Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике на тему: "Вычитание из двузначного числа круглых десятков", 1 класс

Конспект урока по математике на тему: "Вычитание из двузначного числа круглых десятков", 1 класс

04.04.2021

Содержимое разработки

Дата: 13.03.2018

Предмет: Математика

УМК: «Гармония»

Класс: 1«В»

Тема урока: Вычитание из двузначного числа круглых десятков.

Тип урока: комбинированный урок

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Цель:  обобщить способ действия при вычитании из двузначного числа круглых десятков.

Задачи:

  1. совершенствовать умения: первоклассников анализировать данные выражения, используя взаимосвязь компонентов и результата арифметического действия; выявлять правило записи выражений и продолжать запись по тому же правилу;

  2. развивать внимание, память, мышление;

  3. воспитывать интерес к уроку математики


Планируемые результаты:

Предметные: уметь заменять число суммой разрядных слагаемых, вычитать из двузначного числа круглых десятков.

Личностные: формирование положительной мотивации к изучению курса «Математики», положительное отношение к учебе и работе (как индивидуальной, так и в группах); нравственно-этическое оценивание усваиваемо­го содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Метопредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя; планировать свое действие.

Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Коммуникативные: уметь использовать речь для планирования и регуляции своего действия; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности


Оборудование: интерактивная доска, компьютер, ТПО, учебники, рабочие тетради в клетку, модели десятков, магниты.





Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Организационный момент

1 мин

Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня урок математики проведу у Вас я, зовут меня Валерия Дмитриевна.


-Посмотрите на слайд. Давайте прочитаем числа.


25 14 36


-Из каких разрядов они состоят?


-Сколько единиц в числе 25? Сколько десятков?


-Сколько единиц в числе 14? Сколько десятков?


-Сколько единиц в числе 36? Сколько десятков?


-А теперь представьте число 25 в виде суммы разрядных слагаемых?


-Представьте число 14 в виде суммы разрядных слагаемых?


-Представьте число 36 в виде суммы разрядных слагаемых?


-Молодцы! А теперь откройте тетради и запишите сегодняшнее число.


Отступаем 4 клеточки от сделанной работы вниз. 10 клеточек вправо. В 11 начинаем писать дату ( 13 марта)

Теперь 1 клеточку вниз и 5 клеточек вправо. На 6 пишем (классная работа)



Приветствие учителя стоя









-десятков и единиц


- 5 единиц и 2 десятка


-4 единицы и 1 десяток


6 единиц и 3 десятка



25 это 20+5



14 это 10+4




36 это 30+6

Личностные: проверка готовности к уроку

Регулятивные: настрой на работу

Коммуникативные: подготовка учеников к работе на уроке, создание благоприятных условий для работы на уроке.

  1. Актуализация знаний

5 мин

-Послушайте задание: ( № 168)


Оля выше Нади, а Надя ниже Светы. Кто выше: Оля или Света?

А теперь ребята, сравните свой ответ с ответами Маши и Миши ( слайд )


-Что обозначено отрезками на рисунках Миши и Маши?


Послушаем, что нам дано в задании и сравним это по нашим рисункам.

Оля выше Нади. На отрезках показано верно?

Надя ниже Светы. Это так?

Так кто выше, Оля или Света? (Света выше)

Верно выполнила задание Маша?


Давайте проверим как выполнил это задание Миша.

Оля выше Нади. Правильно показал Миша?

Надя ниже Светы. Так?

А кто выше? Оля или Света? ( Оля)


-Так кто прав?

Кто согласен что права Маша? (просигнализируйте)

А кто согласен, что прав Миша?





-отвечают на вопрос






- О – это рост Оли

Н – это рост Нади, а С- рост Светы






-да

-так

-да





-да




- Маша и Миша

Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя

Предметные: настрой детей на учебную деятельность на уроке, умение быть внимательным при рассказе учителя

Личностные: умение правильно и грамотно отвечать на вопросы учителя, правильно анализировать полученную информацию.

  1. Основная часть


- А сейчас поработаем в парах.

Ребята, откройте учебник на странице 63, найдите №169.

Кто прочитает задание?

Кирилл Абрамов прочитай, пожалуйста, задание:

Выбери выражения, в которых двузначное число записано в виде суммы разрядных слагаемых.


-Сейчас вы в парах прочитаете друг другу выражения и назовете те из них, в которых двузначное число записано в виде суммы разрядных слагаемых. Если ваш сосед по парте согласен с вами, что данное выражение подходит, то вы записываете его в тетрадь.

Давайте проверим вашу работу . Посмотрите на слайд, вот такие выражения вы должны были выписать:


70+4 60+8 80+9 90+3


-У кого все так, поднимите руку?

-Кто выписал не все выражения? Запишите остальные.


А сейчас приготовьте модели десятков, поработаем с ними.

-Ребята, выложите на парте при помощи моделей число 63.

-Кто пойдет к доске?

-А теперь уменьши число 63 на один десяток. Как вы это сделаете? (уберем один десяток)

-Какое число у нас получилось?

-Кто сможет записать это выражение ?( вызываю к доске) Запишите его к себе в тетрадь.


-А сейчас уменьшите число 63 на 2 десятка. Как вы это сделаете? ( уберем 2 десятка)

Какое число у нас получилось?

-Кто выйдет к доске и запишет это выражение? Записываем это выражение в тетрадь под первым.


Уменьшим число 63 на 3 десятка.

. Как вы это сделаете? ( уберем 3 десятка)

Какое число у нас получилось?

-Кто выйдет к доске и запишет это выражение? Записываем это выражение в тетрадь под вторым.


Посмотрите ребята, какая цифра изменяется в записи числа 63? В каком разряде?




171

Послушайте задание: сколько двузначных чисел можно вычесть из числа 47, чтобы в его записи изменилась цифра только в разряде десятков?

Ответ запишите равенствами в столбик.

-Ребята, а вот такое выражение нам подойдет? (записываю на доске : 47-2). В каком разряде здесь меняется цифра? Значит подходит нам это число?


172


Запишите неравенство себе в тетрадь (слайд):


36 – 4…36-2

-Ребята посмотрите на неравенства. Чем они похожи? ( одинаковое уменьшаемое, а вычитаемое разное). Где будет разность меньше? (где больше вычитаемое). Давайте решим первое выражение. Сколько получилось?

Решим второе.

Какой знак поставим?


Посмотрите на следующее неравенство:


77-3…77-5

Давайте решим первое выражение. Сколько получилось?

Решим второе.

Какой знак поставим?

А остальное решите самостоятельно. Кто готов? Выходи к доске и поставь знак.


Вывод: значение разности больше там , где меньше вычитаемое.


173. Работаем по рядам.


Первый ряд находит значения выражений первого столбика.

Второй ряд второго

Третий третьего.

-Кто уже готов, решайте следующий столбик.

-Давайте проверим работу каждого ряда.

Выходи….. к доске и запиши значение выражения .


174 (слайд) - устно


-Посмотрите, по какому правилу записана разность в каждой паре?


39-2 Здесь вычитают единицы.


39-20 А здесь вычитают десятки


Уменьшаемое одинаковое.

Количество единиц и десятков одинаковое.

-Составьте 3 пары выражений по этому же правилу. Кто составил?


175 ( слайд)


Посмотрите ребята на модели десятков. Какое число в первом кружке? А теперь скажите, что изменилось слева на право?

Каким равенством мы можем записать это?


А справа налево что изменилось?

Каким равенством мы можем это записать?



-Посмотрите на следующий рисунок


Какое число в первом кружке? А теперь скажите, что изменилось слева на право?

Каким равенством мы можем записать это?


А справа налево что изменилось?

Каким равенством мы можем это записать?

Записываем первые два неравенства в один столбик, а вот остальные в другой.


Рассмотрим третий рисунок

Какое число в первом кружке? А теперь скажите, что изменилось слева на право?

Каким равенством мы можем записать это?


А справа налево что изменилось?

Каким равенством мы можем это записать?


Записываем под этим неравенством. Следующее

Какое число в первом кружке? А теперь скажите, что изменилось слева на право?

Каким равенством мы можем записать это?


А справа налево что изменилось?

Каким равенством мы можем это записать



Открывают учебник




































-53







- 43







-33





-Цифра 6 в разряде десятков






47-10=37

47-20=27

47-30=17

47-40=7


- в единицах

Нет














32

34

32







74


72

7472












Выходят по одному и записывают значения выражения
























Было 44, стало 47

Увеличилось на 3 единицы


44+ 3=47.


Было 47, стало 44

47 – 3=44
















28

Было 28, стало 58

Увеличилось на 3 десятка

Уменьшилось на 3 десятка

58-30=28









35

Увеличилось на 3 единицы

Было 35, стало 38

35+3


Было 38, стало 35, уменьшилось на 3 единицы (38-3)








44

Увеличилось на 74

(44+30=74)



Уменьшилось на 30

(74-30=44)


Предметные:систематизировать знания о числе.

Регулятивные: уч-ся научатся использовать изученную информацию и способы действия при выполнении уч. заданий.

Познавательные: уч-ся будут совершать умения обсуждать проблемы, решать проблемные ситуации и т.д.

Коммуникативные: уч-ся продолжат развивать умения ставить проблему, обсуждать способы ее решения.

























  1. Подведение итогов. Рефлексия.


- Чему вы учились на уроке?

-Какое задание было для вас трудным?

-А какое задние было интересным ?

-Кому понравился урок и кто хорошо работал, поднимите палец вверх. А кому еще нужно потрудится?

Учились решать задачи

Коммуникативные: умение слушать учителя и правильно отвечать на его вопросы

Личностные: умение оценивать себя, свою работу на уроке

  1. Организационный момент

1 мин

- Все сегодня хорошо работали, молодцы. Все встали. Урок окончен!

Уборка рабочих мест.




-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему: "Вычитание из двузначного числа круглых десятков", 1 класс (223.84 KB)
