Конспект урока по изобразительному искусству
Тема: Русская зима. Пейзаж в графике: черный и белый цвета. Разнообразные штрихи и линии.
Класс: 3.
Дата: 10.12.18.
Цель: формирование умения изображать зимний пейзаж в графике.
Задачи:
1. Раскрывать возможности графических средств в изображении красоты, состояний природы зимой.
2. Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазию.
3. Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенности.
Планируемые результаты:
Личностные: понимание красоты зимних пейзажей, умение проводить самооценку.
Предметные: уметь владеть графическими и композиционными навыками.
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу, формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; развивать умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.
Оборудование: альбом, карандаш, мультимедийная презентация.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Организационный этап | 1 мин. | Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем. Садитесь, ребята. | Приветствие
|
|
Мотивационный этап | 3 мин. | Ребята, прежде чем объявить тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам отгадать одну загадку: Наступили холода. Обернулась в лёд вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? Как только не называют люди нашу русскую зиму! Она и барыня, и чародейка, и красавица, и царица! Как вы думаете, почему? Посмотрите на экран, что вы видите? Верно, это зимние пейзажи. Но сегодня мы будем изображать не просто пейзаж. |
Зимой.
Зимние пейзажи.
| Коммуникативные (развивать умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме). |
Изложение нового материала | 6 мин. | Художники запечатлели красоту родной природы в зимнюю пору. Ребята, а вы знали, что каждый художник, любуясь зимними картинами, выбирает свои художественные приемы для передачи ее красот? Один работает цветом и его работы получаются живописные, а другой – использует краски, которые не содержат цвет и тогда работы называют графические. Посмотрите, пожалуйста, как они изобразили пейзажи. Ребята, обратите внимание, чем выполнены эти пейзажи? Вспомните, как называется этот вид изобразительного искусства? Графика – это вид изобразительного искусства, используемый в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. С помощью, каких материалов можно изобразить зимний пейзаж в графике. Какие краски использует художник график? В этих графических работах, торжество и красота земли переданы с помощью черного и белого цветов. Как я уже сказала, в графике используют такие средства, как линия, штрих, пятно и точка. Скажите, что мы можем изобразить в зимнем пейзаже линией? Верно, стволы, ветви деревьев, сугробы. Что можем изобразить пятном? Конечно, небо, задний план, сугробы. Что мы можем изобразить штрихом? Да, ветви деревьев, лес. |
Графика.
Карандаш, гуашь.
Стволы, ветви деревьев, сугробы.
Сугробы, задний план.
Деревья, лес.
| Коммуникативные (развивать умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме).
|
Практическая работа | 25 мин. | Итак, сегодня, ребята, мы будем учиться изображать зимние пейзажи в графике. Вам потребуется альбом, тонкая кисть и черная гуашь. Сначала просто посмотрите, как нужно правильно изображать зимний пейзаж. Я буду изображать черной гуашью на белой бумаге. Вначале я провожу тонко линию горизонта, чуть ниже середины листа. Далее изображаю лес на заднем плане. Следующее – это деревья. Если их несколько, то одни – дальше, а другие ближе. Какие из них мы изображаем крупнее? С помощью какого средства можно изобразить дерево? Сначала линией изображаю ствол и основные ветви. Штрихами дорисовываю маленькие ветки. Зимнее дерево в инее. На переднем плане изображаю сугробы. Сугробы изображу лёгкой волнистой линией и в некоторых местах положу пятна. Также можно изобразить небольшие кусты. Какие средства в этом помогут? Я изобразила зимний пейзаж в графике. Теперь возьмите черную гуашь и начинайте изображать зимний пейзаж. |
Смотрят, как нужно изображать зимний пейзаж.
Крупнее изображаем те, которые ближе. С помощью штриха и линии.
Линия и штрих. Изображают зимний пейзаж. | Регулятивные (оценивает учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозирует предстоящую работу, формирует умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию). Познавательные (выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы). |
Рефлексия | 5 мин. | Вот кончается урок, и подводим мы итог! Первый ряд, кто выполнил работу, выйдите к доске, покажите нам свои замечательные зимние пейзажи. Вы выполнили зимний пейзаж в графике, и я хочу сказать, что у вас у всех получилось. Вы все передали графику в изображениях. Все работы выполнены ярко, а главное – вы вложили своё мастерство, старание, частичку хорошего настроения. |
Выходят и показывают свои работы. | Коммуникативные (воспринимать различные точки зрения, понимать заданные вопросы, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников). Познавательные (выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы). |
Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____