Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока на тему: "Чередование звуков в корнях слов, которое мы не видим на письме"

Конспект урока на тему: "Чередование звуков в корнях слов, которое мы не видим на письме"

конспект урока на тему: "Чередование звуков в корнях слов, которое мы не видим на письме"
20.10.2022

Содержимое разработки


Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык


Целевой блок

Тема:

Чередование звуков в корнях слов, которое мы не видим на письме

Педагогическая цель:


  • Совершенствовать навыки правописания безударных гласных корне слова.

  • Развивать орфографическую зоркость, зрительную память, речь, логическое мышление.

  • Воспитывать любовь к русскому языку, культуру общения, аккуратность и усердие.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

1.Давать определение изучаемых понятий.

2.Выявлять отличительные признаки написания мягкого знака.

Личностные УУД:

1.Принятие социальной роли обучающегося

2.Умение управлять своей познавательной деятельностью.

3.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Метапредметные УУД:

*Регулятивные:

1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.

2.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 

*Коммуникативные:

1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.

2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.

*Познавательные:

1.Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учи­теля.

2.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Инструментальный блок

Задачи урока:

Знать способы проверки безударных гласных в окончаниях падежных форм склоняемых частей речи.

Усвоить окончания падежных форм склоняемых частей речи.

Научить распознавать тип склонения, падеж существительных.

Тип урока

Урок закрепления знаний

Учебно – методический комплекс

Перспективная начальная школа, учебник 2 класса (Чуракова Н.А.) стр 122-124, рабочие тетради, презентация, разработанная учителем.

Организационно – деятельностный блок

Основные понятия:

Корень, безударная гласная в корне

Организация пространства

Фронтальная, групповая

Межпредметные связи:

Литература.

Действия обучающихся

Записывают слова, формулируют правила.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Что удалось? Что не удалось? (Почему?)

С какими новыми понятиями познакомились?

Что было трудным?

Домашнее задание:



План урока.

1. Организация начала урока 1 мин

2. Минутка чистописания 2 мин

3.Словарная работа 5 мин

4. «Открытие детьми новых знаний» 15 мин

5.Физкультминутка 1 мин

6.Закрепление темы. Самостоятельная работа 13 мин

7.Итог урока. Рефлексия 5 мин

8.Домашнее задание 2 мин

9.Выставление оценок 1 мин


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1. Организация начала урока.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Людмила Андреевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку, на ваших партах должен быть учебник по русскому языку, дневник, рабочая тетрадь и пенал.

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем.

Ни минуты не теряем

Приветствие.









Проверка готовности к уроку. Настрой на урок.



Личностные УУД:

1.Принятие социальной роли обучающегося



2. Минутка чистописания

Ребята открываем рабочие тетради, Выполним с вами минутку чистописания.

Тетрадь положите под наклоном, сядьте ровно.



Обучающиеся выполняют минутку чистописания


Личностные УУД:

1. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

3. Словарная работа

Отступите от предыдущей записи две строки, запишите дату: «Двадцать четвертое ноября. Классная работа.»

Проведём словарную работу. Но она будет не обычной. Сейчас я буду показывать вам иллюстрации, обозначающие то или иное слово. Ваша задача, понять, что это за слово и записать его в тетрадь.

Лопата, лимон, яблоко, собака, линейка.

На какой слог ставим ударение в каждом слове?

Какую букву должны запомнить?


Записывают дату, классную работу,

Отгадывают слова и записывают в тетрадь.




Лопата, лимон, яблоко, собака, линейка.






Личностные УУД:

1. Умение управлять своей познавательной деятельностью.

4. «Открытие детьми новых знаний»

Сейчас я вам раздам карточки, на которых слова с пропущенными буквами, вам

необходимо вставить пропущенные буквы и выделить корень в этих словах.

Работать будете в парах.

Зв_зда, д_жди, в_лна, н_сы, м_рской, бл_ны, зм_я, гр_бы.

Как вы считаете, какую букву нужно вставить в первом слове? Почему?

Как вы считаете, какую букву нужно вставить во втором слове? Почему?

Какую букву вы вставили в слове волна?

Какую букву вы вставили в слове носы?

Какую букву вы ставили в слове сестры?

Какую букву вы вставили в слове блины?

Как букву вы вставили в слове змея?

Какую букву вы вставили в слове в слове грибы?

Ребята вы большие молодцы все справились с заданием. А вот Миша и Маша поставили, буквы неверно и у них возникла проблема. Какая проблема у них возникла?

Миша и Маша не знали, что в корне слова без ударения пишется та же буква, что и под ударением.

Иногда нам не понятно, какую букву нужно написать в корне слова. Есть слова, в которых мы слышим один звук, а писать нужно совершенно другую букву.

От чего это зависит? Как выбрать нужную букву?

Откройте учебник на странице 122 обратите на правило, которое нам приготовила летучая мышь.

Какую букву писать в корне слова, если гласный звук – не под ударением?

Существует два способа проверки безударного гласного в корне слова. Прочитайте на странице 123 правило с которым нас знакомит летучая мышь и скажите какие же способы существуют?

Какие слова называют родственными?

Назовите второй способ проверки безударной гласной в корне слова?

А сейчас будьте внимательны, выполним с вами 91 упражнение.

Прочитайте задание, что нам необходимо сделать в этом упражнении?

Сравните между собой одинаково выделенные слова и скажи: они означают разное или одно и то же?

  1. Хвойные л [ и]са, рыжая л [ и]са.

  2. Выполнила задание [ а]ма, поджарила крупного с[ а]ма.

Что подразумевается под словом лиса?

А именно в словосочетании хвойные л [ и]са?

Ребята, так в каком случае мы будем писать букву «е», а в каком «и»?




Что подразумевается под словом сама?

А именно в словосочетании выполнила задание с[ а]ма?

Что подразумевается в случае поджарила, крупного сома?

Ребята, в каком случае мы будем писать букву «а», а в каком «о»?

Запишите словосочетание правильно.

Почему важно правильно вставлять безударные гласные в корне слова?


Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется волшебная шкатулка. В этой шкатулке находятся карточки, на каждой карточке написано слово вам необходимо вставить пропущенную букву в этом слове и назвать однокоренное слово, где неизвестная буква будет ударной.

В_дяной, з_лёный, б_леет, ст_лы, ств_лы.







В первом слове нужно вставить букву «е» т.к можно подобрать проверочное слово звёздный

Во втором слове нужно вставить букву «о» т.к. можно подобрать проверочное слово дождь.

В слове волна мы вставили букву «о» т.к. можно проверочное слово волны.

В слове носы мы вставили букву «о» т.к. можно подобрать проверочное слово нос.

В слове сестры мы вставили букву «е» т.к. можно подобрать проверочное слово сёстры.

В слове блины мы вставили букву «и» т.к. можно подобрать проверочное слово блин

. В слове змея мы вставили букву «е» т.к. можно подобрать проверочное слово змеи

. В слове грибы мы вставили букву «и» т.к. можно подобрать проверочное слово гриб.


У Миши с Машей возникла проблема из - за то, что какой звук они слышат такую букву и пишут.







Написание безударной гласной зависит от ударения.



В корне слова без ударения пишется та же буква, что и под ударением.

Надо сделать так, чтобы этот звук попал под ударение!

Первый способ нужно подобрать родственные слова так, чтобы поставить этот гласный под ударение:

Вада-водный; значит, пишем – водный, вода.


Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близки по смыслу


Второй способ нужно подобрать другую форму этого же слова так, чтобы поставить безударный гласный под ударение:

В(а)да – в(о)ды; значит, пишем – воды, вода.








Под словом лиса подразумевается животное.

В словосочетании хвойные леса подразумевается природа.

В словосочетании хвойные леса мы будем писать букву «е», а в словосочетании рыжая лиса мы будем писать букву «и».

Под словом сама подразумевается самостоятельно.

Выполнила задание без чьей либо помощи.

Поджарила крупного сома, в этом случае подразумевается, что поджарила крупную рыбу.

В первом случае мы будем писать букву «а», а во втором случае букву «о».

Важно правильно вставлять безударные гласные в корне слова, потому что выбранная буква влияет на значение слова.







Вода - водяной, зелёный – зелень, белеет- белый, столы – стол, стволы – ствол.

Метапредметные УУД:

*Коммуникативные:

1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.

5. Физкультминутка

Сейчас выйдите из-за парт, мы немножко отдохнём. Повторяйте все движения за мной.

Мы немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Вправо, влево поворот.

Дружно хлопаем руками,

Дружно топаем ногами,

Тихо сядем мы за стол

И продолжим разговор.

Повторяют все движения за учителем.


Личностные УУД:

1.Принятие социальной роли обучающегося



6.Закрепление темы


Ребята откройте свою печатную тетрадь на сороковой странице. Выполним с вами 48 упражнение. Прочитайте задание самостоятельно, кто готов прочитать задание в, слух поднимите руку.

Что такое форма слова?

Какие слова называют родственными?

В первом столбике нам нужно проверить безударный гласный в корне слова с помощью формы этого же слова.

Например: первое слово письмо пишем безударную гласную «и» потому что можно подобрать проверочное слово письма, где «и» будет ударной. Основа слова письм, окончание а.

Во втором столбике нам нужно проверить безударный гласный в корне слова с помощью родственных слов и выделить корень.

Например: первое слово гостить пишем безударную гласную «о» потому что можно подобрать проверочное слово гость, где «о» будет ударной. Корень слова в слове гость гост.






Форма слова – это различные изменения одного и тоже слова в речи.

Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близки по смыслу.

Следы – след, трава – травы, нора – норы, гнездо – гнёзда, дожди – дождь, звезда – звёзды.






Осень – осенний, вода – водный, вишнёвый – вишня, кормить - корм, пятёрка – пять,

дворовый – двор.

Метапредметные УУД:

*Коммуникативные:

1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.

2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.


7. Итог урока. Рефлекси

Какие орфограммы в корне слова мы сегодня разбирали?

Как можно проверить безударную гласную в корне слова?





Какими двумя способами можно проверить безударную гласную?


А сейчас я вам раздам смайлики а вы изобразите на них своё настроение.

Ребята, я вижу, что у многих улыбчивые смайлики – это значит, что вы очень старательно работали на уроке. А если у кого-то все-таки возникали трудности, то мы вместе будем работать над их преодолением. Спасибо всем за урок, всем хорошего дня.

Сегодня на уроке мы разбирали орфограмму безударный гласный в корне.

Чтобы проверить правописание безударных гласных в корне слова, надо подобрать к данному слову однокоренное или изменить его так, чтобы этот безударный гласный оказался под ударением.

Первый способ нужно подобрать родственные слова так, чтобы поставить этот гласный под ударение.

Второй способ нужно подобрать другую форму этого же слова так, чтобы поставить безударный гласный под ударение.





Обучающиеся на смайликах изображают свое настроение.

Метапредметные УУД:

*Познавательные:

1.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

8.Задание на дом.

Открыли дневники, записали домашнее задание.

П.Т. стр.39 упр.46

Записывают домашнее задание.

Личностные УУД:

1.Принятие социальной роли обучающегося



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока на тему: "Чередование звуков в корнях слов, которое мы не видим на письме" (42.54 KB)
