Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике "Сложение и знак +"

Конспект урока по математике "Сложение и знак +"

Конспект урока по математике (УМК «Перспективная начальная школа») 1 класс Тема: "Сложение и знак +"
03.09.2020

Содержимое разработки

  Конспект урока по математике (УМК «Перспективная начальная школа»)

  1 класс

  Тема: "Сложение и знак +"

  (Учебник часть №1, с. 58- 59, РТ с. 57-59)

  Задачи урока:

  1. формировать понятия " сложение чисел" как действие (операция) над числами: есть объекты (числа), над которыми производят действия, и объект (число), который является результатом этого действия (должны фигурировать все три числа, иначе сложение произвести невозможно);

  2. формировать навыки счёта, вычислительные навыки;

  3. развивать математическую речь.

  Планируемые результаты:

  -предметные:

  формирование понятия сложение чисел как действие (операция) над числами;

  -личностные:

  мотивация учебной деятельности через введение игры "Всем ли хватит?", формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, умение идентифицировать себя с героями интриги;

  -познавательные:

  формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

строить логическое рассуждение;

  -регулятивные:

  уметь сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, внесение корректив на основе учета сделанных ошибок, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  -коммуникативные:

  развитие математической речи, формулировать свои трудности, обращаться за помощью, формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

  Долгожданный дан звонок –

  Начинается урок.

  Тут затеи и задачи,

  Игры, шутки, всё для вас.

  Пожелаю вам удачи –

  За работу, в добрый час.

  2. Мотивация к учебной деятельности.

  Определение учащимися темы и целей урока (по вопросам учителя).

Дети открывают учебник на странице 58, просматривают условные обозначения на развороте учебника, открывают  тетрадь на с. 57, отмечают страницы учебника и  тетради закладками.

  3. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

  Задание № 1.

  Предлагаем рассмотреть рисунок и поставить фишки жёлтого цвета на круги в рамке.

 - Сколько фишек потребовалось? ( Пять.)

 - Давайте поиграем в игру "Всем ли хватит?" Предположим, что фишки- это лукошки с медом, которые надо подарить большим и маленьким медвежатам. Сначала раздадим лукошки (фишки)  маленьким медвежатам.

 - Сколько лукошек раздали? (2 лукошка)

 Раздадим лукошки (фишки) большим медведям.

 - Сколько лукошек раздали? (3 лукошка)

 - Всем хватило? (Да.)

  Вывод:

  -Число лукошек - 5  равно числу маленьких и больших  медвежат вместе.

  Задание № 2.

 - Рассмотрите рисунки.

 - Что сначала делали Маша и Миша? (Собирали грибы.)

 - Что сделали потом? ( Сложили в одну корзинку.)

  Составление рассказа по рисунку, используя числа 2, 3, 5.

  В математике действие, с помощью которого можно найти общее число грибов, сложенных в одну корзину, называют сложением. Это записывают так:

3 + 2 = 5

  Знак "+" называют плюсом, он обозначает сложение. В действии сложения всегда участвуют (минимум) три числа: два , которые складывают , и  одно число , которое получается в результате сложения.

  Дети записывают в тетрадь: 3 + 2 = 5

  Задание № 3.

  Зачитываем задание.

 - Рассмотрите рисунки и математическую запись к ним.

 - Что обозначает каждый математический знак в записи: 1 + 2 = 3?

  Физминутка

  Солнце глянуло в кроватку,

  1, 2,3, 4, 5

  Все мы делаем зарядку,

  Надо нам присесть и встать

  Руки вытянуть пошире,

  1, 2, 3, 4. 5

  Наклониться – три, четыре,

  И на месте поскакать

  На носок, потом на пятку

  Все мы делаем зарядку.

  4. Продолжение работы по учебнику. Закрепление.

  Задание № 4.

  Чтение задания. Устно выполняем действия сложения с помощью:

-иллюстрации сложения числа елочек с числом  березок ( 3 + 1 = 4);

-числа цветных кружков и числа палочек ( 3 + 0 = 3; 2 + 3 = 5);

-диаграммы Эйлера-Венна  ( 2 + 2 = 4).

  Дети записывают результаты выполненного задания в Р. Т. ( №1 с. 57).

  Задание № 5.

  Работа в группах. Учащиеся придумывают рассказ по данной математической записи и рисунку.

 - Прочитайте данную математическую запись.

 - Объясните, что обозначает в ней  каждый знак.

 - Придумайте рассказ по  данной  математической  записи.

  Физминутка

  Для начала мы с тобой

  Крутим только головой.

  (Вращения головой.)

  Корпусом вращаем тоже.

  Это мы, конечно, сможем.

  (Повороты вправо и влево.)

  Напоследок потянулись

  Вверх и в стороны

  Прогнулись.

  (Потягивания вверх и в стороны.)

  От разминки раскраснелись

  И за парты снова сели.

  (Дети садятся за парты.)

  5. Работа в печатной тетради № 1.

  ( №3, 4, 5 с. 58-59)

  Дети индивидуально работают. После проходит самопроверка со специальным эталоном, и оценивают себя – закрашивая кружок.

  6. Итог. Рефлексия.

 - Что нового узнали на уроке?

 - С чем мы сегодня познакомились?
- Сколько выполнили заданий?
- Улыбнитесь, кому урок понравился.
- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.
- Нарисуйте эту оценку в своих еженедельниках

  Дети рассказывают о своих затруднениях. Показывают  сигналы.



-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Сложение и знак +" (18.43 KB)
