Конспект урока по обществознанию в 7 классе на тему
«Кто стоит на страже закона»
Цель: формирование на доступном уровне представления о деятельности правоохранительных органов и системы правосудия.
Основные задачи урока:
-формирование уважительного отношения к сотрудникам правоохранительных органов, непримиримого отношения к правонарушениям;
-знакомство учащихся со структурой правоохранительных органов; работой суда, основными принципами судопроизводства;
-развитие умения работы с текстом источника (Конституция)
Характеристика основных видов деятельности ученика:
После проведения урока учащиеся смогут:
Называть правоохранительные органы Российского государства,
Различать сферу деятельности правоохранительных органов, в том числе судебной системы;
Приводить примеры деятельности правоохранительных органов;
Исследовать несложные практические ситуации, связанные с деятельностью правоохранительных органов.
Извлекать информацию из неадаптированных источников, в данном случае текста Конституции РФ
Ход урока:
Разминка:
1)Составить предложения со словами: ущерб, закон, проступок, штраф.
2) «Четвёртый лишний»
Найти понятие, которое выпадает из логического ряда, и объяснить почему.
кража, грабёж, разбой, вымогательство
(варианты: кража - тайное хищение, разбой-с использованием оружия, вымогательство - вынуждают человека отдать собственность для решения каких - либо его проблем)
Беседа с классом по вопросам домашнего задания:
Почему все правонарушения делятся на различные группы? Какая между ними разница? (составить на доске схему «Виды правонарушений». Приложение 1)
Что значит законопослушный человек?
В чём коварство мелкого нарушения порядка? Объясните на примере.
Как закон относится к несовершеннолетним нарушителям? С какого возраста наступает ответственность за нарушение закона?
Решение правовых задач. (Приложение 2)
Тестирование по вариантам. (Приложение 3-4)
Изучение нового материала:
Актуализация знаний:
Учитель:
1) Итак, ребята, давайте вспомним, что такое закон и почему нужно соблюдать законы?
2) Как мы выяснили - закон защищает нас, но бывают ситуации, когда в защите нуждается закон. И сегодня на уроке мы постараемся выяснить…
«Кто стоит на страже закона»
3) Что вы хотите и можете узнать сегодня на уроке?
(Какие правоохранительные органы существуют? Какие функции они выполняют? Что составляет систему правосудия?)
4) Что вы знаете о правоохранительных органах?
5) Назовите их. Чем они занимаются?
6) Посмотрите в учебнике, какие правоохранительные органы там упоминаются? (учебник стр. 55-57)
Учитель:
А ещё, ребята, у меня есть таинственный ящик. Давайте посмотрим, что в нём находится. (Весы и повязка)
Как вы думаете, какое отношение эти предметы имеют к сегодняшнему уроку? (дети высказывают свои предположения)
- открываем в учебнике на стр.61 картину «Фемида», такая же картина-на доске. (Работа по картине и вопросам к ней.)
-Почему древние греки изображали богиню правосудия Фемиду с завязанными глазами и с весами в руках?
Зачем нужен меч? Мы ответим на эти вопросы после того как познакомимся с органами, осуществляющими правосудие.
- Я предлагаю вам сделать это, используя текст нашего основного закона-Конституции.
(Идет работа в парах по тексту Конституции с последующим обсуждением и записью на доске)
(Карточки с заданиями - приложения 5-7)
- А теперь давайте вернёмся к вопросу: «Почему греки изображали богиню Правосудия с завязанными глазами, весами и мечом?»
(Предполагаемые ответы детей:
так как перед законом все равны, судья не должен смотреть на того, кого он судит и должен быть беспристрастным – завязанные глаза. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон – на весах взвешиваются доказательства ЗА и ПРОТИВ. А меч символизирует неизбежность наказания.)
- Я хочу предложить одному из вас испытать себя в роли Фемиды. (Кто-то из уч-ся завязывает глаза и берёт в правую руку весы). Сейчас каждый из вас возьмёт фасолинку. На правую чашу весов кладут фасоль те, кто считает, что многое узнали и многому научились сегодня на уроке. На левую чашу кладут фасоль те, кто считает, что не узнали сегодня ничего нового. Наша Фемида попробует определить с завязанными глазами, какая же чаша перевесила, а потом поделится впечатлениями - трудно ли осуществлять правосудие? От вас и решения Фемиды зависит сегодня моя судьба. (после выполнения упражнения и обсуждения, проводится рефлексия)
Рефлексия:
На доске написаны вопросы:
Сегодня я узнал, что…
Мне было трудно…
Я понял, что…
Мне понравилось…
Меня заинтересовало (а, и)…
Сначала я думал…, а потом…
Детям предлагается закончить любое из этих предложений.
Домашнее задание:
прочитать параграф 7 п.1-2, выучить основные понятия по теме,
подготовить сообщения или презентации о богинях Правосудия греков и римлян. Чем похожи и чем различаются Фемида и Юстиция?(индивидуальные задания)
Приложение1.
Виды правонарушений
Проступки
Преступления
Жизни и здоровья
Собственнос-ти
Чести и достоинства
Прав и свобод граждан
Общественного порядка и государства
Приложение 2.
« Прокомментировать ситуации из сказки А. Толстого «Приключения Буратино или Золотой ключик»
1.Лиса Алиса и Кот Базилио, чтобы завладеть деньгами Буратино, совершили противоправные действия: схватили его, накинув на голову мешок, стали трясти изо всех сил, пытаясь вытрясти деньги, которые он спрятал во рту, а потом подвесили на дереве вниз головой и стали ждать, когда деньги выпадут у него изо рта. (Разбой, похищение, вымогательство)
2. Лиса Алиса и Кот Базилио привели Буратино на Поле Чудес в стране Дураков и уговорили закопать деньги на пустыре, чтобы вырастить денежное дерево, а потом, когда Буратино уснул, они их украли. (Мошенничество)
3. Карабас Барабас жестоко наказывал кукол и заставлял их бесплатно работать. (эксплуатация несовершеннолетних, нарушение прав детей)
4. Карабас Барабас обвинил Папу Карло в краже его кукол, хотя куклы сбежали сами, не выдержав тяжёлой жизни в театре. (Клевета)
5.Мальвина посадила Буратино в тёмный чулан за то, что он поставил кляксу в тетради. Справедливо ли это наказание? Свою точку зрения обоснуйте.
Приложение 3.
Тест №7 по теме: «Виновен - отвечай»
Вариант№1.
1.Противозаконное поведение всегда:
Совершается с умыслом
Совершается группой лиц
Причиняет вред обществу
Совершается ночью
2. Нормы права, в отличие от норм морали:
1) служат образцами поведения
2) возникли в первобытном обществе
3)чётко зафиксированы в письменной форме
4) являются необязательными для соблюдения.
3. Ученик 11 класса Витя К. шутя толкнул одноклассника на лестнице. Тот упал и при падении получил серьёзные телесные повреждения. Этот поступок Вити относится к:
преступлениям против чести и достоинства
преступлениям против жизни и здоровья
нарушению устава школы
нарушению норм этикета
4. Ответственность за особо тяжкие правонарушения наступает с:
1) 14 лет 3)16 лет
2) 15 лет 4) 18 лет
5. Для привлечения к ответственности человека необходимо, чтобы он:
знал законы
совершил особо опасное деяние
имел соучастников преступления
осознал недопустимость своего поведения
6. Найдите в приведённом списке три правонарушения, которые относятся к преступлениям:
Убийство из ревности
Переход улицы в неположенном месте
Распространение наркотических веществ
Нецензурная брань в общественных местах
Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.
Приложение 4.
Тест №7 по теме «Виновен - отвечай»
Вариант № 2
Поведение, соответствующее нормам закона:
Правоверное
Законодательное
Законопослушное
Законосовещательное
2.Нормы права, в отличие от норм морали:
Устанавливаются государством
Являются социальными нормами
Регулируют общественные отношения
Охватывают все сферы человеческой деятельности
3.Ученик 11 класса Витя К. позвонил в полицию и сообщил о якобы готовящемся взрыве пассажирского поезда. Этот проступок относится к:
Нарушению норм этикета
Нарушению устава школы
Преступлениям против собственности
Преступлениям против общественной безопасности
4. ответственность за все виды правонарушений наступает с:
14 лет 3) 16 лет
15 лет 4) 18 лет
5. Степень наказания за правонарушения зависит от:
Пола человека
Желания судьи
Национальности человека
Вреда, причиняемого обществу
6. Найдите в приведённом списке три правонарушения, которые относятся к проступкам:
Продажа оружия
Опоздание на работу
Дача взятки должностному лицу
Проезд в общественном транспорте без билета
Управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
Приложение 5.
Вопросы для работы с текстом Конституции.
Глава 7. «Судебная власть»
1. Просмотрите статьи Конституции. Какие виды судов там упоминаются? Представьте их в виде схемы.
Виды судов
Какие вопросы решают эти суды?
Приложение 6.
Вопросы для работы с текстом Конституции.
Глава 7. «Судебная власть»
Кто может быть судьёй? Назовите не менее трёх требований к кандидатуре судьи.
Чтобы осуществлять справедливое правосудие, судьи наделены особыми статусами. В тексте Конституции найдите эти статусы. Представьте их в виде схемы.
Судьи
Приложение 7.
Вопросы для работы с текстом Конституции.
Глава 7. «Судебная власть»
На протяжении веков складывались основные принципы (положения) судопроизводства и правосудия. Прочитайте их и найдите в Конституции статьи, в которых они закреплены.
Принцип законности.
Принцип осуществления правосудия только судом.
Принцип независимости судей.
Принцип осуществления правосудия на основах равенства всех перед законом.
Обеспечение каждому гражданину судебной защиты его прав и свобод.
Принцип презумпции невиновности.
Принцип обеспечения подсудимому права на защиту.
Принцип состязательности и равноправия сторон.
Принцип гласности судопроизводства
Принцип непосредственности и устности судебного разбирательства.
Объясните, как вы понимаете эти принципы. Используйте так же учебник стр. 58-59
Ответы:
Тесты:
Вариант-1: 1-3; 2-3; 3-3; 4-1; 5-4; 6-135
Вариант-2: 1-3; 2-1;3-4; 4-3; 5-4; 6-245
Приложение 5:
1)Виды судов – Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ (суд общей юрисдикции), Высший Арбитражный Суд РФ ( по экономическим спорам. Существовал в РФ с 1992 по 2014гг.)
2)Вопросы ведения судов в статьях 125,126, 127.
Приложение 6:
1) Ст.119 Судьями могут быть граждане РФ. Достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.
2) Судьи: независимы, несменяемы, неприкосновенны.