Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока «Мелодия и ритм как средства музыкальной выразительности»

Конспект урока «Мелодия и ритм как средства музыкальной выразительности»

Цель: Познакомить учащихся с основными средствами музыкальной выразительности. Задачи Образовательная: учить определять средства музыкальной выразительности, используемые для создания определенного образа в произведении. Коррекционная: коррекция слухового восприятия и музыкальной памяти. Воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к товарищам.
21.04.2022

Содержимое разработки

Тема урока «Мелодия и ритм как средства музыкальной выразительности»

Цель: Познакомить учащихся с основными средствами музыкальной выразительности.

Задачи

Образовательная: учить определять средства музыкальной выразительности, используемые для создания определенного образа в произведении.

Коррекционная: коррекция слухового восприятия и музыкальной памяти.

Воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к товарищам.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: музыкальный центр, компьютер, проектор, аудио-видеозаписи, карточки и иллюстрации.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Подготовка к пению

Дыхание – глубокий вдох с задержкой и медленный выдох, три резких вдоха и медленный выдох.

Упражнения на правильную округлую артикуляцию гласных звуков - О, А, У, И.

Упражнение "Утро" - имитация звуков пробуждающейся природы.

  1. Изучение нового материала

У каждого искусства есть свой особый язык, свои выразительные средства. В живописи это рисунок и краски. Умело пользуясь ими, художник создает картину. Поэт, сочиняя стихи, говорит с нами на языке слов, он пользуется стихотворной речью, рифмами. Поэтическое слово — это выразительное средство искусства поэзии. Основой танцевального искусства является танец, драматического — игра актеров.

У музыки свой особенный язык — язык звуков. Когда мы слушаем музыку, затрагивающую струны нашей души, мы не анализируем ее, не раскладываем на отдельные составляющие. Мы слушаем, сопереживаем, радуемся или печалимся. Для нас музыка – единое целое. Но чтобы лучше понять произведение, нам следует иметь представление об элементах музыки и о выразительных средствах музыки.

Иногда мы ловим себя на мысли, что в голове у нас звучит навязчивый мотив, или мы напеваем понравившуюся песенку. В этих случаях звучит мелодия – одноголосно выраженная музыкальная мысль. Звучащая без аккомпанемента мелодия может быть самостоятельным произведением, например, народные песни.

(Прослушивание фрагментов:«Во поле березонька стояла», «Калинка», «Каравай»)

Характер этих песен разнообразен – от грустных, скорбных, печальных до веселых, удалых.

Мелодия – основа музыкального искусства. Её называют душой музыки.

По своему развитию мелодия бывает

У мелодии есть свои законы строения. Мелодия складывается из отдельных звуков, но между этими звуками существует взаимосвязь. Звуки могут быть разными по высоте – низкими, средними, высокими. Они могут быть долгими и короткими. Если в основе мелодии долгие, выдержанные звуки, то мелодия звучит неторопливо, повествовательно. Если мелодию составляют короткие звуки, она превратится в подвижное, стремительное и кружевное полотно.

(прослушивание фрагментов)

Физминутка

Мелодии присущ порядок не только по звуковысотности, но и по времени. Чередование звуков, различных по длительности называется ритмом. Ритму подчиняется вся наша жизнь: ритмично бьется сердце, ритмично наше дыхание. Ритмично чередуются поры года, сменяются день и ночь. Ритмичны шаги и стук колес. Равномерно движутся стрелки часов и мелькают кадры фильма.

(слушание звуков: биение сердца, ход стрелок часов)

- За сколько часов Земля совершает оборот вокруг своей оси?

- За сколько дней Земля совершаетоборот вокруг Солнца?

Так движение Земли определяет ритм всей нашей жизни.

Есть ритм и в музыке. Ритм – пульс музыкального произведения. Именно по ритму мы можем различить вальс, польку, марш. Ритм может быть самым разнообразным благодаря чередованию длительностей – долгих или коротких.

Речевая игра(с хлопками).

(способствуют ритмическому ощущению речи и музыки)

Сел сверчок на шесток,

Таракан – в уголок.

Сели- посидели.

Песенку запели.

Услыхали ложки–

Вытянули ножки.

Услыхали калачи –

Да попрыгали с печи,

Да давай подпевать,

Подпевать да танцевать!

Как без дудки, без дуды,

Ходят ноги не туды.

А как дудочку почуют,

Сами ноженьки танцуют.

Журавли пошли плясать,

Долги ноги выставлять.

Бух, бух, бух.

Коррекционная работа

Прослушивание танцевальных ритмов (вальс, полька, марш) и выполнение танцевальных движений под музыку.

  1. Вокально-хоровая работа.

Разучивание мелодии песни «Если с другом вышел в путь», муз. В. Шаинского.

Работа над произношением звуков в песне.

  1. Закрепление

- О каких средствах музыкальной выразительности мы сегодня говорили?

- Какое выразительное средство музыки по своему развитию бывает восходящим, нисходящим, скачкообразным, плавным, ровным?

- Что не относится к средствам музыкальной выразительности?

  • Мелодия

  • Марш

  • Ритм

  • Вальс

  • Тембр

- Это средство музыкальной выразительности отвечает за чередование долгих и коротких звуков

  • Динамика

  • Темп

  • Ритм

  1. Рефлексия«Корзина чувств»

Я вам принесла корзину с яблоками. На ней лежат яблоки разных цветов. Если урок вам понравился, у вас хорошее настроение и все было понятно –возьмите яблоко зеленого цвета. Если вам понравился урок, но что-то было непонятно и у вас возникли вопросы – возьмите яблоко желтого цвета. Если было скучно и неинтересно – возьмите яблоко красного цвета.

  1. Итог


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока «Мелодия и ритм как средства музыкальной выразительности» (305.05 KB)
