Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока окружающего мира на тему "Деревья леса"

Конспект урока окружающего мира на тему "Деревья леса"

Цель: познакомить с разнообразием деревьев.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с некоторыми видами деревьев;

2. Воспитывать чувства бережного отношения к природе, её значимости в жизни человека;

3. Развивать познавательный интерес; умение наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать.

21.10.2017

Содержимое разработки

Тема: Деревья леса

Цель: познакомить с разнообразием деревьев.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с некоторыми видами деревьев;

2. Воспитывать чувства  бережного  отношения  к природе, её значимости в жизни человека;

3. Развивать познавательный интерес;  умение наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать.

Ход урока



1) Организационный момент



Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!



2) Проверка домашнего задания

- Что вам было задано на дом?

- Что такое лес?

- Какие бывают леса? (хвойные, лиственные и смешанные)

- Сколько ярусов в лесу? (три)

- Как они называются? (верхний, средний, нижний)

- Какие растения образуют верхний ярус? Средний? Нижний?



3) Введение в тему урока



Отгадайте загадку:



Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Дерево)

У.: Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Д.: О деревьях!

У.: Верно, сегодня мы будем говорить о деревьях леса. (слайд №2)



4) Работа над темой урока

У.: Сейчас вы сами догадаетесь, о каком первом дереве мы будем с вами говорить:



Тёмной он покрыт корой,
Лист красивый, вырезной,
А на кончиках ветвей -
Много-много желудей! (дуб)

Д.: Дуб! (слайд №3)

У.: Правильно. Кнауб Оля нам подготовила сообщение о дубе.

У.: (слайд №4) Дуб – это дерево, достигающее 40-50 метров высоты. Если дуб растет на открытом месте, то он имеет толстый ствол и могучую, густо разветвленную крону.

Дуб – долгожитель. Он может прожить более 1000 лет.

Ранней весной на ветках дуба можно заметить невзрачные и мелкие зеленые цветки, из которых потом образуются плоды – желуди. Цветки невзрачны, но легко заметны, потому что собраны в короткие сережки. Желуди – любимое лакомство кабанов. Из желудей вырастают новые молодые дубки.

Древесина дуба очень ценится, так как она очень прочная и имеет красивый рисунок. Кора дуба имеет полезные вещества. Отвары коры прописывают для лечения ожогов и ран, полоскания рта и горла при воспалительных процессах.



У.: А вот следующая загадка:

Стоят столбики беленые,
На них шапочки зеленые (береза)

Д.: Береза! (слайд №5)

Сообщение о березе нам подготовила Журавлева Полина.

У.: (слайд №6) Слово «берёза» очень древнее и связано с глаголом «беречь», поскольку славяне считали берёзу даром богов, оберегающим человека.

Берёза живёт в среднем до 150 лет. Дерево достигает высоты 20-25 метров.

Берёзы очень любят солнечный свет, поэтому растут на лесных опушках, светлых полянках и во влажных местах, например, рядом с рекой.

Листья округлые, зубчатые по краям, опадающие. Цветки собраны в серёжки.

Берёза – единственное в нашей стране дерево с белой корой. На белой бересте чётко выделяются тёмные чёрточки и полоски, через которые берёза дышит: в жару они открываются и пропускают воздух к корням дерева.

Берёзы бывают не только белыми. Есть виды с желтоватой, коричневой и чёрной корой.

Наросты на берёзе называются чага или берёзовый гриб. Он используется как лекарственное сырьё для приготовления различных лекарств. В народной медицине применяют настои, отвары и настойки из свежих листьев и почек березы.

5) Физминутка «Выросли деревья в поле»

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

6)

У.: Все знают, что у елки 
Не листья, а иголки, 
И так же, как она 
С иголками ... (Сосна)

Д.: Сосна! (слайд №7)

Сообщение о сосне для нас подготовила Пиктурно Яна.

У.: (слайд №8) Сосна – это хвойное, вечнозеленое дерево, высотой 40-60 метров, со стройным стволом и широко расставленными ветвями. Её листья похожи на иголки и называются хвоей. Хвоя сосны целебна. Отвар хвои используется для приготовления лечебных настоев при заболевании зубов и десен.

Шишки - одно из главных украшений дерева. Их форма всегда закругленная.


У.:А вот еще одно очень интересное дерево.

Есть у родственницы елки не колючие иголки,

Но в отличие от елки опадают те иголки. (лиственница)

Д.: Лиственница! (слайд №9)

Сообщение готовила Третьякова Саша.

У.: Лиственница – это хвойное дерево. Долговечны. Растут быстро. Живет до 500—600 лет. 

Это высокое, красивое дерево с опадающей на зиму хвоей.

Хвоинки у лиственницы мягкие, плоские, на веточке их бывает много, отчего дерево кажется пушистым.

Древесину этого хвойного дерева используют для строительных работ.



У.: Открываем рабочие тетради на странице 19, упражнение 5.(слайд №11)


7) Что делает человек из дерева.(слайд №12, 13, 14, 15)



У.: Как вы думаете, что делает человек из дерева?



8) Обобщающая беседа

- С какими деревьями мы сегодня познакомились?
- Что нового вы узнали на уроке?
- О чем расскажете дома?

У.: А теперь, кто доволен своей работой на уроке, у кого все получилось, поднимите плюсики. Кто не доволен – минусы.


9) Рефлексия

Доскажи фразу:

- На уроке я повторил(а)…

- Я учился(сь)…

- На уроке мне было…

- Я понял(а), что…

- Я радовался(сь)…

- Я всегда буду…



10) Домашнее задание (слайд №16)

Рабочая тетрадь, стр.18, упр.2



Содержимое разработки

Окружающий мир

Окружающий мир

Дуб

Дуб

Береза

Береза

Сосна

Сосна

Лиственница

Лиственница

Рабочая тетрадь

Рабочая тетрадь

  • Стр.19, у.5
Что делает человек из древесины?

Что делает человек из древесины?

Что делает человек из древесины?

Что делает человек из древесины?

Что делает человек из древесины?

Что делает человек из древесины?

Что делает человек из древесины?

Что делает человек из древесины?

Домашнее задание Рабочая тетрадь  Стр.18, упр.2

Домашнее задание

  • Рабочая тетрадь

Стр.18, упр.2

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока окружающего мира на тему "Деревья леса" (9.33 MB)
