Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по химии в 8 классе "Важнейшие классы неорганических соединений- обобщение"

Конспект урока по химии в 8 классе "Важнейшие классы неорганических соединений- обобщение"

Урок посвящен систематизации знаний по основным классам химических соединений, умению отличать их друг от друга, давать правильные названия веществ по формулам и умению составлять их, а также закреплению знаний по технике безопасности.

01.04.2019

Содержимое разработки

Урок химии в 8 классе. «Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений».

Цели урока: Систематизировать знания по теме « Важнейшие классы неорганических соединений», знание понятий по данной теме, умение отличать классы неорганических веществ, составление формул оксидов, оснований, кислот, солей, умение называть вещества по формуле, знание правил техники безопасности при работе с кислотами и щелочами.


Задачи урока

Образовательная: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания, соли.

Развивающие: формирование и развитие образовательных компетенций:

1)учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;

2)коммуникативных: навыков работы в группе, взаимодействия с другими людьми, умения отвечать на поставленный вопрос; строить ответ по плану; организовывать и анализировать собственную деятельность;

3)информационных: выделять существенные признаки химических веществ, извлекать необходимую информацию из различных источников; оформлять и представлять результаты своей работы.

Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.

Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.


Планируемые результаты обучения:

Данный урок является заключительным по теме, предполагается, что учащиеся должны продемонстрировать знания:определений понятий – оксиды, кислоты, основания, соли;

специальные умения:

-классифицировать вещества по составу;

-называть неорганические вещества;

-составлять общие формулы для оксидов, кислот, оснований, солей;

-проводить несложные реакции, подтверждающие химические свойства веществ, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами, и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций;

общие учебные умения:

-планировать и регулировать свою учебную деятельность; проводить самооценку;

-коммуникативные умения (работа в группах, устная речь, ведение записей в тетради).

-применять знания в нестандартных ситуациях (игра, вариант тестирования).


Тип урока: урок повторения, систематизация и обобщение пройденного материала.

Вид урока: урок-турнир.

Форма работы учащихся: групповая работа, индивидуальная работа.

Оборудование: ноутбук, с заранее приготовленными заданиями, проектор, карточки-задания

Реактивы: вода, растворы гидроксида натрия, соляной кислоты, хлорида натрия, лакмусовая бумага.


Ход урока.

Подготовительный этап.

1.Формирование 4 команд.

2. Каждой команде присваивается название определенного класса неорганических веществ. В процессе урока-турнира участники каждой из команд отвечают на вопросы, посвященные своему классу неорганических веществ.

3. За правильный ответ команда получает очки по пятибалльной системе.

Оценивается также ответ каждого ученика у доски. За исправления ошибок, дополнения ответов, участие в интерактивных играх в ведомость каждому выставляются дополнительные баллы.

4.Ошибки при ответе могут быть исправлены участниками, как своей команды, так и другой команды.

5.Участник команды не может участвовать в групповых конкурсах повторно, пока не будут задействованы остальные члены команды.


Учитель. Цель сегодняшнего урока выяснить, насколько хорошо мы усвоили понятия темы, это важно для дальнейшего изучения химии. Сегодня вам предстоит большая работа и необходимо правильно ее организовать. Перед вами «Инструктивные карточки», на которых описаны все этапы турнира.

Сегодня на уроке я приглашаю вас в мир неорганических веществ.


1 тур. « Будем знакомы».

Команды получают опорный план ответа, по которому производится полный рассказ о своем классе неорганических веществ.

План ответа:

1.Название и определение класса.

2.Правила составления формул веществ данного класса.

3.Привести примеры веществ, имеющих значение в жизни и хозяйственной деятельности человека.

4.Назвать записанные вещества. Рассказать о них

2 тур. « Найди меня».

На карточке ученикам предложены формулы веществ различных классов неорганических веществ. Участник от команды выписывает вещества своего класса, комментирует свой ответ. Ошибочные варианты исправляются любым учащимся. Команды также получают карточки с формулами и работают, распределяя по классам все вещества.

4 карточки с формулами: HCl, Fe(OH)3 .HNO3, Cu(OH)2, K2CO3, H2SO4, P2O5, FeСl2, CuSO4, NaNO3, K2O, NaOH, CuO, КОН, Al2O3,

3 тур. « Дай названия».

Следующий игрок команды дает названия неорганическим веществам, выбранных предыдущим участником, поясняя свой ответ

4 тур. « Крестики и нолики».

На экране появляются заготовки для игры. Команды должны узнать, на каком из полей вещества их класса образуют выигрышный путь.


HNO3

SO3

NaOH

HCl

H3PO4

H2SO4

MgO

FeСl2

CuO


Al2O3

SO3

NaOH

HCl

K2O

H2SO4

MgO

FeСl2

CuO




Al2O3

NaCl

NaOH

HCl

K2CO3

H2SO4

MgO

BaСl2

CuO


Al2O3

SO3

NaOH

HCl

KOH

H2SO4

Mg(OH)2

FeСl2

CuO

5 тур. «Определи: где я?». При помощи лакмусовой бумаги определить, в какой пробирке находится: кислота, щелочь и вода.

6 тур. Индивидуальные задания (выполняются по вариантам) см. приложение

Рефлексия.

Обсуждение итогов урока. Высказывание представителей групп о работе на уроке. Обсуждение настроения после урока. Понравился ли урок ?

Подведение итогов турнира.

Оценки за урок получают ученики, которые принимали наиболее активное участие в ходе турнира, набравшие наибольшее количество баллов.

Домашнее задание.

Составить небольшой рассказ с заранее запланированными ошибками по любому из классов неорганических веществ, используя текст параграфов 18-21 учебника « Химия 8» Габриеляна О.С.


Рефлексия.

Обсуждение итогов урока. Высказывание представителей групп о работе на уроке. Обсуждение настроения после урока. Понравился ли урок ?

Подведение итогов турнира.

Оценки за урок получают ученики, которые принимали наиболее активное участие в ходе турнира, набравшие наибольшее количество баллов.

Домашнее задание.

Составить небольшой рассказ с заранее запланированными ошибками по любому из классов неорганических веществ, используя текст параграфов 18-21 учебника « Химия 8» Габриеляна О.С.

ПРИЛОЖЕНИЕ к туру № 6

Вариант 1.

1(1балл). Выбрать формулу оксида неметалла.

А) K2O Б) CuO В) N2O5 Г) Fe2O3

2(1балл). Выбрать формулу кислоты.

А) NaNO3 Б) Al2O3 В) HNO3 Г) KOH

3(1балл). Сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления -2 – это

А) основания, Б) оксиды, В) кислоты, Г) соли.

4(1балл). Формула гидроксида лития

А) Li2SO4 Б) Li2О, В) LiОН, Г) LiCl

5(1балл). Выберите формулу соли.

А) К2СО3 , Б) КОН, В) К2О, Г) НСI

6(4балла). Соотнесите: I- FeCl3 II- H2CO3 III-SO3 IV-Ca (OH)2

1-основание, 2-кислота, 3-оксид, 4-соль;

А) угольная кислота Б) оксид серы(VI) В) хлорид железа(III) Г) гидроксид кальция.


Вариант 2.

1(1балл). Выбрать формулу оксида металла.

А)N2O Б) CuO В) P2O5 Г) SO3

2(1балл). Выбрать формулу основания.

А)LiNO3 Б) Fe2O3 В) HNO2 Г) NaOH

3(1балл). Сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка – это

А) основания, Б) оксиды, В) кислоты, Г) соли.

4(1балл). Формула хлорида лития

А) Li2SO4 Б) Li2О, В) LiОН, Г) LiCl

5(1балл). Выберите формулу оксида.

А) К2СО3 , Б) КОН, В) К2О, Г) НСI

6(4балла). Соотнесите: I- АlCl3 II- H2SO3 III-CO2 IV-Cu(OH)2;

1-кислота, 2-соль, 3-основание , 4-оксид

А) сернистая кислота Б) оксид углерода(IV) В) хлорид алюминия Г) гидроксид меди (II).

Задание оценивается учителем после урока. Результаты учащиеся узнают позже.

8-9 баллов - оценка «5»;

6-7 баллов - оценка «4»;

5 – баллов - оценка «3»;

0 - 4 баллов - оценка «2».


















-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии в 8 классе "Важнейшие классы неорганических соединений- обобщение" (64.5 KB)
