Литературное чтение 1 класс УМК «Школа России»
ТЕМА: Знакомство с учебником по литературному чтению.
В.Данько «Загадочные буквы»
Цели: познакомить со структурой и содержанием учебника, с понятием «рифма»,
Развивать речевые умения, творческие способности, воображения, читательский результат.
Планируемые результаты:
Предметные: умение воспринимать на слух произведения и находить в стихах слова с созвучным
окончанием.
Личностные: формирование положительного отношения к процессу чтения, к урокам литературного
чтения.
Метапреметные УУД:
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их
реализации, ориентироваться в учебнике.
Познавательные: умение прогнозировать содержание раздела по названию.
Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, строить понятные для собеседника высказывания.
Формы и методы обучения: фронтальная, парная, групповая; объяснительно - иллюстративный.
Ход урока:
1. Организация класса:
2. Актуализация опорных знаний, постановка и решение учебной задачи:
Речевая разминка:
- Прочитаем хором стихотворение:
Я с этой книжкой в первый раз
Пришёл в свой первый, светлый класс,
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
- Прочитать с утвердительной интонацией
- Прочитать с вопросительной интонацией
- Прочитать сердито
- Прочитать весело
- Прочитать выразительно
- О какой книге идёт речь? (об азбуке)
- Мы только что закончили изучать эту книг, попрощались с ней. С сегодняшнего дня мы начинаем заниматься по другому учебнику. Сейчас вы держите его в руках.
3. Тема урока:
1. Знакомство с учебником:
- Прочитайте название учебника на обложке. Как вы понимаете название «Литературное чтение»?
- На обложке написано «Часть первая». О чем это говорит? (что есть и часть вторая)
- Почему авторы выпустили учебник в двух частях? (чтобы вам было легче носить)
- Как вы будете обращаться с учебной книгой? (повторяют правила обращения с книгой)
- Прочитайте фамилии авторов учебника на обложке.
- Давайте познакомимся с условными обозначениями, которые вам встретятся в этой книге.
- Прочитайте пословицу:
Возьми книгу в руки – не будет скуки.
- Как вы понимаете её смысл?
- Кто из вас знает, как правильно ориентироваться в книге? Как, например, найти нужный рассказ?
(для этого в каждой книге есть содержание или оглавление)
- Откройте содержание в конце книги.
- Рассмотрите внимательно, прочитайте, какие разделы помещены в первой части учебника.
- Как вы думаете, о чём будут произведения каждого раздела?
2. Изучение нового произведения:
1) - С чего должно начинаться знакомство с новым произведением? (с чтения фамилии автора)
- Как называется произведение В.Данько? («Загадочные буквы»)
- Можно ли по названию произведения узнать, о чём пойдёт в нём речь?
2) В стихотворении вам встретятся очень трудные слова. Давайте прочитаем эти слова сначала по
логам, а потом целыми словами:
про – гло – ти – ла - проглотила
от – кро – ем - откроем
вой – дём - войдём
жуж – жит - жужжит
при – ят – ный - приятный
спа – са – ет – ся - спасается
у– серд – но - усердно
от – клик – нет – ся - откликнется
по – гла – дим - погладим
за – вер – тит – ся - завертится
на ско – во – род – ке - на сковородке
3) – Предлагаю вам самостоятельно прочитать стихотворение В.Данько «Загадочные буквы» и
записать в «окошки» отгаданные буквы.
4) – Чтение хором стихотворения.
5) Анализ стихотворения:
- Что помогло вам отгадать буквы или слова из стихотворения?
- Объясните, почему автор назвал своё стихотворение «Загадочные буквы»?
6) Игра «На что похожа буква»
1) Она на грядке пригодилась,
И вместо грабель потрудилась. (Е)
2) Эта буква широка
И похожа на жука,
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук. (Ж)
3) По белому полю
В туман и снега
Бредут потихоньку
Бараньи рога (Буква З)
4) Посмотри на колесо
и увидишь букву (О)
5) Вот ведь горе у старушки,
На очках сломались дужки. (В)
6) Федя ходит руки в боки,
Значит, выучил уроки. (Ф)
7) Букву на плече носил,
На лугу траву косил. (Г)
8) Вот буква вроде шалаша,
Не правда ль, буква хороша?
И хоть она проста на вид,
Но начинает алфавит. (А)
9) У этой буквы есть крючок,
Точно с краником бачок. (Ц)
10) Эта буква на расчёску похожа,
У неё три зубца, ну и что же? (Щ)
11) На хоккее, на футболе,
Эта буква – ворота в поле. (П).
7) – Чтение двустиший стихотворения по цепочке.
8) – Обратите внимание на последние слова в каждой строке. Обычно последние слова в стихотворениях согласуются по звучанию. Говорят, что слова рифмуются.
Рифма – повтор в окончаниях (слов, слогов) стихотворных строк.
- Найдите слова, которые рифмуются и прочитайте их.
- Сами придумайте слова, которые рифмуются.
9) – Прослушайте стихотворение А.Максакова и найдите в нём ошибки и исправьте их, т. е. назовите правильное слово, которое подходит по смыслу:
- Ой, - кричат вокруг хозяйки, -
В огород забрались майки.
Сшил себе котёнок тапки,
Чтоб зимой не мёрзли шапки.
Здесь хорошее местечко-
Протекает мимо печка.
Мышка спряталась под горку
И грызёт тихонько норку.
4. Подведение итогов.
- Отгадайте загадки:
1) На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей. (Буквы)
2) Поселились мудрецы
В застеклённые дворцы.
В тишине, наедине
Открывают тайны мне. (Книги)
3) У стены – большой и важный –
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф)
4) Он – всем книгам голова,
Знает, что бывает,
Если к двум прибавить два,
И словарные слова
Он не забывает.
В нём найдёшь ответ готовый
На свои вопросы:
Что там пишется в «корове»?
Что едят на завтрак совы? Где летают осы?
Ты читал немало книг,
И знаком, конечно, с ним. (Учебник)
- С каким учебником вы познакомились сегодня?
- Как нужно обращаться с учебниками?
- Как найти нужное произведение в книге?
- С каким разделом учебника мы начали знакомство?
- Какое произведение мы читали на уроке?
- Кто автор этого произведения?
- Почему автор назвал произведение «Загадочные буквы»?