Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по формированию здорового образа жизни "Виртуальное путешествие в страну Здоровья"

Конспект урока по формированию здорового образа жизни "Виртуальное путешествие в страну Здоровья"

уроки по формированию ЗОЖ. для коррекционной школы

20.07.2017

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная школа № 9 для обучающихся с ОВЗ»

г. Егорьевск, Московская область, ул.Владимирская д.1а, тел. 3-95-50









Конспект внеурочного мероприятия по формированию здорового образа жизни

Виртуальная экскурсия по стране Здоровья.

«Советы доктора Воды»


Маркина Е.С.

2016 г.



























Конспект внеурочного мероприятия по формированию здорового образа жизни

Учитель: Маркина Е.С


Тема урока: Виртуальная экскурсия по стране Здоровья. Советы доктора Воды

Цели: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить свойства воды, понимание нужности воды для всего живого;

  • формировать представление о способах ухода за своим телом;

  • обогащать словарный запас по данной теме;

  • учить детей составлять предложения, согласовывая их с существительными;

Воспитательные :

  • формировать уважительное отношение к здоровью и здоровью окружающих;

  • воспитывать внимание и усидчивость;

  • воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства;

Коррекционно- развивающие:

  • развитие тактильного восприятия, мелкой моторики рук, мыслительных способностей.

  • развивать стремление наблюдать и экспериментировать через игры с водой путем создания благоприятной обстановки;

  • развивать потребность быть здоровым

  • развивать речь, внимание, память, мышление учащихся;

  • развивать временные и пространственные представления.



Ход урока:

Организационный момент.

Учитель напоминает детям о правилах поведения в классе во время проведения урока, организации рабочего места, об осанке.

Кто помнит, что мы проходили на прошлом уроке?


Основная часть.

Актуализация знаний

Ребята, сегодня мы начинаем знакомство еще с одной важной и необычной Страной Здоровья.

На этих уроках вы узнаете о себе, об особенностях своего организма, о том, как нужно заботиться о своём здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, как сберечь своё зрение и слух, как сохранить здоровыми зубы, что и как нужно есть и многое другое.

В этой стране есть много докторов, которые дают здоровье ежедневно, бескорыстно и всем без выбора. Кто они? Сейчас мы это узнаем.( Виртуальная экскурсия).

Почему вы идёте гулять на улицу, а не сидите дома? ( Нужен свежий воздух. Вот он первый доктор-доктор Свежий Воздух.)

А без какого доктора засохли бы деревья, кусты и мы не смогли бы жить? (Доктор Вода.)

Природа подарила людям ещё и других докторов: доктора Упражнение, доктора Красивая Осанка. Тот, кто не дружит с такими докторами, ходит сутулым, горбатым, с кривым позвоночником.

Три раза в день, а иногда и больше мы едим. Пища должна быть здоровой. Поэтому есть доктор Здоровая Пища.

Может человек бодрствовать день и ночь, работать беспрерывно? (Нет, нужен сон, отдых.). И доктор Отдых подсказывает, как правильно это делать.

И ещё есть один доктор, без которого свет бы был не мил, все были бы злые, вредные. Это доктор Любовь.

Будем дружить с ними?

Сегодня мы поближе познакомимся с доктором Вода.(просмотр презентации, ответы на вопросы)

Откуда воду для питья берут люди? Когда они дома? На улице? В школе? Какую воду следует пить, чтобы не навредить своему здоровью?

Где в природе можно встретить воду? Как она выглядит? Всегда ли вода жидкая? В каком состоянии может быть вода?

Теперь давайте поэкспериментируем. Возьмем наши миски и воду и выясним «Какая вода?» ( знакомство со свойствами воды)



Отгадайте загадки:

Побежали по дорожке

Серебристых нитей ножки. (Дождик.)



Ты в летний полдень, в тишь и зной

Их не увидишь над собой.

А иногда, белы как вата,

Они плывут, спешат куда-то. ( Облака.)



Что за странный звездопад

Звёзды белые летят?

Покружатся, а потом

Усыпают сад ковром. ( Снег.)



Что за крупное стекло

Вдруг на лужицу легло?

Солнце в полдень припекло-

Где же в лужице стекло? ( Лёд.)



Из-под камня он пробился,

Здесь под камнем он родился,-

Всё торопится, бежит.

Он к большой реке спешит. ( Ручеёк.)



По дорожкам прыг да скок

Скачет ледяной горох.

Принесло его с дождём.

Мы его совсем не ждём. ( Град.)



Течёт, течёт-не вытечет,

Бежит, бежит- не выбежит. ( Река.)



Почему облако, снег, лёд, туман, град связывают с понятием «вода»?

Давайте проверим, как хорошо вы запомнили агрегатные состояния воды. Игра на экране. «Поможем капельке»



Физкультминутка

Работа по теме.

Как умывается кошка? ( Она вылизывает себя языком.)

Зачем она это делает?

А как другие животные ухаживают за собой? (Картинки: слон из хобота обливает себя водой, обезьянки чистят друг друга и др.)

Не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои подземные дома.

Бурые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шиворот. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.

Вспомним сказку «Мойдодыр». ( Просмотр отрывка «Рано утром на рассвете умываются утята…» )

Зачем, для чего животные купаются и чистят свое тело?

Для чего моется человек?

Почему плохо быть грязнулей? ( Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши –человек плохо слышит. Грязная кожа –организм плохо дышит. Грязные руки –появляются глисты и др.)

Где больше всего скапливается грязи на теле человека?

Как вы заботитесь о чистоте тела ?

Какие средства использует человек для ухода за лицом и телом?

Откуда берётся вода для мытья лица и тела?

Почему воду нужно беречь, а краны после пользования водой-

закрывать?

Отгадайте загадки.

Гладко, душисто

Моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было

Что это такое? ( Мыло.)



Костяная спинка,

На брюшке щетинка.

По частоколу попрыгала

Всю грязь повыгнала. ( Зубная щётка.)



Встану я рано,

Подойду к Ивану.

К долгому носу,

К толстой голове. ( Кран для воды.)



В ванной комнате висит, болтается,

За него всяк хватается. ( Полотенце.)



Хожу- брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. ( Расческа.)



Итак, чем мы пользуемся каждый день, чтобы быть чистыми и аккуратными?

Вспомните правило мытья рук.

Закрепление

Ребята, доктор Вода прислала нам несколько полезных советов.

Советы доктора Воды.(слайды)

1. Раз в неделю мойся основательно.

2. Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.

3. Каждый день мой ноги и руки перед сном.

4. Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки,

общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

5. Ежедневно проветривай комнату и делай в ней влажную уборку.

6. Пользуйся только своими одеждой, обувью, расческой и другими

предметами туалета.

Следует бережно относиться к воде.

Пить можно только чистую воду.



Оценивание планируемых достижений



Я под краном руки мыла,

А лицо помыть забыла.

Увидал меня Трезор,

Зарычал: « Какой…позор.

Как же не быть грязнулей?

«Чему вы сегодня научились?» — спрашивает учитель.( Уточнили новые понятия , выполнили задания в определении их деятельности; закрепление пройденной темы.)


-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по формированию здорового образа жизни "Виртуальное путешествие в страну Здоровья" (435 KB)
