Конспект урока №5 по физической культуре в 7 классе
Тема урока: «Техника специально-беговых упражнений. Подтягивание в висе на высокой и низкой перекладине»
Цель урока: Провести разминку в движении; разучить беговые упражнения; повторить технику подтягивания в висе
Планируемые результаты:
Предметные: иметь представления о знании беговых упражнений и подтягивания в висе, выполнять разминку в движении.
Личностные: Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Место проведения: Спортивный зал, МАОУ «СОШ №148 города Челябинска»
Оборудование/инвентарь: Конусы, свисток, секундомер, низкая и высокая перекладины, гимнастические маты
Ход урока
№ п/п | Содержание | Дозировка | ОМУ | Формируемые УУД |
Подготовительная часть(15 минут) | ||||
1 | Построение Приветствие Сообщение темы урока Сообщение правил техники безопасности | 1 минута | Построение по команде: «В одну шеренгу, становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» «Вольно!» «Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Григорьевна, сегодня я у вас проведу урок физкультуры. Тема нашего урока: «Техника специально-беговых упражнений. Подтягивание в висе на высокой и низкой перекладине» «Напоминаю технику безопасности: волосы собрать, футболки заправить, шнурки зашнуровать» «Равняйсь!» «Смирно!» «По порядку, рассчитайсь!» «В обход налево, шагом марш!». «Левой, левой, раз, два, три!» | ЛУУД: Формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни РУУД: Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем |
2 | Ходьба с заданиями: - на носках, руки вверх; - на пятках, руки за голову; -ноги на внешней стороне стопы, руки в стороны | ½ круга ½ круга ½ круга | -Следить за правильностью выполнения упражнений -Акцентировать внимание на правильной осанке «Руки вверх, на носках, марш!» «Руки за голову, на пятках, марш!» -Взгляд направлен вперёд «Руки в стороны, ноги на внешней стороне стопы, марш!» -Руки прямые, спина прямая | ЛУУД: Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. |
3 | Бег | 2 круга | «Бегом, марш!» -Дистанция 2-3 шага, темп равномерный «Направляющий, короче шаг!» | КУУД: Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |
4 | Упражнение на восстановление дыхания в ходьбе | 30 секунд | «Шагом, марш!» «Руки через стороны вдох, выдох!» -Добиться полного восстановления дыхания | ЛУУД: Проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями; проявлять дисциплинированность. |
5 6 6.1 6.2 6.3 6.4 6.5 6.6 6.7 6.8 6.9 | Перестроение в три шеренги ОРУ на месте: И.п: стойка, ноги врозь, руки на пояс 1-наклон головы вправо 2-и.п 3-наклон головы влево 4-и.п И.п: стойка, ноги врозь, руки к плечам 1-2-круг плечами вперёд 3-4-круг плечами назад И.п: стойка, ноги врозь, правая рука в верху, левая внизу 1-2-отведение прямых рук назад, со сменой положения 3-4-то же левая вверху И.п: стойка, ноги врозь, руки на пояс 1-наклон вправо 2-и.п 3-наклон влево 4-и.п И.п: стойка, ноги врозь, руки на пояс 1-наклон вперёд 2-и.п 3-наклон назад 4-и.п И.п: широкая стойка, руки на пояс 1-наклон к правой ноге 2-и.п 3-наклон к левой ноге 4-и.п И.п: стойка, ноги врозь, руки вверх 1-мах правой ногой вперед, руки вниз 2 -и.п. 3-мах левой ногой вперёд, руки вниз 4-и.п И.п: узкая стойка, руки на пояс 1-прыжок,ноги врозь, руки вверх 2-и.п 4-и.п И.п: узкая стойка, руки вниз 2-4-и.п | 30 секунд 4-6 раз 4-6 раз 4-6 раз 4-6 раз 4-6 раз 4-6 раз 4-6 раз 4-6 раз 4-6 раз | «Направляющий на месте!» «Левой, левой, раз, два, три!» «Класс, на месте стой, раз-два!» «Налево!» «На 1,2,3 - рассчитайсь!» «Первые номера 2 шага вперёд, вторые номера 4 шага вперёд, третьи номера 6 шагов вперёд!». «По расчёту, марш!» «Сначала я показываю вам упражнение, когда даю вам команду, мы выполняем его вместе» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Следить за осанкой и амплитудой «Стой!» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Спина прямая «Стой!» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Руки прямые -Дыхание не задерживать «Стой!» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Наклон выполнять с прямой спиной, взгляд направлен вперед «Стой!» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Наклон выполнять с прямой спиной, взгляд направлен вперед «Стой!» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Руками коснуться ноги, колени не сгибать «Стой!» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Ноги прямые -Руки прямые «Стой!» «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Выполнение прыжков под счёт -Руки прямые «Посмотрите упражнение!» «И.п принять! Упражнение вправо начинай!» -Спина прямая «Стой!» | КУУД: Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспех РУУД: Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Умение технически правильно выполнять двигательные действия. ЛУУД: Формировать положительное отношение учащихся к занятиям физкультурной деятельностью; накопление необходимых знаний, умений в использовании ценностей физической культуры для достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве. РУУД: Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; осознать, что уже освоено, а также качество и уровень усвоения упражнений. Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения. ПУУД: выполнять простейшие гимнастические комбинации на высоком качественном уровне. ПУУД: осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий (упражнения для правильной осанки); самостоятельно выделяют и формулируют цели; осуществляют поиск необходимой информации |
7 | Перестроение в одну шеренгу | 30 секунд | «Кругом, раз-два!»; «На свои места шагом марш!!»; «Налево!»; «В обход налево шагом, марш!»; «Направляющий приставить ногу!» | КУУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |
Основная часть(20 минут) | ||||
8 | Специально-беговые упражнения: 1)Бег с высоким подниманием бедра 2)Бег с захлёстыванием голени 3)Бег приставным шагом правым/левым боком 4)Перекаты с пятки на носок 5)Подскоки 6)Бег на прямых ногах 7)Бег спиной вперёд 8)Бег скрестным шагом 9)Прыжки на каждой ноге 10)Семенящий бег | 10 минут 2 раза 2 раза 2 раза 2 раза 2 раза 2 раза 2 раза 2 раза 2 раза 2 раза | «Сейчас мы вспомним, как нужно выполнять специально-беговые упражнения Поочередное выполнение сгибания ноги в тазобедренном и коленном суставах, продвигаясь при этом немного вперед. Бедро в данном упражнении поднимается параллельно поверхности, а при приземлении нога упруго ставится на опору. Попеременно сгибая ноги в коленном суставе, забрасывая голень назад к ягодице. Туловище немного наклонено вперёд, руки работают также, как и в беге. Верхний плечевой пояс не зажат, руки расслаблены, работают в противовес ногам. Подскакивать на правой ноге, затем на левой Начиная от пятки, произвести усилие через большой палец стопы с последующим проталкиванием вперед, после чего вновь приземляемся на толчковую ногу и выполнение нового проталкивания уже другой ногой. Прыжки с ноги на ногу с акцентом на высоту. при постановке стопы необходимо слегка согнуть ногу в коленном суставе Активная «загребающая» постановка прямой ноги на опору и быстрый вынос маховой ноги, примерно под углом 45. Туловище находится в практически вертикальном положение, руки выполняют активную работу, как и в беге. Стойка спиной вперед к направлению движения. Согнуть одну ногу в колене и сделать шаг назад. Приземление начинается с носка, а затем происходит перекат назад. Не дожидаясь полного переката, выполнение шаг назад другой ногой. Шаг правой в правую сторону, а затем шаг левой назад за правую ногу. После этого снова сделайте шаг правой в правую сторону, а затем шаг левой но уже вперед правой ноги и т.д. -Акцентировать внимание учащихся на постановке стоп, положении и движении рук нам всех этапах прыжка. Расслабить все тело - плечи, руки, голову. Начать семенить, делайте очень короткие шажки.Руки двигаются спокойно, естественно. | КУУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. ПУУД: самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их достижения; знакомятся с техникой выполнения прыжков в длину с места; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об изучаемом предмете. ПУУД: самостоятельно выделяют и формулируют цели; осуществляют поиск необходимой информации; умеют взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения весёлых стартов ЛУУД: Проявлять трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; проявление способности к волевому усилию; уметь адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку при выполнении упражнения уметь выбирать наиболее верные пути решения РУУД: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, адекватно воспринимают оценку учителя; управлять своими действиями при выполнении упражнений; исправлять свои ошибки. Определять наиболее эффективные способы достижения результата; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих |
9 | Перестроение | 1 минута | «Девочки становятся напротив низкой перекладины, а мальчики – напротив высокой!» | ЛУУД: управлять своими эмоциями; проявлять дисциплинированность. |
10 | Подтягивание в висе на низкой перекладине Подтягивание в висе на высокой перекладине | 4,5 минуты 4,5 минут | Вис лёжа лицом вверх хватом сверху, кисти рук на ширине плач, голова, туловище и ноги составляют прямую линию, пятки упираются в опору. Ошибки (попытка не засчитывается): Вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, руки, туловище и ноги выпрямлены, ноги не касаются пола, ступни вместе. Ошибки (попытка не засчитывается): 1) подтягивание с рывками или с прогибанием туловища; 2) подбородок не поднялся выше грифа перекладины; 3) отсутствие фиксации на 0,5 с исходного положения; 4) поочередное сгибание рук | ПУУД: осмысление, объяснение своего двигательного опыта; осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением упражнений; осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений; самостоятельно выделяют и формулируют цели; осуществляют поиск необходимой информации; умеют взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения весёлых стартов. ЛУУД: Проявлять трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; проявление способности к волевому усилию; уметь адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку при выполнении упражнения уметь выбирать наиболее верные пути решения |
Заключительная часть(5 минут) | ||||
11 | Игра на внимание «Кто ушёл?» | 4 минуты | Класс выстраивается в одну шеренгу. Выбирается один водящий. Он становится перед классом, внимательно смотрит и старается запомнить всех стоящих. Затем закрывает глаза. В это время учитель указывает нескольким игрокам, которые должны встать позади водящего. Водящий открывает глаза и называет игроков, которые отсутствуют. | РУУД: умение планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения. |
12 | Построение. Подведение итогов. Организованный уход в раздевалку. | 1 минута | «В одну шеренгу становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» «Вольно!» «Какая тема урока сегодня была?» «Устали?» «Было тяжело?» «Спасибо за урок» «До свидания» «Направо раз-два!» «В раздевалку шагом марш!» | РУУД: Адекватно воспринимают оценку учителя; прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала КУУД: Адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции ЛУУД: Понимают значение знаний для человека и принимают его
|