Открытый урок русского языка в 5 классе.
Обобщение изученного по теме «Орфография»
Цель урока: повторить и обобщить изученный материал.
Задачи урока:
1. Образовательные:
систематизировать знания учащихся о чередовании гласных в разных частях слова;
отработать умение применять на практике орфографические правила.
2. Развивающие:
развивать речь учащихся, внимание, обогащать их словарный запас;
развивать орфографическую зоркость;
развивать навыки самооценки, самоконтроля.
3. Воспитательная:
воспитывать уважительное отношение к орфографическим нормам русского языка.
Способствование повышению учебной мотивации.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, дидактический материал «Карты», раздаточный материал, сигнальные карточки, оценочный лист, бумажные кораблики.
Класс разбивается на группы по 4 человека: 2 высокомотивированных, 2 слабо мотивированных ученика. В каждой группе есть капитан, который руководит действиями своей команды.
В течение всего урока обучающийся видит результат своей работы. На каждом этапе урока, за каждое выполненное задание, он получает оценку, по результатам, в конечном счете, складывается общая оценка работы ученика на уроке.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя.
– Мы завершаем очередное путешествие по заливу орфографических правил.
Удастся ли нам выйти в море знаний или мы останемся в нашем заливе? На уроке мы повторяем изученные орфограммы. Вспомним их(корни _раст-, -рос-, -ращ-, лаг-, лож-, кос-, кас-, и-ы после Ц, гласные о-е после шипящих).
Целеполагание.
Попробуем определить для себя цели нашей работы…
– Начинаем работу на уроке, перед вами стоит задача обобщить и систематизировать знания, умения и навыки. В ходе урока вам предстоит выполнить ряд заданий:
1. Ответить на вопросы игры «Карты».
2. Выполнить письменную практическую работу ( 1 вариант) или устную работу с сигнальными картами (2 вариант).
3. Помочь товарищу «поймать ошибку».
3. Теоретическая часть. Игра «Карты».
На каждую КАРТУ записан вопрос на знание орфограммы и краткий ответ на него. Для игры КАРТЫ раскладывают в отдельные конверты.
Правила игры
1.В игре участвуют 2-10 человек.
2.Игроки получают равное количество карт.
3.Просмотрев свои карты, игрок, начинающий игру, делает ход – задает
вопрос своему партнеру. Остальные участники игры внимательно слушают.
4.Задавший вопрос контролирует ответ по своей карте, если ответ правильный, то карту откладывают в сторону - она выбывает из игры. Если же игрок не может ответить правильно, то карта переходит к нему, а он пропускает ход.
5.Главное условие игры: ребята не должны подсказывать друг другу. Каждый
играет за себя, внимательно выслушивая ответы соперников.
6.Игра может продолжаться до первого выигравшего.
Выигрывает тот, у кого не остается на руках карт.
Оценка результатов
Ученик, у которого не осталось карт, первым выбывает из игры и получает оценку «5» в лист контроля. Если ученик вышел из игры вторым, ему ставят «4». Ученики, принявшие две карты, получают оценку «3».
4.Практическая часть.
2 вариант – индивидуальная работа по карточкам. Приложение 1.
Задание. Вставить в слово пропущенную букву, графически обозначить орфограмму.
1 вариант – игра с сигнальными карточками «Лови букву…!»
Оценка 1 варианта учителем. Рефлексия 1 варианта.
А: Все понял, все умею, смогу объяснить другому.
Б: Все понял, все умею, но другому объяснить не смогу.
В: Мне надо еще все повторить, чтобы знать и уметь.
Работа 2 варианта проверяется в паре по предложенному образцу и оценивается по шкале: «5» – ошибок нет
«4» – 1 ошибка
«3» – 2 ошибки
«2» – 3 ошибки
5.Подведение итогов. Рефлексия.
- Достигли мы целей, поставленных вначале урока? Каких?
Выставление оценок в оценочный лист.
«Запуск корабликов» в море Знаний.
Приложение № 1.
Лист оценки _ученика(цы)__Ф.И.________________________
Теория (взаимопр.) | Практика: карточка (взаимо-/ самопроверка) | Общая оценка | Рефлексия |
|
|
|
|
Приложение № 2.
2 вариант
Ц…рк
Ц…кнуть
Птиц…н
Улиц…
сл…гает
подр…стать
взр…слеть
к…снуться
прик…саться
Больш…й
Ключ.
Ц И рк
Ц Ы кнуть
Птиц Ы н
Улиц Ы
Сл А гает
Подр А стать
Взр О слеть
К О снуться
Прик А саться
Больш О й