Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по географии на тему "Латинская Америка" (7 класс)

Конспект урока по географии на тему "Латинская Америка" (7 класс)

Выявить особенности формирования населения и историю заселения Южной Америки. • Сформировать представление о крупнейших странах Латинской Америки и ее населении. • Показать влияние природных ресурсов на облик Латинской Америки.

Планируемый результат обучения:

  • учащиеся дополнят уже имеющиеся у них знания о странах Латинской Америки;
  • ознакомятся с историей заселения Латинской Америки и условиями формирования её современной политической карты;
  • выделят особенности ЭГП;
  • продолжат формировать и совершенствовать навыки работы с текстом, различными источниками информации, атласом.
  • учащиеся смогут обобщить полученную информацию и составить “паспорт” Латинской Америки;
  • учащиеся смогут самостоятельно оценить свои достижения на уроке.
22.01.2019

Содержимое разработки

07.02.2018 г.

География

7 класс

Урок 41

Тема. Латинская Америка в мире

Цели урока:
      • Выявить особенности формирования населения и историю заселения Южной Америки.
      • Сформировать представление о крупнейших странах Латинской Америки и ее населении.
      • Показать влияние природных ресурсов на облик Латинской Америки.

Планируемый результат обучения:

  • учащиеся дополнят уже имеющиеся у них знания о странах Латинской Америки;

  • ознакомятся с историей заселения Латинской Америки и условиями формирования её современной политической карты;

  • выделят особенности ЭГП;

  • продолжат формировать и совершенствовать навыки работы с текстом, различными источниками информации, атласом.

  • учащиеся смогут обобщить полученную информацию и составить “паспорт” Латинской Америки;

  • учащиеся смогут самостоятельно оценить свои достижения на уроке.

Метапредметные результаты:

регулятивные умения

  • учащиеся самостоятельно определяют тему урока, формулируют задачи урока;

  • самостоятельно планируют способы решения заданий, осознанно выбирают наиболее эффективные;

  • осуществляют самоконтроль и корректируют свои действия;

учебные умения познавательной направленности

  • учащиеся определяют понятия, классифицируют, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы;

  • преобразовывают знаки и символы для решения учебных задач;

речевое развитие

  • учащиеся владеют приёмами смыслового чтения; устной и письменной речью;

коммуникативные умения

  • умеют организовывать учебное сотрудничество и работать индивидуально; находить общее решение проблемы; формулировать и отстаивать своё мнение;

ИКТ-компетенции

  • развитие компетентности в области использования ИКТ

экологическое мышление и поведение учащихся

  • формирование и развитие экологического мышления.

Оборудование: учебник, атлас, картины, политическая карта мира.
Тип урока: изучение нового материала    

Ход урока 

1.Орг.момент  

2.Актуализация опорных знаний     

      1. Какие факторы влияют на формирование климата Южной Америки?
      2. Как меняются климатические условия Южной Америки вдоль экватора?
      3. Почему на западном побережье Южной Америки в субэкваториальном поясе сформировалась зона пустынь?
      4. Где климат более разнообразен: в Африке или Южной Америке и почему?
      5. Назовите крупнейшие реки Южной Америки.
      6. Дайте сравнительную характеристику рек Конго и Амазонки.

3. Изучение нового материала:
      - Работа по политической карте мира.
- проблему: «Когда и как был заселен материк?»
- расовый и этнический составе населения.

- установление связи с курсом истории;

- анализ карт плотности населения и народов мира в атласе,

- выделить этапы заселения континента

- коренным населением.
      Сложный этнический состав населения: заполняют матрицу этнических групп Латинской Америки (приводится с примерами).

Таблица 

 

Европейцы

Индейцы

Негры

Европейцы

 

Метисы

Мулаты

Индейцы

 

 

Самбо

Негры

 

 

 

      Знакомство с политической картой материка осуществляется на основе умений группировать географические объекты по различным признакам:

-величине территории, географическому положению на материке, конфигурации территории, положению в климатических поясах, природных зонах, по государственному языку, составу населения.

       Страны Латинской Америки, в которых указанные языки являются государственными.

Таблица 

Английский

Французский

Испанский

Португальский

 

 

 

 

      Анализ физической и комплексной карт позволяет дать представление о хозяйственной деятельности населения Латинской Америки.

4. Закрепление
       Задание: «Быстрый рост городов в развивающихся странах создает много проблем для жителей этих городов». Раскройте это утверждение на примере одного из больших городов Латинской Америки.
      (описывают страну по плану, с. 89 учебника.)
 5. Домашнее задание:

1) изучить § 36; § 35 повторить

2) ответить на вопросы; 3) с.145, зад.4-8


-70%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель географии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 4140 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии на тему "Латинская Америка" (7 класс) (20.77 KB)
