ТЕМА "Определение степени с натуральным показателем". Алгебра. 7-й класс
ДАТА
Урок в теме 1( глава 3)
Цели урока:
образовательные: сформировать понятие степени с натуральным показателем и умения выполнять преобразования и вычисления со степенями; развивать УДД
развивающие: развитие математического и общего кругозора, внимания, мышление и памяти, речи;
воспитательные: воспитание интереса к математике, активности, аккуратности, дисциплинированности, умение общаться.
Формирование УУД:
Личностные
сохранять мотивацию к учению;
проявлять интерес к новому учебному материалу;
развивать способности к самооценке.
Регулятивные
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
планировать свои действия;
выполнять учебные действия в материале, речи и уме;
адекватно воспринимать критерии оценки;
оценивать свои действия.
Познавательные
использовать знаки, символы, схемы;
высказываться в устной форме;
анализировать, составлять алгоритм, выделять главное;
проводить сравнение, анализ;
устанавливать причинно - следственные связи.
Коммуникативные
формировать собственное мнение;
использовать речь для регуляции своего действия;
допускать существование различных точек зрения;
контролировать действия партнёра.
Тип урока : изучение и первичное закрепление новых знаний.
Мультимедийный урок с элементами беседы.
Методы обучения: 1.По источникам знаний: словесный, наглядный, практический. 2.По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ, самостоятельная работа. 3.В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, активизация, изучение нового материала, закрепление, обобщение нового материала. 4.По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный. 5.По характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный. 6.Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: самооценка, рефлексия. |
Форма организации учебно-познавательной деятельности: коллективная, парная ,сам-я |
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку, листы с текстом теста для каждого учащегося.
План.
Орг.момент
Актуализация знаний
Постановка проблемы
Изучение нового материала.
физминутка
закрепление.
Рефлексия
Итог урока.Д/з
Ход урока
I. Организационный этап.
Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок:
- Здравствуйте, ребята.
Наш сегодняшний урок я решила начать словами известного японского писателя Харуки Мураками. На слайде №1 текст высказывания:
«Самое важное – не то большое,
до чего додумались другие,
но то маленькое,
к чему пришел ты сам»
Как вы понимаете это высказывание?
Как вы думаете, почему я начала с этих слов?
2.Актуализация знаний.
2+2+2+2+2+2=
103= ; 2*5+5*8= ; 6*8-6*2=
24=
5*5*5=
60=
71=
02=
Каким действием можно заменить произведение 2*2*2*2*2*2
3.Проблема.Вопрос: Что общего в предложенных выражениях и в чем различие?
- Какие из этих выражений вы можете записать по другому?
- Какие из этих выражений вы не знаете как записать по другому?
Не знаем как по другому можно написать произведения при повторяющихся одинаковых множителях
На слайде №2 появляются слова:
У – успех;
Р – радость;
О – одаренность;
К – коллектив.
Сформулируйте цель нашего урока.
Молодцы, я надеюсь, что сегодня
-нас ожидает успех;
-мы испытаем радость;
- почувствуем себя одаренными;
- в случае затруднений нам поможет коллектив
- Какая цель нашего урока?
Цель нашего урока:
Оставьте в тетради строчку для формулировки темы урока.
4. Изучение нового материала.
Рассмотрим следующие произведения и познакомимся с новой записью.
Вопрос: Каким числом может быть основание степени?
О: Натуральным, целым, дробным.
Вопрос: Каким числом может быть показатель степени?
О: Натуральным.
Сформулируйте тему урока (учащиеся сами формулируют и записывают тему урока).
Вопрос: Возможна ли запись в виде степени, если множитель один?
О: Да. а=а1
Сформулируйте определение степени числа а с натуральным показателем n.
Давайте прочтем определение в учебнике, стр.93
Запишите в виде степени задания из устных упражнений.
Работа в парах.( найти ответы на вопросы)
Работа фронтальная: проговорить определение , привести примеры решения заданий. . Дайте определение степени числа с натуральным показателем
Степенью числа а с натуральным показателем n1, называют произведение n множителей, каждый из которых равен а.
2. Представьте в виде степени произведение:
а) ;
б);
в) .
3. Назовите основание и показатель степени:
, , ,
4. Вычислите:
; ; ; ; ;
5. Найдите ошибки в записях:
а) ;
б) ;
в) ;
г) = 1;
д) ;
е) .
Физминутка
1, 2, 3, 4, 5 все умеем мы считать
Раз! Подняться, потянуться.
Два! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре-руки шире,
Пять - руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть.
На семь восемь лень отбросить!
5.закрепление
Итак, каким действием можно заменить сложение?
2+2+2+2+2+2=
Что показывает число 2?
Что показывает число 6?
Каким действием можно заменить произведение 2*2*2*2*2*2?
Вычислите №376 (а,в,д,ж) стр.96
У: Вычислите. Какую закономерность можно заметить?
Вывод: степень отрицательного числа с четным показателем – положительное число. Степень отрицательного числа с нечетным показателем – отрицательное число.
Рассмотрим примеры использования степеней.
1. Найдите площадь квадрата со стороной 1,5 см.
(Учащиеся повторяют формулу площади квадрата, единицы измерения площадей и вычисляют).
2. Найдите объем куба с ребром 0,6 см.
(Учащиеся повторяют формулу объема куба, единицы измерения объема и вычисляют).
В физике используется степени с основанием 10, существуют специальные приставки, с которыми вы знакомы. Удобно использовать запись в виде степени при переводе единиц измерения.
В астрономии часто имеют дело с очень большими величинами, например расстояния до звезд измеряют в астрономических единицах. В этом случае удобство и рациональность записи в виде степени очевидна.
6.рефлексия
Организует рефлексию по методу незаконченного предложения, дает оценку работы класса
Учитель задаёт вопросы:
1. Что мы изучали сегодня на уроке?
2. Назовите, какие свойства степеней узнали на уроке?
3.Кто может сформулировать, изученные свойства и записать в виде формул?
Какую цель ставили перед собой на уроке?
- Смогли ли ее достичь? Почему?
Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточки самооценки ***
“+” - все понятно, выполнил(а) все верно
“± ” - надо еще поработать, допущены ошибки
“-” – материал не понял(а), больше половины заданий выполнено неверно.
Над чем еще надо поработать?___
7. Домашнее задание. Инструктаж домашнего задания
1 уровень:
П.18, №384,386
2 уровень
П.18, № 384,387,388
Итоги урока.