить.

Давайте попробуем разгадать с вами кроссворд.

1. Берёза растущая в тундре.

2. Низкорослое дерево тундры.

3. Одна из ягод растущих в тундре.

4. Зимой снег полностью укрывает ... растения.

5. Холодная безлесная равнина.

6. Ягода.

7. Олений лишайник, являющийся кормом для северных оленей.

8. Её называют северной малиной.

Групповая работа

1 гр. – Особенности климата, почва и вечная мерзлота

























2 гр. - Растительный мир. Особенности



























3гр - Животный мир.

































































































4 гр. - Хозяйственная деятельность людей в условиях крайнего Севера.





Вывод: Тундра – это холодная безлесная равнина, обширные территории с суровым климатом. Природа тундры необыкновенно ранима и необходимо к ней крайне бережно относиться.

- Как человек охраняет тундру?

1. Презентация про красную книгу Мурманской области

- Дети называют растения и животные из красной книги Мурманской области + заповедники Мурманской области

Инсценировка саамской сказки «Чахкли»

Действующие лица:

- Рассказчик

- Охотник

- Олени

- Чахкли

- Дети охотника

- Чудины(враги саамов)

- Мужчины в деревне

ПЛАКАТ НА ДОСКЕ (раздаются нарисованные волчьи следы)

1. Загрязненная местность

2. Чистая местность

Оставьте свой след там, какой бы хотели , чтобы была тундра

























































































О тундре

1.Карликовая
2. Березка
3. Голубика
4. Низкорослые
5. Тундра
6. Брусника
7. Ягель
8. Морошка







































Климат тундры характеризуется низкой температурой воздуха, коротким летом и суровой зимой, которая длится до девяти месяцев в году. Зима долгая и холодная. Лето короткое, прохладное. Тундро глеевые почвы зоны содержат небольшое количество гумуса и перенасыщены влагой.Дуют сильные ветра. Характерной особенностью тундры является вечная мерзлота.

Растительный мир тундры состоит из лишайников, мхов, осоки, карликовые деревца, еще и морошка, вороника и другие растения. Летом тундра расцветает. За короткое полярное лето растения должны успеть отцвести и дать семена. Осенью тундра покрывается сизыми полями голубики, оранжевыми - морошки, всюду торчат шляпки грибов.

Хищников тоже можно встретить на территориях области - лисицы, волки, бурые медведи, мелкие куньи. Однако белые медведи и енотовидные собаки стали очень редки в Мурманской области. Также на просторах области обитают северные олени, лоси и косули. Мирными представителями фауны Мурманской области являются: заяц-беляк и летучие мыши. Мир пернатых более разнообразен. Насчитывается около 283 видов птиц, половина из которых обитает на болотах и морских побережьях. Чаще всего встречаются утки, гуси, казарки и поморники. С ними делят территорию лебеди, кулики, чайки, крачки и чистиковые пернатые. В тундре обитают хищные птицы и совы. Часто можно встретить лебедя-кликуна. Курообразными представителями являются: белые куропатки, рябчики и глухари.

На кронах деревьев слышны звуки кукушки, стук дятла и трели воробьев. Подводный мир Мурманской области очень разнообразен. Там насчитывается около 150 видов рыб. Главными представителями этих видов являются: сельдь, мойва, навага, треска, пикша, сиг, окунь, щука, хариус. Семга и кумжа являются ценными представителями водных обитателей. Если говорить о насекомых Мурманской области, то стоит отметить огромное количество видов бабочек - более 700.

Главное занятие населения тундры – оленеводство.Наличие в тундре большого количества пушного и морского зверя, в море и реках – рыбы позволяет населению заниматься охотой и рыболовством.В тундре найдены богатые месторождения полезных ископаемых. Теперь здесь добывают в глубоких шахтах каменный уголь, в карьерах – руду. На заводах выплавляют металл. В теплое время года часть местного населения кочует со стадами оленей, прочие заняты рыбалкой, охотой. В тундре произрастает несколько видов ягод, которые и собирают летом.


Познавательные -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Регулятивные – целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;











































































































Познавательные - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; Коммуникативные - управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка







































































































































Регулятивные - планирование определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;























Личностные – нравственно-этическая ориентация действие нравственно -этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.



-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру 4 класс. Школа России. Тема: Тундра (69.5 KB)
