Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по английскому языку на тему: "Еда и напитки".

Конспект урока по английскому языку на тему: "Еда и напитки".

План-конспект урока по УМК "Звёздный английский" ("Starlight")
28.10.2019

Содержимое разработки

Открытый урок в 6-м классе по теме: «Еда и напитки».

План-конспект урока английского языка

Предмет: английский язык, 6 класс, УМК Starlight 6

Тема: «Еда и напитки».

Тип урока: урок закрепления и обобщения предметных навыков, урок-соревнование.

Цель:

активизация лексико-грамматических навыков и совершенствование коммуникативной компетенции обучающихся посредством формирования их познавательной активности и обучения в сотрудничестве.

Задачи:

обучающие:

- закрепление лексических единиц по теме «Еда и напитки» в устной речи;

- отработка грамматических навыков построения вопросительного предложения и развитие навыка работы со степенями прилагательных;

развивающие:

- развитие универсальных учебных действий (УУД) в речевой деятельности, умения работать в группе, планировать свое речевое высказывание;

- развитие познавательных учебных действий (УУД);

воспитательные:

- развитие мотивации к изучению иностранного языка и обучению в целом;

- формирование сознания о здоровом и правильном питании.



Планируемые результаты:



метапредметные:

готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

предметные:

совершенствование навыка говорения через практику диалогической речи, развитие навыков аудирования, чтения, письма в рамках предложенной темы;

личностные:

осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие.

Формы работы на уроке:

групповая, парная, индивидуальная, хоровая



Материально-техническое оснащение урока:

доска, компьютер, мультимедийный проектор, реалии (фрукты и овощи), мягкая игрушка, раздаточный материал (грамматические карточки-опоры со степенями сравнения прилагательных, карточки с названиями продуктов, грамматические карточки-опоры для составления вопросов), маркеры, альбомные листы, корзины для конкурса «Собери тележку», картинки с изображением частей тела и органов человека.

Ход урока:

  1. Greeting. Организационный момент, мотивация.

«Good morning, boys and girls! I’m glad to see you again! Let’s play your favourite game “Hungry Shark” and thus you will guess the theme of our lesson». (Ученики здороваются, занимают свои места, играют в игру и называют тему урока).

Игра “Hungry Shark” («Голодная акула») - формулировка цели урока.

Данная игра служит своеобразной «затравкой» к уроку или подводкой к теме занятия, в результате которой, угадав слово, зашифрованное на доске, обучающиеся должны назвать тему урока. В противном случае (если дети не угадывают слово, зашифрованное на доске, считается, что голодная акула победила и съела ответы обучающихся. Каждая неправильно угаданная буква означает, что акула на шаг ближе к победе). Проводит игру волонтёр James, участвуют все обучающиеся.

  1. Активизация изученной лексики.

“Well, now let’s remember the vocabulary units you already know on the topic “Food and Drinks” (индивидуальная работа между группами)

Далее, когда тема урока определена, необходимо вспомнить лексику по изученной теме в качестве разминки, и в этом как нельзя лучше поможет увлекательная и несложная игра Hot Potato” (аналог русской игры «Горячая картошка»).

Данная игра позволяет активизировать лексику по пройденной теме и вспомнить большое количество изученных лексических единиц, так как суть её заключается в том, что в качестве «горячей картошки» от ученика к ученику передается либо перебрасывается какой-либо предмет, в нашем случае мягкая игрушка, и пока ученик держит данный предмет (а держать его можно не более 3-х секунд, так как он считается очень горячим) ученику необходимо назвать любое слово по соответствующей теме. Далее предмет передается либо по цепочке, либо ученик может перебросить его любому другому обучающемуся, чтобы тот в свою очередь назвал своё слово по теме и перебросил игрушку далее. Разумеется, повторять уже названные слова нельзя. Победителем считается тот, кто назвал большее количество слов и при этом «не обжёгся». В нашем случае игра проводится в группах-командах, хотя её можно проводить и индивидуально при стандартной рассадке учащихся.

После того как обучающиеся успешно вспомнили лексику самое время настроиться на грамматический лад и вспомнить некоторые изученные грамматические структуры.

3. Актуализация грамматических навыков (работа в группах, фронтальная работа, работа с опорными схемами, работа с грамматической моделью из кубиков)

Игра на отработку грамматического навыка составления вопросительных предложений и коммуникативного навыка

Which fruit are you?” («Какой ты фрукт»?)

Суть данной игры заключается в следующем: случайным образом из группы всех присутствующиих ребят выбирается один ученик (ученица), которому вручают реалию (какой-либо фрукт или овощ) либо карточку с его названием, но все остальные обучающиеся не знают, что это за фрукт или овощ. Выбранный обучающийся выходит в центр класса (пряча за спиной свой фрукт или овощ), а дети задают ему разнообразные вопросы с целью догадаться какой же он фрукт (или овощ). Ученик в свою очередь должен давать правдивые ответы. Предварительно детям даётся несколько минут на подготовку (составление вопросов на местах), в качестве визуальной опоры им помогают грамматические карточки, которые лежат на парте у каждой команды. В нашем случае в качестве опоры мы дополнительно используем ещё и «ГРАМИК» (грамматическая модель из кубиков, представляющая собой схему вопросительного английского предложения). Победителем в данной игре считается тот, кто безошибочно задал большее количество вопросов и при этом быстрее остальных догадался какой фрукт или овощ прячется за спиной у выбранного ученика. В качестве вопросов дети могут задавать самые различные, например: «Какого ты цвета»? «Ты кислый или сладкий»? «В какое время года ты растёшь»? и т.д.

В зависимости от временных рамок участников может быть несколько.

4. Релаксационная пауза (физкультминутка) “Just James!”

(развитие навыков аудирования; групповая и хоровая работа)

Проводит физкультминутку англичанин James и ребятам следует очень внимательно и быстро повторять движения, которые показывает и произносит Джеймс, но в какой-то момент его слова и действия могут не совпадать, однако детям следует выполнять только то, что они слышат о Джеймса, но не то, что они видят, так как задача волонтёра запутать ребят и выявить самого внимательного ученика.

5. Активизация грамматических навыков, развитие навыков письма (работа в парах и группах; работа с грамматическими карточками)

Грамматическая игра-самолётики “Degrees of Comparison” («Степени сравнения прилагательных»).

Раздаём по одному набору грамматических карточек каждой команде (в нашем случае всего 4 набора по количеству команд, но наборов может быть и больше, если команд соответственно тоже больше), набор маркеров, альбомные листы для записей, а также последующего изготовления и «запуска» в мишень (которая расположена на доске) бумажных самолётиков. Цель игры – активизировать грамматические навыки по теме: «Степени сравнения прилагательных». Командам даётся несколько минут времени на работу, за это время они должны собрать свои карточки и разложить их по степеням сравнения в правильном порядке, а затем получившиеся слова записать на альбомный лист. Игра выполняется не только на качество, но и на скорость, таким образом, команда-победитель (если она справилась с заданием быстрее остальных и всё сделала правильно) получает право сделать из своего альбомного листа со степенями сравнения бумажный самолётик и запустить его в мишень на доске. Данный вид деятельности хорошо «подогревает» интерес обучающихся к скучным, на первый взгляд, грамматическим темам и заданиям.

После того как основные лексико-грамматические навыки в рамках темы успешно активизированы, очень неплохо вспомнить о здоровьесберегающих технологиях ещё раз и провести подвижную тематическую игру:

6. Здоровьесберегающие технологии: технология работы в сотрудничестве (работа с мини-группах и парах).

Подвижный конкурс «Собери продуктовую тележку и покорми части тела её содержимым».

Конкурс выполняется на эрудицию и скорость. Каждой команде выдаётся пустая корзина для продуктов (она же тележка). Задача команд – наполнить свою тележку\корзину нужными продуктами в соответствии со списком покупок, который у каждой команды разный (выдаётся непосредственно перед началом конкурса каждой команде). После того как корзина будет наполнена, необходимо вспомнить анатомию человека (элемент интегрированного обучения) и «покормить» части человеческого тела или органы (сердце, печень, мозг, почки, кости и т.д.) нужными продуктами. Иными словами, ребята должны вспомнить какие продукты могут быть полезны непосредственно для каждого органа человеческого тела и продукты из своей продуктовой корзины (в нашем случае это карточки с названиями продуктов) распределить по категориям, что полезно для мозга, для костей, для сердца и т.д. В качестве органов или частей человеческого тела могут выступать их изображения или муляжи, а также гости или члены жюри, если они присутствуют на уроке. (Например «директор-сердце», «завуч-мозг» и т.д.). В данном случае ребята подбегают к человеку, играющему роль определённого органа и складывают продукты около него. Кто сделает это быстрее и качественнее, тот и побеждает.

Данная игра помогает разрядить учебную обстановку в классе и может являться заменой физкультминутки на определённом этапе урока, если по каким-то причинам нет возможности её провести.

7. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Вариант 1: Осуществление рефлексии с помощью «лесенки достижений», выставление оценок за урок.

Вариант 2: Рефлексия может заключаться в голосовании ребят, поднимая вверх бумажные «лайки» или «смайлы», а также просто при помощи большого пальца, который поднимают вверх ребята, которым особенно понравились определённые виды заданий, а большой палец вниз в том случае, если какие-то виды заданий не очень понравились. В рефлексии могут принимать участие и гости, присутствующие на уроке. Таким образом, учитель получает обратную связь и может учитывать это при дальнейшем планировании своей деятельности.







-75%
Курсы повышения квалификации

Повышение эффективности овладения учащимися грамматическими средствами в современном иноязычном образовании в условиях ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по английскому языку на тему: "Еда и напитки". (25.82 KB)
