Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100, 1000.
Задачи:
1. совершенствовать вычислительные умения в сложении и вычитании чисел в пределах 100; закреплять умение детей решать задачи.
2. способствовать развитию мышления, внимания детей, их познавательного интереса.
3. воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: карточки с заданиями, рисунки снеговика, сосулек, снежков, сугробов, компьютер.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Введение в сюжет урока.
Отгадайте-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дождь сменяется снежком,
Дует ветер за окном,
Грусть по воздуху витает,
Как же месяц называют? (Ноябрь)
-Какое сегодня число?
-Какое это число - четное или нечетное?
-Однозначное или двузначное?
-Какой день недели?
-Откройте тетради и запишите число.
-Наступил последний осенний месяц, а это значит, что скоро мы будем прощаться с осенью и встречать зиму.
-А скажите, нравится вам зима? Очень весело детворе зимой, появляется много игр, забав.
3.Постановка цели урока.
-Сегодня на уроке математики мы будем лепить снеговика, играть в снежки, ловить причудливые красивые снежинки, разгребать сугробы. Но мы будем не просто играть, а математические понятия закреплять, складывать и вычитать числа, решать задачи.
-Чей же это красный нос на гряде когда-то рос? (снеговик)
-Лепим снеговика. Чтобы скатать первый ком, нужно ответить на вопросы математического диктанта. Запишите выражения и найдите значения.
4.Математический диктант.
1.Найдите сумму чисел 49 и 6.
2.Найдите разность чисел 72 и 7.
3.Увеличь 46 на 8.
4. Уменьши 40 на 3.
5.Первое слагаемое 36, второе слагаемое 4. Найдите сумму.
6.Уменьшаемое 63, вычитаемое 5.Найдите разность.
7.На сколько число 60 больше чем 9.
Проверка.
-Берем в руки простой карандаш. Проверяем.
-Мы выполнили первое задание и прикрепляем на доску 1 ком.
5.Назвать «лишние» числа.
-Чтобы скатать 2 ком, надо навести порядок в этих рядах, и назвать «лишние» числа.
10, 20, 30, 40, 55, 60.
0, 7, 14, 21, 27, 35.
1, 2, 31, 4, 5, 6, 7.
24, 11, 13, 15, 17, 19, 12
-Вы справились с задание и прикрепляем 2 ком.
6.Задачи на смекалку.
-Следующий ком – это голова. Значит, вас ждут задачи на смекалку.
1.Однажды я играла с ребятами в прятки. Ребята спрятались от меня за перегородкой. Вдруг я заметила, что виднеется 20 ног. Сколько детей стояло за перегородкой?
2.Я шла в школу и увидела животное. У животного 2 правые и 2 левые лапы, 2 лапы сзади и 2 лапы спереди. Сколько у него лап?
Ответивший правильно прикрепляет 3 ком - голову.
7. Геометрический материал.
-Ребята, вам не кажется, что чего-то не хватает у нашего снеговика? (морковки)
-Где же она? Смотрите, а тут есть задание.
Скажите, из каких геометрических фигур состоит снеговик? (3 кругов, 1 четырехугольника и 1 треугольника)
(Прикрепить нос снеговику)
9.Работа с величинами.
-Отгадайте загадку.
Солнце выглянет - заплачет,
Солнца нет – слезинки спрячет.
Белые морковки, а зимой растут.
-Что это за морковки?
-Сосульки приготовили нам следующее задание. Мы знаем, что они бывают разные - длинные и короткие. Вот посмотрите.
-Эта сосулька знает, что ее длина 8 дм, а сколько это см? Давайте поможем ей.
А эта сосулька хитрая. Она хочет узнать свою длину в дм и см. (50см=5дм)
И эта сосулька тоже хочет знать длину в дм и см. (30см=3дм)
10.Самостоятельная работа на карточках.
-Отгадайте загадку.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (снежинка)
-Снежинки хотят проверить, как вы умеете считать.
Вариант 1
Найди значения выражений.
500-400= 660-60=
470+20= 360+20=
380+10= 580-10=
Вариант 2.
Найди значения выражений.
600-200= 680-80=
530+40= 540+20=
490-60= 850-30=
11.Физкультминутка.
Ох, холодно зимой. Давайте погреемся.
-Сколько раз ногами топнем? 13-9=4
-Сколько раз руками хлопнем? 12-7=5
-Мы присядем сколько раз? 14-10=4
-Мы наклонимся сейчас. 14-8=6
-Мы подпрыгнем ровно столько. 11-8=3
-Ай да счет, игра, да только! Отдохнули? Садитесь.
12.Решение задач.
-Ребята, госпожа Метелица намела сугробы снежные, да глубокие. Придется разгребать. Работы не боитесь? Тогда за дело. Решаем задачу из учебника на стр. 63 №5.
13.Итог урока.
Подведем итог нашего урока. Выставление отметок за работу на уроке.
15.Домашнее задание.
Стр. 63, №8 (1-3 ст.)