Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по английскому языку 10 кл "Великие изобретатели"

Конспект урока по английскому языку 10 кл "Великие изобретатели"

Конспект урока по английскому языку по теме "Великие изобретатели" для 10 кл к УМК "Английский с удовольствием" М.З.Биболетовой
13.09.2020

Содержимое разработки

учитель английского языка

МБОУ СШ №72 с углублённым изучением отдельных предметов

Умурзакова Елена Владимировна


Конспект урока английского языка в 10 классе

Тема: «Великие изобретатели»


Цели урока:

  • развитие коммуникативных способностей учащихся;

  • активизация лексики по теме «Изобретатели и изобретения»;

  • развитие творческих способностей учеников, формирование навыков самостоятельной работы и работы в группе;

  • развитие умения строить монологическое высказывание;

  • знакомство учащихся с достижениями научно-технического прогресса, изменившими нашу жизнь;

  • развитие положительной мотивации к изучаемому материалу и процессу учебной деятельности.

Подготовительная работа: четверо учащихся заранее готовят небольшие сообщения об Александре Флеминге, Томасе Эдисоне, Иоганне Гутенберге, Ласло и Джордже Биро

Оборудование: проектор, презентация, карточки с изображением изобретений, учебник М.З.Биболетовой «Английский с удовольствием» для 10 кл


Ход урока:

1. Организационный момент и приветствие

2. Фонетическая зарядка

Inventive inventor found out an interesting invention.
3. Речевая зарядка.

What modern gadgets can’t we imagine our life without? What do we use them for?/ Без каких современных изобретений мы уже не можем представить нашу жизнь? С какой целью мы их используем?

На слайдах появляются изображения общеизвестных изобретений: телефон, тостер, автомобиль, компьютер и пр. (Учащиеся отвечают для чего нам необходимы данные изобретения)

4. На слайде появляются ручка, электрическая лампочка, печатный станок, пенициллин. Четверо докладчиков по очереди выходят к доске с небольшими сообщениями об Александре Флеминге, Томасе Эдисоне, Иоганне Гутенберге, Ласло и Джордже Биро (изобретателях данных изобретений). Учащимся нужно соотнести изобретателя и изобретение.
5. Работа по учебнику. Упр.52 –учащиеся самостоятельно читают текст об устройстве шариковой ручки, затем отвечают на вопросы.

6. Дети делятся на 4 группы и выбирают одно из изобретений, представленных на карточках: паровоз, телевизор, парта, радио. Далее каждая группа работает с интернет-источником для получения информации об изобретателе и функции устройства. Каждая группа представляет свою работу.

7. Рефлексия. Обсуждение учащимися результатов своей работы.

8. Домашнее задание.

Everyone knows about The Noble Prize. The awards are given to those who have made significant contribution to different spheres of science. Another Prize is Kyoto. For your hometask take mini-project «Inventing a new prize», use textbook and think of achievements you can give the prize for. You can work in pairs or groups. /Каждый знает о Нобелевской Премии, которая вручается за выдающиеся достижения в разных областях науки, также как и премия Киото. Подумайте, за какие достижения можно также давать призы и премии, вы можете работать в парах или группах.

-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по английскому языку 10 кл "Великие изобретатели" (4.68 KB)
