Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по биологии 8 класс по теме «Анализаторы»

Конспект урока по биологии 8 класс по теме «Анализаторы»

• сформировать понятие «анализатор»; • сформировать знания о строении зрительного анализатора, его значении для человека; • определить особенности строения органа зрения, функций его частей, а также их взаимосвязь.
03.04.2023

Содержимое разработки

Конспект урока по биологии 8 класс по теме «Анализаторы»



Тема урока: «Анализаторы»

Цель урока: раскрыть строение и значение анализаторов, показать взаимосвязь строения и функций.

Задачи урока:

1. Формирование предметных умений:

  • сформировать понятие «анализатор»;

  • сформировать знания о строении зрительного анализатора, его значении для человека;

  • определить особенности строения органа зрения, функций его частей, а также их взаимосвязь.

2. Формирование метапредметных умений:

    • Личностные:

-принимать и осваивать роль ученика;

- устанавливать связь между целью деятельности и её мотивом.

    • Регулятивные:

- организовывать учебную деятельность и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- определять и формулировать цель учебной деятельности;

- выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;

- отличать верное выполнение задания от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке.

    • Познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- определять границы знаний, незнаний;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной деятельности.

    • Коммуникативные:

- внимательно слушать и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной форме;

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, учебник, тетрадь.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку.

II. Проверка домашнего задания.

А1.Как называется короткий отросток нейрона? (дендрит)

А2.Что относят к центральной нервной системе? (спинной и головной мозг)

А3.По каким нейронам сигналы передаются от мозга к органам? (двигательные (исполнительные))

А4. Чем образовано белое вещество мозга? (аксонами)

А5. Какой  отдел головного мозга обеспечивает координацию движения? (мозжечок)

А6. Назовите часть рефлекторной дуги, которая воспринимает раздражения. (рецептор)

А7. В какой доле головного мозга находятся слуховые, вкусовые и обонятельные зоны?(височной доле) Слайд 1.

III. Актуализация знаний учащихся

Какие чудеса света вы знаете? (Пирамида Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Статуя Зевса в Олимпе, Храм Артемиды Эфесской, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийския маяк) Слайд 2.
А я знаю иные чудеса света, и их тоже 7! Это: видеть красоты мира, слышать пение птиц, ощущать прикосновение мамы, вдыхать аромат полевых цветов, различать вкус пищи, ходить по канату, ощущать свое тело! Слайд 3.
А с помощью чего мы можем все это ощущать?(С помощью органов чувств)

Вот сегодня мы и поговорим об органах чувств, выясним, что такое анализатор, покажем различия между этими понятиями.
Тема урока: «Анализаторы». Слайд 4.

IV. Целеполагание.

Какие мы поставим перед собой цели на уроке?

1.Выянить, что такое анализатор.

2. Определить, из каких звеньев состоит анализатор?

3. Какое значение имеют анализаторы в жизни.

V. Новый материал

Давайте вспомним, какие органы чувств характерны для животных, в том числе и для млекопитающих? (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, равновесие и мышечное чувство).

Класс разбивается на 6 групп. Каждой группе дано изображение одного животного: дельфин, лошадь, лев, обезьяна, летучая мышь, землеройка. Слайд 5.

Слайд 6. Время работы в группах 3 минуты. Предлагается ответить на вопросы, записанные на доске:

  • Какие органы чувств развиты сильнее и почему? 

  • От чего зависит степень развития органов чувств у разных животных?

В конце работы ученикам предлагается ответить на вопрос: каково значение органов чувств в жизни представителей класса Млекопитающих?

Человек тоже млекопитающее. Какие органы чувств у него будут развиты сильнее? (Зрение, слух и осязание).

Почему? (Человек- не имеет пищевой и оборонительной специализации, контролирует окружающий его мир в первую очередь через органы).
Связаны ли между собой органы чувств и нервная система? (Конечно, от органов чувств к нервной системе передается чувствительная информация, а от нее – ответная)
Сейчас мы посмотрим видео об анализаторах. А после вы попытаетесь ответить на вопросы. Видео «Анализаторы».

1.Что такое анализаторы и чем они отличаются от органов чувств?

2. Объясните, почему И. П. Павлов называл анализаторы щупальцами мозга?

Найдите в тексте учебника определение анализатора и выпишите его в тетради. 
(Анализатор-это система, обеспечивающая восприятие, доставку в мозг и анализ в нем какого либо вида информации)

Составьте схему строения анализатора. 
Центральный отдел - Проводниковый отдел - Периферический отдел

Слайд 7.
Найдите в учебнике части анализаторов. Чем они представлены?
Периферический отдел-орган чувств с рецепторами
Проводниковый отдел- чувствительные или смешанные нервы

Центральный отдел- зона коры больших полушарий Слайд 8.

Для чего у человека так много анализаторов? Может можно обойтись одним? (Анализаторы строго специфичны и могут реагировать на один тип раздражения).
Что произойдет, если какая либо часть анализатора перестанет работать? (Перестанет работать весь анализатор).
Значит, какое условие обеспечивает работу анализатора? (Его целостность).
Существуют ли исключения, когда «видят»руками, слышат, воспринимая колебания воздуха, а не звуки? (При утрате какого либо анализатора, другие берут на себя частично их_.
Так слепые художники выбирают краску, проведя над ними руками. Удивительно, но они ни когда не ошибаются!

«Слепой художник»
Слайд 9.
На первый взгляд картины кажутся не стоящими того, чтобы обращать на них особое внимание если не знать, что их автор – слепой харьковский художник Дмитрий Дидоренко.
Дмитрий не был слепым от рождения: он потерял зрение, подорвавшись на старой немецкой мине во время поиска останков солдат, пропавших без вести на Второй мировой войне. До этого Дидоренко уже был известен как художник, но случившая трагедия перечеркнула все его надежды на дальнейшее будущее. Чтобы вывести Дмитрия из депрессии, один из его друзей предложил организовать выставку старых работ художника. Именно это событие подтолкнуло нашего героя к тому, чтобы снова взяться за кисть, - он хотел доказать, что все еще является художником, пусть даже потерявшим зрение. Вначале его работы мало чем напоминали картины, но многие часы практики дали свои результаты: Дмитрий снова стал рисовать. Вот его картины.

VI. Проверка понимания учащимися новой темы.

Ученикам предлагается биологическая физкультминутка.
1ряд отвечает за периферический, 2- за проводниковый, а 3 за центральный отделы анализатора. 
Если назван тот отдел анализатора, за который отвечает ряд, по обучающиеся хлопают в ладоши и наклоняют голову в низ. Если назван «чужой» отдел, обучающиеся поворачивают голову в стороны, повторяя несколько раз.

Перечень названий:

  1. Вкусовая зона в теменной доле КБП

  2. Зрительный нерв

  3. Слуховые рецепторы 

  4. Зрительная зона в затылочной доле КБП

  5. Рецепторы ротовой полости

  6. Обонятельные рецепторы в полости носа

  7. Вестибулярная зона в височной доле КБП

  8. Обонятельный нерв

  9. Слуховой нерв

VII. Закрепление изученного материала.





Заполнить таблицу анализаторы, выбирая нужные части из предложенного списка.

Анализатор

Периферический отдел

Проводниковый отдел

Центральный отдел

Зрительный




Слуховой




Обонятельный




Вкусовой




Обязательный




  • рецепторы кожи;

  • зрительный нерв;

  • рецепторы полости носа;

  • обонятельный нерв;

  • слуховые рецепторы улитки внутреннего уха;

  • рецепторы сетчатки глаза;

  • рецепторы на языке;

  • осязательный нерв;

  • вкусовой нерв;

  • зрительная зона коры затылочной доли больших полушарий головного мозга;

  • обонятельная зона коры височной доли головного мозга;

  • вкусовая зона коры височной доли головного мозга;

  • слуховой нерв;

  • осязательная зона коры теменной доли головного мозга;

  • слуховая зона коры височных долей головного мозга.



Анализатор

Периферический отдел

Проводниковый отдел

Центральный отдел

Зрительный

рецепторы сетчатки глаза

зрительный нерв

зрительная зона коры затылочной доли больших полушарий головного мозга

Слуховой

слуховые рецепторы улитки внутреннего уха

слуховой нерв

слуховая зона коры височных долей головного мозга

Обонятельный

рецепторы полости носа

обонятельный нерв

обонятельная зона коры височной доли головного мозга

Вкусовой

рецепторы на языке

вкусовой нерв

вкусовая зона коры височной доли головного мозга

Обязательный

рецепторы кожи

осязательный нерв

осязательная зона коры теменной доли головного мозга







Слайд 10.

VIII. Итог урока

  • Вернемся к началу урока и вспомним ключевой вопрос:

  • Что такое анализаторы и чем они отличаются от органов чувств?

  • Оцените свою работу на уроке

IX. Рефлексия.

Обучающиеся отвечают на вопросы.
На уроке я работал активно или нет
Своей работой я доволен или нет
Мое настроение стало лучше или хуже

Определите свою отметку по количеству бонусов и предложите ее.

Кого из своих одноклассников ты бы отметил на уроке и за что.

X. Домашнее задание .

- §48

- Пользуясь дополнительной литературой, ответить на вопрос:
1. Какое значение имеет изучение деятельности анализаторов?

2. Чем иллюзия отличается от галлюцинации?




-75%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по биологии 8 класс по теме «Анализаторы» (26.14 KB)
