Конспект урока чтения
Тема: БОРИС СТЕПАНОВИЧ ЖИТКОВ "ПРО ОБЕЗЬЯНКУ"
Цель деятельности учителя: ознакомить с рассказом Житкова, продолжить обучать составлению сжатого пересказа.
Планируемые результаты:
предметные: знакомиться с творчеством Виталия Валентиновича Бианки; учиться прогнозировать содержание произведения; видеть и понимать поступки героев; определять жанр произведения;
личностные: проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей, учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывание; выбирать виды деятельности на уроке; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки, описывающие характер; придумывать свои рассказы о животных;
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: УМК "Школа России" Литературное чтение 3 кл. 2 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий 2-е изд. – «Просвящение», 2013. – 223 с., презентация
№ | Этап урока. Методы и приемы. | Время | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
1. | Организационный момент. Мотивационный этап.
Словесный метод (слово учителя)
Словесно-наглядный (рассматривание презентации). Практический (чтение учащихся)
| 2 | Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь на свои места. - Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. Желаю всем хорошего настроения на весь день. -Ребята, а чтобы хорошо работать на уроке, читать, мы проведём небольшую речевую разминку. (слайд№1) Апельсины и бананы очень любят обезьяны. Любят детки, любят мамы. Могут съесть их килограммы Любят папы-обезьяны апельсины и бананы. - Прочитайте с веселой интонацией. - А сейчас прочитайте скороговоркой. - Прочитайте с вопросительной интонацией. Молодцы.
| Приветствовать; Читать скороговорку хором; Объяснять значение слова; Читать в парах;
| Р: положительный настрой ребят на урок, создание благоприятной обстановки на уроке. |
2. | Постановка учебной задачи. Словесный (слово учителя, учебный диалог)
| 6 | - А сейчас посмотрите на (слайд№2) Держать ухо востро Держать язык за зубами Сидеть, сложа руки Воды в рот набрать От рук отбиться Ворон считать Во всю ивановскую В руки взять На чужой шее сидеть Своим горбом жить Лясы точить Не покладая рук - Прочитайте эти устойчивые выражения и найдите сочетание в левой колонке противоположное правой. Объясните их значение. -Ребята, а сейчас посмотрите на (слайд№3). Там вы видите неправильные слова, составьте их правильно. Бьназоеяк (обезьянка) Алчмьки (мальчик) Оатврищ (товарищ) Какие слова получились? - А вот ещё слова: хулиганил, собаки, кот, царь во дворе. Попробуйте догадаться, о чём будет рассказ? Можете рассмотреть иллюстрации (слайд№4). - Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать? (про обезьянку). - Какие цели поставим на урок? (познакомиться с произведением про обезьянку; узнать об авторе;) Хорошо. | Читать и объяснять устойчивые выражения | П: осознавать смысл слов и выражений, понимать, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут;
|
3. | Решение частных задач.
Словесно-наглядный (работа с учебником, чтение учащихся)
| 3 | - Ребята, сейчас мы с вами прочитаем этот рассказ. Он большой по объему. Я начну, а вы следите и внимательно слушаете. Продолжите.
| Слушать, читать. |
П: расширение общего кругозора учащихся;
|
4. | Физ.минутка | 2 | Сейчас встаём, нужно немного размяться для следующей работы. Давайте с вами немного потанцуем. | Выполняют двигательные упражнения | Р: контроль за выполнением упражнений. Л: самоопределение.
|
5. | Решение частных задач. Творческая работа в группах. Словесный (беседа, слово учителя) Практический (работа в группах, составление пословиц) Наглядный (использование опорной схемы, рассматривание картин) Словесный (монологические высказывания учеников) | 8
| - Понравился ли вам рассказ? - Кто главный герой рассказа? (обезьянка и мальчик) - Чем интересен этот рассказ? - От чьего имени ведется рассказ? - Как попала обезьянка к мальчику? Зачитайте отрывок из рассказа. - Как произошло первое знакомство мальчика с Яшкой? Найдите отрывок из произведения и прочитаем по ролям. - Почему мальчик так сказал: «Я глазам своим не верил?» - Как встретили обезьянку в семье мальчика? - Как решили оставить Яшку на ночь? - Где переночевал Яшка? - Что мальчик сделал, когда пошёл в школу? - А почему он это сделал, как вы думаете? - Хорошо. |
Отвечать на вопросы; Высказывать свои предположения; Читать;
|
К: выражение своего мнения с достаточной полнотой и точностью. |
6. | Рефлексия
Словесный (слово учителя, беседа) Наглядный (рассматривание презентации) | 2 | - Что вам особенно понравилось в рассказе? - Хотелось бы вам иметь дома такую обезьянку? - Как вы думаете, справились бы вы с ней? - Справились ли мы с поставленными задачами? - За что вы сегодня можете себя похвалить?
| Анализируют результаты урока, сопоставляя их с целями. Оценивают свои достижения на уроке. | Л: самооценка; адекватное понимание причин успеха\неуспеха. П:контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
7. | Домашнее задание. | 2 | - Домашнее задание: читать рассказ. | Записывают ДЗ. |
|